Toxoplasma gondii и Shigella мнение инфекционистов

Здравствуйте. Около 5 лет уже мучаюсь болями в костях(или мышцах) после вакцинации Спутник V(так уж совпало). Обошел всех врачей (неврологи, ревматологи, онкологи, гематологи и т.д.) Сдал кучу анализов и исследований (КТ, МРТ, УЗИ, гастроскопия, колоноскопия и т.д.). Из всего что нашли это киста в левой почке, кальцинат в печени и постоянно повышенный ферритин (300-400). Врач сказал похожие симптомы могут вызывать паразиты и посоветовал методом исключения сдать анализы. В анализах Toxoplasma gondii и Shigella есть отклонения. Интересно мнение инфекционистов.

насморк, простатит
39 лет
25 минут назад·Просмотров: 0·Александр, Сергиев Посад

Здравствуйте!
Это возбудители токсоплазмоза и дизентерии.
В их диагностике имеют значения только ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, посев кала на дизентерийную группу.
Всё остальное говорит о неактивном носительстве и иммунитет- что собственно анализы и показывают.
Делают посев кала и при отрицательном результате забывают о них

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день, загрузил анализы

По ним есть неактивное носительство токсоплазм и следы что была дизентерия

Всё это не является причиной состояния

Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить неактивное носительство токсоплазмы.
IgM к токсоплазме отрицательные, именно они могут указывать на активность процесса.
IgG останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным возбудителем. Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать токсоплазма в неактивной форме не может.
Также выявлены антитела к дизентерии, они указывать могут на то, что ранее ей переболели, их лечить не требуется.

Здравствуйте! По предоставленным анализам есть антитела к Токсоплазме ( давние, говорят о болезни раньше ) и антитела к дизентерии. В лечении эти антитела не нуждаются, это память, клеточки вашего организма.
Описанные симптомы не связаны с этими инфекциями