Белые хлопья в моче. Стоит ли паниковать?
Была лапороскопическая операция на левую почку с разрезанием мочеточника и извлечения камня. Ставили до этого дренаж (нефростому) . Потом после лапоро поставили стэнт от почки до мочевого. Около месяца с ними ходил. На правом мочеточнике подробили камень. После вроде все норм было. Потом сделал УЗИ. Небольшое воспаление и правая почка чуть опущенна и на УЗИ увидели в правой почте как они дали описание сгустки.
Здравствуйте.
Чаще всего белые хлопья после дробления камня и операции часто оказываются «песком» (осколками камня), слизью или частичками сгустков, которые вымываются. Это нормальный процесс очищения почки.
Стоит обратить к врачу на очный приём, если поднялась температура, появилась сильная боль, моча стала красной или перестала отходить, возникли тошнота/слабость. Это признаки возможной инфекции или закупорки.
В настоящее время рекомендуется больше пить чистой воды (1,5–2 л), чтобы помогать промыванию. Сдать общий анализ мочи, чтобы проверить, нет ли инфекции. И обязательно показаться вашему урологу с результатами УЗИ, так как только он точно скажет, опасны ли эти «сгустки» и нужно ли лечение.
Паниковать без других тревожных симптомов не стоит. Скорейшего восстановлении!
При проведении микроскопии осадка мочи выявлины оксалаты (соли щавелевой кислоты). Так же выявленнены повышение лейкоцитов и эритроцитов. Лекоцитов 365.0 клет/мкл, а эритроциты 13.9 клет/мкл
Соли оксалаты могут быть остатками камня, также они и могут травмировать мочеточник, мочевой пузырь, когда вымываются мочой из почечной лоханки, поэтому в моче могут определяться лейкоциты и эритроциты. Однако, лейкоциты могут также быть проявлением присоединения бактериальной инфекции. Чтобы это исключить, рекомендуют сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, контроль температуры тела.
При стерильном посеве, терапия не требуется, только обильное питье чистой воды. Если в посеве мочи будет бактериальный рост, то назначается антибиотик по результатам чувствительности.
Здравствуйте.
На УЗИ правой почки отмечаются небольшое воспаление и сгустки - возможно, это остатки фрагментов камня или реакция после вмешательства. Лёгкое опущение почки чаще всего функциональное и не представляет угрозы, если нет обструкции. Рекомендовано обсудить с лечащим урологом, при необходимости - контроль лабораторных анализов мочи и крови, а также повторная визуализация для уточнения состояния. При появлении боли, температуры или изменений мочи - срочно обратиться к врачу.