СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Паховая грыжа. Нарушение эректильной функции.

Доброго времени суток. В течении месяца после лапороскопической операции по удалению паховой грыжи пропала потенция, если и появляется то очень слабая и присутсвует ощущение онемения. Подскажите что делать?

Простатит , Гэрб.
38 лет
10 Июня 2023·Просмотров: 5078·Алексей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста, как протекал послеоперационный период, отёк мошонки долго сохранялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

простите на данный момент выписку прикрепить нет возможности. Напищу по собственным наблюдениям: оперативное лечение проводилось с левой стороны. Оттека в мошонке как такового не было.
В течении первых 2-3 недель присутсвовала тянущая боль в области мошонки с левой стороны, так же было болезнено левое яичко при пальпации, присутсвовало своего рода жжение. На данный момент тянущая боль утихла, при пальпации так же не так сильно ощущается боль в яичке, легкое жжение присутсвует.

Узи мошонки с доплером делали?

Грыжа спускалась в мошонку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Узи мошонки после операции не делал, сама грыжа в мошонку не опускалась Если не ошибаюсь была поперечная в области чуть ниже лобка.

Принятый ответ

После операции могут развиваться послеоперационных орхиэпидидимиты как реакция на операционную травму, также за счёт асептического воспаления в области сетчатого импланта, за счёт отека тканей в области операции нарушается тестикулярный кровоток, это все может приводить к снижению эректильной функции.
Сейчас можно для уменьшения воспаления и улучшения микроциркуляции попринимать таб. ТромбоАсс по 100 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Трентал 1.таб х 3 раза в день 30 дней, ректально свечи с Диклофенаком или индометацином до 5 дней.
И сделать УЗИ мошонки с доплером.
Поправляйтесь!

Здравствуйте , Алексей !
Снижение потенции , если оно действительно имеет место не связано с проведенной операцией НИКАК , от слова
СОВСЕМ !
Если Вы подозреваете , что во время операции могли у Вас случайно повредить семенной канатик , его элементы (семявыносящий проток, сосуды ) или какую - то нервную веточку , то это НИКАК не нарушило бы потенцию !
Ведь существует вазорезекция/вазэктомия — способ мужской контрацепции, который заключается в проведении хирургической операции по пересечению семявыносящих протоков и после ДВУХСТОРОННЕГО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЭТИХ ПРОТОКОВ ПОТЕНЦИЯ НЕ СТРАДАЕТ НИКАК !

В чём причина Вашей проблемы ?
У Вас глубоко в животе лежит приличных размеров инородное тело (сетка), к которой окружающие ткани пока продолжают адаптироваться , пока полностью не вросли в неё , потому у Вас естественно , что сохраняется дискомфорт и даже онемение ! А то , что Вы называете НАРУШЕНИЕМ ЭРЕКЦИИ , это просто защитная реакция организма на ситуацию, требующего пока продолжить покой , дать возможность вжиться сетке !
Так что у Вас нет нарушения эрекции , с точки зрения Вашего организма , - "не хочу " , это не значит "не могу " !

Что делать ?
Ничего делать дополнительно к тому , что Вы делаете по реабилитации после грыжесечения , - не нужно ! И дискомфорт , и онемение , и кажущееся снижение потенции постепенно исчезнут спонтанно в течение 1 - 1,5 месяца !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо за ответ, тогда буду наблюдать дальнейшее состояние.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.