Зеленый стул у новорожденного

Ребенку 2 недели, стул был желтый. 2 дня назад начались колики и стал зеленый стул. Что делать?

Нет
24 года
15 Мая ·Просмотров: 1682·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию стул вариант нормы
Сможете прикрепить фотографию?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, такой стул вариант нормы. Связывают это с незрелостью ферментативных систем пищеварительного тракта. Главное, чтобы стул не был плотным, по типу овечьего, черным или белым, полностью впитывающимся в подгузник, содержащим прожилки или следы крови. Не должен пениться.

Облегчить течение колик можно с помощью БиоГаи. Это БАД, в составе которого определённый вид молочных бактерий, который доказанно (проводились исследования) облегчает течение колик и уменьшает обусловленную этим боль в животике.
Также, немного помочь малышу можно так: делать ножками "велосипед", носить в позе "тигр на ветке", в позе "Будды", делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик между кормлениями, использовать грелочку с вишнёвыми косточками, некоторым малышам становится легче от пеленки-кокон. Кормить грудью прижимая голый животик к маминой обнажённой коже (он греется и становится легче).

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

Зеленый стул для грудничков считается вариантом нормы и не требует лечения.

Для облегчения колик рекомендуют делать массаж животика, выкладывать на животик перед кормлением, использовать грелочку, пропить курс пробиотика Биогая.

Принятый ответ

Вера, добрый день

Стул может быть с зеленым оттенком , это вовсе не патология, идет активное заселение микрофлоры кишечника, при рождении кишечник был стерильным

Самое важное. это отсутствие прожилок крови и обилия пены, очень водянистого стула. все остальное допустимо, как зеленый цвет, наличие слизи

Колики у младенцев как раз могут дебютировать со второй недели жизни, а не сразу после рождения, это физиологическое состояние

Для облегчения можно использовать пояс-грелку на животик . капельки эспумизан бэби

Если есть фото стула, приложите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Фото прикрепила

благодарю, ознакомилась

Подобный вариант стула является вариантом нормы, он не водянистый. есть и плотная фракция. вкрапления. желтоватые комочки и зеленый цвет - это не патология

Ферментные системы еще не зрелые, поэтому часть молочного жира в виде комочков может появляться в стуле

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Фото прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы

Здравствуйте! Есть ли возможность приложить фото ?
Зеленый цвет стула является нормой для малышей такого возраста
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела ,спасибо
По фотографии стул ,характерный для таких малышей
Может меняться консистенция/цвет /запах ,могут быть белые комочки и вкрапления непереваренных частичек пищи ,это все нормально за счет незрелой ферментативной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Фото прикрепила

Да ,я посмотрела ,ответила вам выше по поводу фотографии

Здравствуйте!
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине