У девочки 6 лет температура 39 9 дней
Здравствуйте. У подруги дочери 6 лет. 9 дней назад поднялась температура 39. Вызвали врача, назначили сразу антибиотик супракс на 5 дней. Был кашель, педиатр наслушала хрипы, но по рентгену ничего не показало. Через 3 дня на пару дней температуры не было, а потом снова началась с 37.7 и выше до 39. Педиатр продлила антибиотик на 7 дней, но ничего не поменялось. Вчера поменяли антибиотик на суммамед. У ребенка почти весь день до 39, не ест ничего, не пьет особо, вялая. Сегодня кладут в больницу, больница в маленьком городке. Кашля нет уже несколько дней. По крови вчера сказали, что лейкоциты и СОЭ повышены. Подскажите, что это может быть и как лучше действовать маме?
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективность от приема антибиотиков оценивается через 72 часа, если нет эффективности рекомендована сдача анализа крови и мочи , для дальнейшей тактики. В стационаре возьмут необходимые анализы для подтверждения вирусной или бактериальной инфекции. Возможно изначально антибиотик не дал эффекта так как инфекция была вирусная, а не бактериальной, так как антибиотик на вирусы не действует.
Здравствуйте, Ольга.
В таком случае нельзя исключить течение вирусной инфекции, если антибиотики не работают.
Важно оценивать и общее состояние ребёнка.
Если дома лечение не получается, то оптимально госпитализироваться, там возьмут необходимые анализы, и ребёнок будет под наблюдением.
У вас нет анализа на руках?
Его сдавали уже на фоне приема антибиотиков?
Но ведь на второй день приема антибиотиков температура ушла, а через 2 дня снова появилась. Да, анализы сдавали через 5 дней приема антибиотиков
Принятый ответ
В таком случае нельзя исключить волнообразное течение вирусной инфекции, либо антибитик/доза антибиотика подобрана не верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в первые 2-3 дня наблюдают за динамикой состояния, редко назначают сразу антибиотик, так как чаще всего начало вирусное, даже с высокой Т. Вероятно, раз не было особо эффекта через 72 часа от старта терапии- то антибиотик не работал, возможно был вирусный процесс (анализов не сдавали).
В таком случае о смене антибиотика также надо было думать, но прежде всего сдать анализ крови общий, общий анализ мочи, осмотр ушей (исключение отита), взятие анализов на атипичных возбудителей.
В стационаре ребенка обследуют и назначать антибиотики по ситуации, Пребиотики, если ребенок обезвожен- поставят капельницу. Конечно, нужно разбираться, в чем дело и что дает такую лихорадку стойкую. Оценивается общее состояние, ротоглотка, если хрипы в легких- назначат ингаляции с беродуалом/пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста анализ.
Через сутки рано оценивать эффективность антибиотика. Возможно есть и вирусная инфекция.
Кроме анализа крови рекомендуется сдать общий анализ мочи. Также рекомендуется консультация отоларинголога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. При вирусной инфекции температуру может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Если по общему анализу крови данных за бактериальную этиологию нет, тогда антибиотик не показан и эффекта от него не будет