Расширена лоханка и увеличена почка у ребенка

Добрый день! Дочери сейчас годик, в 1 месяц на плановом узи обнаружили, что одна почка больше другой. В годик переделали, асимметрия сохранилась, плюс расширена одна лоханка, оак идеальный. Сказали проконсультироваться с урологом. Фото узи прилагаю. Дочь недавно переболела простудой. Насколько все серьезно?

Нет
1 год
15 Мая ·Просмотров: 66·Юлия, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, рост ребёнка. Разница в размерах почек не критична, индекс почечной массы хороший, кровоток с 2 сторон не нарушен. Расширение собирательной системы незначительное. Эпизоды инфекции мочевой системы за время наблюдения были? Биохимический анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рост 75 см, инфекций никаких не было. Пока нет, сдавали только общий анализ мочи

Биохимию сдать нужно, критичных отклонений нет, разница в размерах почек в пределах 1 см считается допустимой. УЗИ контроль показан в таких случаях через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ выявлены умеренная асимметрия размеров почек и незначительная пиелоэктазия справа. Структура почечной ткани сохранена, признаков нарушения функции почек и выраженного нарушения оттока мочи не описано. При нормальных анализах мочи и отсутствии инфекций мочевыводящих путей состояние не выглядит клинически значимым. Рекомендована консультация детского уролога/нефролога и контроль УЗИ почек в динамике.

Принятый ответ

Добрый день, почки хоть и симметричный орган , но вполне допустима небольшая разница в размерах. Разница менее 1 см считается диагностически незначимой , более того индекс почечной массы нормальный у обеих почек . Небольшая пиелоэктазия также допустима , она функциональная - преходящая. Не требует лечения , а только динамического контроля. Через полгода повторите УЗИ , сделайте анализ на креатинин и мочевину для оценки функции почек и периодически контролируйте общий анализ мочи , особенно после перенесенных ОРВИ . Как правило все проходит само с возрастом . Здоровья вашему ребенку !