Повышен кальпрлтектин у младенца

Здравствуйте. Через Неделю два месяца ребенку. Мы на безлактозной смеси уде почти месяц , так как был жидкий стул , рпзъедающи кожу, назначил педиатр. Из жалоб - ребенок беспокойно спит, крутится и тужится все ночь, может проснуться и заплакать, эти жалобы с 2 недель и такое ощущение , что становится хуже . Самостоятельно сдали кал на кальпротектин , результат прикрепляю . Также прикрепляю результаты ко программы. Последние 2-3 недели ребенок будто стал меньше есть , начинает сосать бутылочку , тут же начинает давиться и выталкивает, еле как ему скармливаю 60-90 , при норме 100-120 на кормление . Грудь тоже ест очень беспокойно , но грудь она всегда так ела . Прибавка в весе за 1 месяц была 1200, сейчас за 3 недели второго месяца 600 грамм . Бывает , что вес стоит, взвешиваю каждый день. В первый месяц вес шел быстрее, на лактозной смеси, ну она и ела по ощущениям больше и без истерик. Посмотрите пожалуйста результаты анализов, стоит ли нам обращаться к специалисту за лечением, менять смесь ?

28 лет
15 Мая ·Просмотров: 255·Валентина

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы. Кальпротектин норма до 500 у младенцев.

Менять смесь в таких случаях не рекомендуют.

Ухудшение аппетита может быть связано со скачком роста, обычно, аппетит восстанавливается в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Почему ваша коллега написала, что это не вариант нормы, а повышение в 1,5 раза . Немного не понимаю

У детей свои нормы, показатель может достигать 500, иногда даже больше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальпротектин для ребенка 2 мес в норме до больших чисел, показатель 80 не большой. Но в сочетании с кислым рН кала, жиром, крахмалом, зловонным запахом и беспокойством это говорит не о простой ЛН, а о возможно более серьезной проблеме, скорее всего, АБКМ с вторичным поражением кишечника. Безлактозная смесь тут не поможет, потому что при АБКМ нужна не просто без лактозы, а смесь на основе глубокого гидролизата или аминокислот. Ребенок беспокойно спит, тужится, отказывается от еды, стал хуже набирать вес - это все укладывается в абкм.
Сходите к врачу в ближайшее время, покажите анализы, пусть назначит лечебную смесь и исключите из своего рациона все молочное и его следы, если кормите грудью (даже следы молока могут вызывать реакцию). Смесь нужно будет менять, но не самостоятельно, а под контролем специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей кальпротектин в норме в разы выше, расценивается норма до 1000.

По представленным результатам у малыша все в порядке. Весовые прибавки отличные.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. По копрограмме тоже ничего критичного нет? Жирные кислоты, крахмал

Нет, это все норма для малыша, анализ в целом считается малоинформативным. Главное, чтобы отсутствовало большое количество лейкоцитов и эритроцитов, остальное нормальные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальпротектин у новорождённого в норме до 500-700, показатель в возрастной норме. На фоне безлактозной смеси проявления лактазной недостаточности стали меньше .
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Доброе утро. По анализам нет значимых отклонений. КоПрограмма – без признаков воспаления, признаки ферментативной незрелости – норма по возрасту.
У недоношенных детей и детей до
года кальпротектин может сильно
повышаться без явных
воспалительных причин и четкой
нормы для этого возраста просто не существует

При лактазной Если ребёнок уже принимает фермент и эффекта недостаточно, то в подобной ситуации рекомендуется либо увеличить дозу фермента, либо поменять на другую фирму. Можно рассмотреть колиф, лактазар, изикол.