Консультация трихолога /

Дексаметазон — вопрос №433526

Добрый день! Три недели назад по назначению невролога было сделано 2 укола Дексаметазона однократно.В шейный отдел и в поясничный.
Через 2 недели стали выпадать волосы,волосы выпадают как длинные,так и короткие по см 5-15.То что это гормональное,я знаю.У мена уже 3 года повышен тестостерон.Он то повышается,то понижается.По какой причине происходит повышение,с врачем было установленно.И когда он повышается,я вижу вот такое усиление выпадения,как длинных,так и коротких.
Мой вопрос вот в чем.Каким образом Дексаметазон повлиял на повышение андрогенов,если он наоборот должен по идее понижать их?И обратимы ли последствия от двух уколов?Начала переживать потому что выпадение с каждым днем усиливается.Читала что некоторые девушки жалуются на выпадение волос на фоне приема дексаметазона,и что выпадение продолжается очень долго.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, дексаметазон не был причиной выпадения, волосы выпадают через 3 мес после воздействия факторов:стресс, антибиотики, Вирусные инфекции, наркоз, вспоминайте что было, через 2 нед могут выпадать только после химиотерапии или аутоиммунных процессах
Клиент
Юлия,здравствуйте!Да,3 с небольшим месяца назад я действительно переболела ковидом.Возможно и это тоже причина.Но,почему после уколов повысился свободный и обычный тестостерон?Ладно длинные волосы,я допускаю что это от перенесённого ковида,но короткие это точно от повышенных гормонов,и именно после уколов они и повысились.Сам дексаметазон не имеет не обратимых последствий?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Ковид причина выпадения, однократный приём не может повысить уровень тестостерона, но повышенный тестостерон также будет причиной выпадения.
Вам надо сходить ещё к эндокринологу и сдать кортизол в суточной моче, стрии/растяжки есть?
И чтобы гинеколог назначил антиандроген.
Сейчас пейте Нуркрин для женщин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, далее по 1 таб ещё 5 мес.
На кожу головы Satura Rosta бальзам 3 раза в неделю, держать час
Клиент
Юлия,да,растяжки есть.Они у меня с 14 лет.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Возможно кортизол повышен и причина в нём, вы его сдавали когда-нибудь?акне есть?
Клиент
Юлия,сдавала всё что можно на гормоны)повышен только свободный и обычный тестостерон.Акне слава Богу никогда не было)
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Рекомендации Я написала выше, и обязательно сейчас нужна консультация эндокринолога-гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Юлия,я поняла)Спасибо Вам огромное!