Боль в пояснично крестцовом отделе
Здравствуйте. Месяц назад начало болеть в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную. Боль носит постоянный ноющий характер не зависимо от физической нагрузки болит даже в покое. Боль при ходьбе. Была у невролога проходила лечение не помогло. Делала массаж тоже не помогло. Скажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, ваша ситуация типичный случай лечения не того, что болит. Месяц постоянной ноющей боли в покое — это не про остеохондроз или защемление. Механическая боль от грыж или протрузий в покое стихает, у вас же она есть всегда. Характер иррадиации: в паховую складку и тазобедренную область также не укладывается в типичную поясничную радикулопатию (там боль идет по ноге к стопе). Это либо проекция тазобедренного сустава, либо верхних поясничных корешков. То, что лечение у невролога и массаж не дали эффекта, лишь подтверждает: лечили позвоночник, который тут, скорее всего, ни при чем.
Самое вероятное по частоте: патология тазобедренного сустава: коксартроз или асептический некроз. Худший и требующий исключения вариант, учитывая ночной характер боли и её постоянство, костная деструкция иного генеза. Поэтому нужно не продолжать мануальную терапию, а немедленно сделать рентгенографию таза и тазобедренных суставов или МРТ таза, чтобы увидеть реальную причину, а не фантазировать про «спину».
Здравствуйте. Ночью меня боли не беспокоят. Когда просыпаюсь начинаю ходить боль начинает наростать
Пройдите дополнительное обследование: рентгенографию таза и тазобедренных суставов или МРТ таза, чтобы увидеть реальную причину, а не фантазировать про «спину».
Скажите пожалуйста а может так болеть кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Скажите пожалуйста почему лечение не помогает? Может ли так болеть кишечник? Когда сижу и выгибаю спину боль отдает в тазобедренную кость справа
Нужно исключить патологию сустава. Затем консультация ортопеда-травматолога. Возможно из-за сустава проблема.
А может так болеть кишечник?
Возможно кишечник - по этому поводу консультация хирурга. не вижя вас очно сложно точно скаазать. Можно только предположить.
не видя
Я вчера была у хирурга он сказал что патологии с его стороны нет
Вероятно нет проблем с кишечником
Хирург бы увидел проблему?
Если он вас пропальпировал- в таких случаях проблема с. кишечником вероятно исключена
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные боли могут возникать при патологии суставно-связачного аппарата тазобедренного сустава. Боль может отдавать в поясницу, в пах, бедро, в область Таза. Боль обычно усиливается при ходьбе, отведение и сгибание ноги в тазобедренном суставе
Рекомендовано МРТ тазобедренного сустава, далее консультация травматолога
Если патология тазобедренного сустава будет исключена, так может проявляться хроническая мышечная боль
В таком случае при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Здравствуйте. А так может болеть кишечник?
При боли в кишечники основная боль должна быть в области живота, также обычно есть жалобы по стороны ЖКТ, например: диарея или запор, тошнота, рвота и тд
Маловероятно, что ваши боли связаны с кишечником
Скажите пожалуйста лежа на спине поднимаю правую ногу вверх происходит щелчок как раз эта сторона болит.что это может быть? На левой ноге такого нет
Щелчки обычно связаны с напряжением мышц и связок
Это ничего страшного?
Да, об опасных изменениях это не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ тазобедренного сустава
консультция травматолога
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Здравствуйте скажите пожалуйста а это может быть онкология кишечника
Онкология кишечника не проявляется изолированной болью в пояснице с иррадиацией в тазобедренный сустав и щелчками при движении.Это характерно для патологии суставно-связочного аппарата.
Ещё когда я лежу на спине и поднимаю правую ногу вверх происходит щелчок. Как раз у меня боль с правой стороны. Что это может быть такое?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите имеются ли боли в пояснице? Больно ли вставать на ногу? Круговые движения, отведение ноги в тазобедренном суставе болезненно?
Тут несколько вариантов - либо нерв зажимается грыжей на уровне пояснице и дает такую боль в ногу; либо же именно связь с тазобедренным суставом. Для уточнения диагноза в таком случае рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника и МРТ тазобедренного сустава.
На данный момент с целью обезболивания и при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуется коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка
И миорелаксант, чтобы снять мышечный спазм (сирдалуд 2-4 мг на ночь)
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Здравствуйте скажите пожалуйста а это может быть рак кишечника?