Зеленый стул у новорожденного
Ребенку 2 недели, стул был желтый. 2 дня назад начались колики и стал зеленый стул. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стул вариант нормы
Сможете прикрепить фотографию?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, такой стул вариант нормы. Связывают это с незрелостью ферментативных систем пищеварительного тракта. Главное, чтобы стул не был плотным, по типу овечьего, черным или белым, полностью впитывающимся в подгузник, содержащим прожилки или следы крови. Не должен пениться.
Облегчить течение колик можно с помощью БиоГаи. Это БАД, в составе которого определённый вид молочных бактерий, который доказанно (проводились исследования) облегчает течение колик и уменьшает обусловленную этим боль в животике.
Также, немного помочь малышу можно так: делать ножками "велосипед", носить в позе "тигр на ветке", в позе "Будды", делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик между кормлениями, использовать грелочку с вишнёвыми косточками, некоторым малышам становится легче от пеленки-кокон. Кормить грудью прижимая голый животик к маминой обнажённой коже (он греется и становится легче).
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Зеленый стул для грудничков считается вариантом нормы и не требует лечения.
Для облегчения колик рекомендуют делать массаж животика, выкладывать на животик перед кормлением, использовать грелочку, пропить курс пробиотика Биогая.
Принятый ответ
Вера, добрый день
Стул может быть с зеленым оттенком , это вовсе не патология, идет активное заселение микрофлоры кишечника, при рождении кишечник был стерильным
Самое важное. это отсутствие прожилок крови и обилия пены, очень водянистого стула. все остальное допустимо, как зеленый цвет, наличие слизи
Колики у младенцев как раз могут дебютировать со второй недели жизни, а не сразу после рождения, это физиологическое состояние
Для облегчения можно использовать пояс-грелку на животик . капельки эспумизан бэби
Если есть фото стула, приложите пожалуйста к вопросу
Фото прикрепила
благодарю, ознакомилась
Подобный вариант стула является вариантом нормы, он не водянистый. есть и плотная фракция. вкрапления. желтоватые комочки и зеленый цвет - это не патология
Ферментные системы еще не зрелые, поэтому часть молочного жира в виде комочков может появляться в стуле
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Прикрепите пожалуйста фото
Фото прикрепила
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Здравствуйте! Есть ли возможность приложить фото ?
Зеленый цвет стула является нормой для малышей такого возраста
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови
Фото прикрепила
Посмотрела ,спасибо
По фотографии стул ,характерный для таких малышей
Может меняться консистенция/цвет /запах ,могут быть белые комочки и вкрапления непереваренных частичек пищи ,это все нормально за счет незрелой ферментативной системы
Фото прикрепила
Да ,я посмотрела ,ответила вам выше по поводу фотографии
Здравствуйте!
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине