Дексаметазон
Добрый день! Три недели назад по назначению невролога было сделано 2 укола Дексаметазона однократно.В шейный отдел и в поясничный. Через 2 недели стали выпадать волосы,волосы выпадают как длинные,так и короткие по см 5-15.То что это гормональное,я знаю.У мена уже 3 года повышен тестостерон.Он то повышается,то понижается.По какой причине происходит повышение,с врачем было установленно.И когда он повышается,я вижу вот такое усиление выпадения,как длинных,так и коротких. Мой вопрос вот в чем.Каким образом Дексаметазон повлиял на повышение андрогенов,если он наоборот должен по идее понижать их?И обратимы ли последствия от двух уколов?Начала переживать потому что выпадение с каждым днем усиливается.Читала что некоторые девушки жалуются на выпадение волос на фоне приема дексаметазона,и что выпадение продолжается очень долго.
Здравствуйте, дексаметазон не был причиной выпадения, волосы выпадают через 3 мес после воздействия факторов:стресс, антибиотики, Вирусные инфекции, наркоз, вспоминайте что было, через 2 нед могут выпадать только после химиотерапии или аутоиммунных процессах
Юлия,здравствуйте!Да,3 с небольшим месяца назад я действительно переболела ковидом.Возможно и это тоже причина.Но,почему после уколов повысился свободный и обычный тестостерон?Ладно длинные волосы,я допускаю что это от перенесённого ковида,но короткие это точно от повышенных гормонов,и именно после уколов они и повысились.Сам дексаметазон не имеет не обратимых последствий?
Ковид причина выпадения, однократный приём не может повысить уровень тестостерона, но повышенный тестостерон также будет причиной выпадения.
Вам надо сходить ещё к эндокринологу и сдать кортизол в суточной моче, стрии/растяжки есть?
И чтобы гинеколог назначил антиандроген.
Сейчас пейте Нуркрин для женщин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 таб ещё 5 мес.
На кожу головы Satura Rosta бальзам 3 раза в неделю, держать час
Юлия,да,растяжки есть.Они у меня с 14 лет.
Возможно кортизол повышен и причина в нём, вы его сдавали когда-нибудь?акне есть?
Юлия,сдавала всё что можно на гормоны)повышен только свободный и обычный тестостерон.Акне слава Богу никогда не было)
Принятый ответ
Рекомендации Я написала выше, и обязательно сейчас нужна консультация эндокринолога-гинеколога
Юлия,я поняла)Спасибо Вам огромное!