Камень в почее

Здравствуйте.Сегодня сходила на узи, обнаружили камень в левой почке, до этого болела ангиной, ставили цефтриаксон, могу ли быть от него осложнения?Жалоб нет, бывает болит поясница, но работа сидячая у меня, три месяца назад делала узи был только небольшой песок, подскажите опасно это или нет?Узи прикрепила

Гэрб
27 лет

Принятый ответ

День добрый. Возможно выходит песочек. Обязательно сдайте общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Дмитрий Владимирович, спасибо, обязательно свои анализы, подскажите это не страшно, а то как то не по себе жить зная, что у тебя Камень

Дмитрий Владимирович, я правильно питаюсь, пью много воды, лишнего веса нет, откуда он мог образоваться, вроде веду зож

Такое бывает, природа солеобразования достатчно разнообразна. Но не так это критично.

Дмитрий Владимирович, спасибо)

Принятый ответ

Доброго времени суток. Мелкий чашечковый камень, антибиотик не причём. Это самостоятельное заболевание.
Необходимо сдать общий анализ мочи.
Начните принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день.
Далее по результатам.

Владимир Александрович, он растворится со временем?Переживаю,чтобы не было осложнений

Надо стараться!

Принятый ответ

Добрый вечер.Есть мелкий конкремент,но и тот под сомнением,так как латая ркустическая дорожка.Основное условие-обильное питье.Из препаратов Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц,затем Уролит по 10 мл 3р/с после еды 1месяц

Луиза Римихановна, спасибо большое)А что значит под сомнением?может и не быть там камня?

Не исключаю.

Луиза Римихановна, нужно слать анализ мочи чтобы удостоверится?

По возможности сделать ещё одно узи у другого специалиста.

Луиза Римихановна, хорошо, спасибо)

Пожалуйста.Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Ренотинекс по 1 к * 3 раза в день в течение 3 месяцев.
Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора.