Шишка у ребёнка

Здравствуйте. Моей дочери 7 лет . Летом ходили к костоправу у нее вальгус . Сейчас обратила внимание , на шишку. На фото обвела место где она . Скажите куда вести , и что это может быть ?

Хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе стопы и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737273332e22d1441ea7ba9f637979e81634e95ae.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ . У меня просто сейчас такой страх был что это что то страшное .. мы ходили в мае и костоправ выравнивал положение ножки . Стало лучше конечно но эта шишка меня напугала .

Никаких данных за онкологию даже доброкачественную нет.

Ольга
Клиент

Спасибо , а в будущем если она не уйдет и болеть не будет никак ребёнку не помешает ?

Ольга
Клиент

Спасибо большое, а то я себе уже накрутила

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно оценить ещё фото.

Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои советы будут максимально точными. Особенно интересует фото с боку стопы

Ольга
Клиент

Здравствуйте сейчас попробую сделать фото и приложу к другим снимкам

Ольга
Клиент

Я добавила еще фото посмотрите пожалуйста

Спасибо большое, посмотрел фото.

В таких случаях рекомендуется выполнить рентген стопы в прямой, косой и боковой проекциях

С результатами рентгена необходимо записаться на очный приём к детскому ортопеду для проведения осмотра стопы

Это может быть гигрома, изменён я в костях стопы, воспаление сухожилий

Ольга
Клиент

Спасибо большое так и поступим 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! На другой стопе есть такое образование?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ольга
Клиент

Здравствуйте как будто бы да но не так явно выражено

Ясно.в таком случае возможны следующие варианты:
- гигрома
- небольшое воспаление связок или сухожилий в данной области( из-за перегрузки)
- индивидуальные особенности развития.

Дообследование: рентгенография+Узи; либо МРТ.

- Коррекция назначений после дообсл едования

Ольга
Клиент

Скажите а из за вальгусного плоскостопия могут быть нагрузки на ноги ? Или это не связано никак

Да, возможны

Ольга
Клиент

Спасибо . А то как то мне страшно немного стало. Сделаем узи . Скажите а записывать ребёнка сказать нужно узи стоп ?

Страшного ничего нет.Да, УЗИ образования на стопе.

Ольга
Клиент

Спасибо большое а то уже накрутила себе страшное .. ✨

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фотографии можно предположить, что небольшое округлое выпячивание в области стопы у ребёнка чаще всего бывает связано с мягкотканным образованием. Вероятнее всего такая картина характерна для гигромы - это доброкачественное скопление жидкости рядом с суставом или сухожильной оболочкой. У детей такие образования нередко появляются на фоне активных нагрузок, неудобной обуви или микротравм
Гигрома обычно выглядит как мягкая или упругая шишка, не спаянная с кожей и без сильной боли. Иногда она может увеличиваться или уменьшаться в размерах. Это состояние безопасное, но для уверенности в природе образования наиболее информативно ультразвуковое исследование. УЗИ помогает отличить гигрому от костного выступа или воспалительных изменений
Очная консультация ортопеда полезна, если образование быстро увеличивается, вызывает боль при движении или трусится об обувь. В большинстве случаев специфическое лечение не требуется, а наиболее эффективным считается наблюдение и подбор удобной обуви.

Ольга
Клиент

Здравствуйте , спасибо за подробный ответ . Да конечно отведу к ортопеду на очный прием ) плюсом конечно узи сделаем .