Бесплодие на протяжении 15 лет
Здравствуйте! У меня не наступает беременность уже на протяжении 15 лет, из них с мужем – 8 лет. Проверяла гормоны, проходимость труб, муж сдавал спермограмму и мар-тест. Всё в норме. У меня есть подозрение на эндометриоз (аденомиоз). Врач, также, писал про подозрение на спаечный процесс. Направил меня на гистероскопию и лапароскопию (здесь я наблюдалась платно). Когда я пришла в бесплатную клинику, меня направили только на гистероскопию. Потом хирург отказал мне в операции и отправил на дообследование. На дообследовании увидели полип, которого нет ни на одном предыдущем узи. В общем, назначили мне операцию (опять только гистероскопию) и она выпала на последний день цикла. Я отменила её, так как читала, что не рекомендуется делать её в последней фазе цикла. На операцию у меня не получилось попасть уже 4 раза: то болезнь, то хирург отказывает, то менструация сдвигается. Начала сомневаться, что мне делать в этой ситуации. Нужна ли гистероскопия, лапароскопия? Можно ли без рисков это делать в обычной городской больнице (меня пугали, что могут что-то лишнее вырезать)? В какую фазу цикла это нужно делать? Очень хочу получить консультацию от разных специалистов 🙏 Что ещё важно: после гистеросальпинографии у меня началось воспаление и меня в тяжелое состоянии положили в больницу. Документ тоже прикреплю.
Добрый день, Анна! Полип надо удалять методом гистерорезектосокпии и желательно на 5-10 день менструального цикла. Но, при любых результатах обследований, основное, что вы такое длительное время время не беременеете и в таком случае надо обращаться к репродуткологу, метод выбора в данной ситуации эко.
Добрый день! А может же и не быть полипа? Мне на узи сказали, что точно они сказать не могут. А на предыдущих узи его не было.
Принятый ответ
Обычно с полипами по данным узи три ситуации. Первая когда по узи всем понятно , что есть полип, вторая, когда всем понятно, что его нет и третья, когда по узи нельзя точно сказать - эндометрий чуть больше нормы или неоднородный и т.д.и в данной ситуации при регулярном цикле могут быть разные заключения на разных обследованиях, а точно можно сказать только при осмотре матки оптикой при гистероскопии.
У вас подозрение на полип по данным гистеросальпингографии, а это немного другое обследование, чем узи. Но, все равно точно понятно будет только при гистероскопии. Если вопрос не стоял бы про беременность, то при описанной ситуации можно было и не делать гистероскопию, а понаблюдать. Но, даже если стоит вопрос о беременности надо определиться будете делать эко или нет, так как в данной ситуации это основной метод выбора для наступления беременности и первоначально надо в центре эко решить дальнейшую тактику, в том числе и с гистероскопией.
Поняла, спасибо большое за такой подробный ответ🙏
Здравствуйте! Учитывая, что длительное время не наступает беременность, необходимо полное обследование, которое включает и гистероскопию в том числе (особенно, учитывая, что на одном узи нашли полип шейки матки, а по ГСГ были признаки полипа эндометрия в нижней трети).
Учитывая подозрение на спайки и эндометриоз, эпизод воспалительного процесса после ГСГ, всё же показана и лапароскопия.
Супругу параллельно с вами дообследование, спермограмма, МАРтест, если сдавал давно.
И т.к. бесплодие длительное, не затягивайте консультацию репродуктолога!
Здравствуйте! Поняла. Спасибо большое. Супруг сдавал всё год назад
Гистероскопию лучше делать с 7 по 14 дни цикла, когда эндометрий еще не нарос сильно, это более безопасно и более информативно
Поняла, спасибо большое🙏
И не переживайте, ничего лишнего в государственной клинике не отрежут) там чаще всего те же врачи, что и в частных))) но с большим операционным опытом!
Рада помочь!
Спасибо! В любом случае буду просить учитывать день цикла для операции)
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашим близким!!!
Спасибо! Взаимно!)
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая ваши жалобы, данные обследований и подозрение на эндометриоз, а также возможный спаечный процесс в малом тазу, вам действительно показано хирургическое обследование — лапароскопия.
Одновременно с этим, так как у вас выявлен полип тела матки, необходимо провести гистероскопию — процедуру, при которой через цервикальный канал в полость матки вводится тонкий прибор с камерой, и полип удаляется. Это делается под контролем зрения, безопасно и эффективно.
Обе процедуры — лапароскопию и гистероскопию — часто проводят в один этап, под общим наркозом, чтобы минимизировать нагрузку на организм и решить все вопросы за один раз.
Важно: гистероскопию нужно делать на 5–10 день менструального цикла — именно в этот период слизистая матки тонкая, и полип хорошо виден, что делает процедуру максимально точной и щадящей.
Где проводить эти процедуры — решать вам. Хочу лишь добавить, что в государственных клиниках такие операции — лапароскопия и гистероскопия — выполняются ежедневно по 5–7 случаев и больше. У врачей здесь огромный практический опыт: они специализируются именно на этих вмешательствах, регулярно их проводят и хорошо оснащены.
Часто именно в государственных учреждениях сосредоточены самые квалифицированные хирурги-гинекологи с многолетним стажем, и доступ к современным технологиям — в том числе видеосистемам, инструментарию, анестезиологическому сопровождению — там полностью соответствует стандартам.
То есть, если вы выберете государственную клинику — вы не теряете в качестве, а часто, наоборот, получаете преимущество в опыте и объёме практики. При этом вы можете рассмотреть и частные центры — всё зависит от ваших приоритетов: комфорт, сроки ожидания, личный контакт с врачом.
Добрый день! Спасибо за такой подробный ответ🙏