Снижение веса

Добрый день! Последние 4 месяца заметил снижение веса. Если после НГ весил 82кг, то сейчас 74-75. рост 170, возраст 40, мужчина. Как раз с этого периода внёс корректировки в питание, отказался от всего жирного, переработанного мяса, соусов, майонезов, полностью от добавленного сахара, сладостей и тп., на 99.% также убрал алкоголь, 1-2 раза в месяц красное вино от силы 2 бокала. Добавил в рацион большое количество овощей, фруктов и зелени. В остальном питание как будто прежним осталось не ограничиваю себя во вкусной еде (и шашлыки, и котлеты, и пельмени, все ем, только мясо в основном заменил на индейку и конину), порции стараюсь поменьше. Добавил в физической активности, не зал, просто длительные пешие прогулки быстрым шагом, 5-6 км в час по замерам. Каких то особых жалоб на работу ЖКТ нет, только кал как правило в этот период чаще неоформленный, раз в день как правило. И вот я задумался, а нормально ли столько сбросить в весе при всех тех изменениях в питании и поведении? Нет ли причин для беспокойства? Паралельно уже полгода принимаю периндоприл 4мг и индапамид 1.5 на ежедневной основе от давления. В данный момент также принимаю магний и омегу.

Артериальная гипертензия
40 лет
15 Мая ·Просмотров: 82·Ильдар, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильдар!

Сбросить 7-8 кг за 4 месяца - это НОРМАЛЬНО. Темп снижения составил примерно 1,7-2 кг в месяц - это безопасно и физиологично

Когда убирается добавленный сахар , переработанное мясо , соусы, майонезы и алкоголь , то калорийность рациона падает на 400-800 ккал в сутки . Это не диета , это просто иная структура питания

Клетчатка увеличивает объем пищи, замедляет всасывание глюкозы , усиливает чувство насыщения

Ходьба - это отличный способ для похудения , прогулки по часу в день дают дефицит

Также и алкоголь очень калориен , он тормозит жиросжигание , стимулирует аппетит

Неустойчивый стул - это реакция на увеличение клетчатки в рационе . Когда в рационе появляется много овощей, фруктов, зелени - микрофлора кишечника перестраивается , увеличивается объем и скорость транзита. Обычно это нормализуется через 4-12 недель. Но если это длится долго , то это может быть индивидуальной нормой , просто кишечник работает в таком режиме

Красные флаги для нас при потере веса :

🚩 потеря веса без изменений в образе жизни
🚩 ночная потливость, субфебрилитет
🚩 сильная усталость , не связанная с нагрузкой

Для модель питания очень близка к средиземноморской диете и диете ДАШ , это диеты для людей с гипертонией. Такой тип питания снижает сердечно-сосудистые риски на 30%

В подобных случаях обязательно продолжается подобный режим питания . Никаких дополнительных схем лечения не требуется . Вы большой молодец ☺️

Дополнительно можно оценить :
1.Общий анализ крови
2. ТТГ , АЛТ, АСТ, креатинин
3. Калий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение веса на 8–9 кг за 4 месяца вполне вероятно может быть результатом изменений в образе жизни. Повода для беспокойства не вижу.

Отказ от жирного, переработанного мяса, соусов, добавленного сахара и алкоголя мог снизить общую калорийность рациона. Увеличение физической активности повысило энергозатраты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая потеря веса нормальна для дефицита калорий. Отказ от алкоголя, сахара и соли привел к выводу воды, что тоже ведет к снижению веса.

Но при этом есть неоформленный кал, что требует дообследования.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, копрограмму, кровь на общий белок, альбумин, глюкозу и гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, амилазу, липазу, креатинин, калий, натрий, ТТГ, свободный Т4.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Из представленных данных можно установить, что средний темп снижения веса примерно 2 кг в месяц - это оптимальная скорость снижения, рекомендуемая большинством врачей. Так как позволяет не только снижать, но и удерживать достигнутый результат.
Учитывая, что вес снижается осознанно, на фоне пересмотра питания и образа жизни ничего, без ухудшения самочувствия, тревожного в таком темпе ничего нет. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если нет никаких жалоб ( слабость, нарушение жкт, потеря аппетита). то
Снижение 7-8 кг за 4 мес после изменения питания и добавления активности, считается нормальным. И обычно не летает какого-то дообследования. Наоборот организм избавляется от лишних килограмм которые создают нагрузку на все органы и системы.

При этом имт при масса тела 74кг при росте 170 см равен 25,6-верхняя граница нормы.

Важно продолжить придерживаться нового образа жизни!

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте, Ильдар! Судя по описанию, потеря веса на 7–8 кг за 4 месяца при значительных изменениях питания, отказе от алкоголя, добавленного сахара и увеличении физической активности может быть физиологической и безопасной. Быстрое снижение веса чаще тревожит, но у вас процесс постепенный, без выраженных симптомов — боли, слабости, лихорадки или нарушений ЖКТ.

Что делать
следить за динамикой веса и самочувствием
поддерживать сбалансированное питание с достаточным белком, жирами и углеводами
пить достаточно жидкости, особенно при повышенной активности

В таких случаях применяют мультивитамины, магний, омега‑3 для поддержки сердечно-сосудистой системы и нервной системы

Индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Когда очно
если появятся необъяснимая слабость, ночная потливость, температура, боли в животе, кровь в стуле, резкая потеря веса или ухудшение давления

Скорейшего вам укрепления здоровья и сохранения стабильного веса!
Как часто наблюдается неоформленный стул? Есть ли усталость при физической нагрузке? Замечаете ли скачки давления на фоне прогулок?