Выделенная флора Escherichia coli вернулась в мочевой через 3 недели

Здравствуйте, нам 3 месяца , у ребенка воспаление мочевого первый раз бактерия Coli , пропили антибиотики Который нужен чувствительный как показал бак посев , через две -три недели опять воспаление мочевого и опять бактерия эта . Что делать ? Кому идти , что проверить , какие анализы сдавать ? До этого у ребенка был зеленый стул , и часто мучается с животом , мы на гв . Делали узи , два раза фото прилагаю .

Здравствуйте! У ребенка есть жалобы на мочеиспускания, беспокойство во время этого?

Можете приложить общий анализ мочи последний, как собирали мочу?

Может быть бессимптомная бактериурия, которая без жалоб не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз была температура, во второй раз запах мочи сильный , бактерия в 6 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу собирала , мыла потом через мочеприемник и отрезала внизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы приложила

Лейкоцитов много, так что это не бессимптомно бактериурия, а предполагается инфекция. К сожалению, может рецидивировать, особенно у девочек, из-за анатомической близости ануса, где живет эта палочка, и влагалища с мочеиспускательным каналом.

В таком случае рекомендуется обратиться к детскому нефрологу, для повторного назначения терапии.

Рекомендуется в дальнейшем анализ мочи сдавать по правилам, ребёнка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника, это важно для достоверности результата. Можно уже сейчас пересдать анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы сейчас пьем 3 деть антибиотика ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А урологу можно или лучше нефрологу ?

Нефролог обычно занимается этим, если уже пьете антибиотики, то теперь повторный контроль результата после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не пойму как она постоянно попадает в мочевой ? Через кал ? Значит она должна быть в Кале ?

В кале да, эта палочка есть, в моче определяться не должно бактерий и лейкоцитов в большом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После первого раза мы все пересдавали было все хорошо и по общему анализу и по бак она ушла , ну через три недели она снова появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему она не убивается из кала антибиотиком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может надо лечить ЖКт ?

Нет, жкт тут не причем, бактерия там в норме есть, как и множество других. Антибиотик вылечил инфекцию, Вы сами говорите, что анализы были в норме. Рецидив может происходить, к сожалению, никто не застрахован от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда что нужно делать , чтоб не было рецидива ?

Соблюдать гигиену ежедневно, подмывать спереди назад, следить за тем, чтобы не было твердого стула (запора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да стул жидкий , часто зеленый , сегодня даже были немного три капли как красного крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю ей линекс к антибиотикам

На фоне жидкого стула, если он частый, может быть микротравматизация слизистой. Поэтому важно понаблюдать. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да он частый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте. Кишечная палочка в мочу может попадать по причине запоров, неправильной техники подмывания когда Эшерихия Коли попадает из анального отверстия в уретру, подмывать ребёнка следует спереди назад – от лобка к копчику (не наоборот) и не допускать запоров. Также если ребёнок сходил в подгузник по большому и находился в нём и каловые массы попали в уретру и далее в мочевой пузырь. Если девочка в подгузник сходила по - большому, необходимо хорошо промыть анальные складки также спереди назад (от лобка к копчику) с гелем для подмывания, убедиться, что в области вульвы не осталось остатков каловых масс. Если хоть малейшие загрязнения имеются - вульву подмывать водой с гелем, также спереди назад и если надо - с ватным диском. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Открыл её Эшерих Теодор как нормального и обязательного обитателя кишечника - по фамилии учёного так и называется эта палочка - Эшерихия. Но когда эта палочка попадает во влагалище, уретру или мочевой пузырь, то вызывает воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне еще сказали нужно проверить мочевой на рефлюкс , как вы считаете это нужно делать ? Тем более я делала узи мочевого

если есть возможность, то проверьте на рефлюкс мочевой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это проверяют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи ?

Принятый ответ

Проверить на пузырно-мочеточниковый рефлюкс можно с помощью комплекса исследований, которые назначает врач-уролог. Основные методы включают: ультразвуковое исследование (УЗИ) почек и мочевого пузыря, а также микционную цистографию (рентгенографию с контрастом во время мочеиспускания), которая является основным методом диагностики. Дополнительно могут применяться цистоскопия, КТ или МРТ.

Здравствуйте, по анализу имеется рост эшерихии коли, рекомендуется приём антибактериального препарата, сейчас пьёте снова антибиотик ?
Данный миеюуроорганизм имеется в норме в толстом кишечнике и попадая с калом в половые пути малыша может давать такие изменения по типу инфекции мочевой системы у деток.
Здесь только нужна тщательная гигиена , чтоб не было рецидивов. Подмывать спереди назад, частую смену подгузника после дефекации особенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , да снова пьем антибиотики , я боюсь что я ей испорчу иммунную систему за этого , за ее возраст 3 месяца два раза подряд пить антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кроме подмывания , что еще нужно делать для профилактики? Я ее и так мою так как вы написали , не пойму вообще как могли снова ее подцепить

Это основная мера профилактики. При малейшем загрязнении подмывать. Не использовать влажные салфетки, не растирать ими по всё промежности, скажем так.

Нужно очно к нефрологу и возможно урологу. Но пока первично к неврологу

Здравствуйте
Как собираете посев мочи?
Данный возбудители являются кишечной флоры, и соответственно если неправильно собрать мочу, он может попасть в анализ. Перед сбором обязательно ребёнка подмыть с мылом, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собрала правильно ,у нас был запах резкий мочи , в первый раз была даже температура

А сейчас жалобы есть? Собирали так же? Без мочеприемника,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы сейчас пьем антибиотик, запах мочи ушел , с мочеприемником

Мочеприемник часто дает дефект сбора, поэтому его не рекомендуют использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а резкий запах мочи который был 3 дня пока мы не стали пить антибиотики?) и бак посев потом сдала же )

Так бакпосев тоже собрали же с мочеприемником

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да ) а запах мочи тогда за чего был ?)

Сложно сказать
Если бы правильно собрали анализ, было бы точно понятно, а так дефект сбора исключать нельзя