Давление по СМАДу у беременной 29 недель

Беременность 29нед, 1ая. Неделю назад на фоне спокойствия в сидячем положении резко обнесло голову и почувствовалось сердцебиение, измерила давление было 135/75 , пульс 100уд, после 10мин лежа после повторного измерения нормализовалось до 125/70, до беременности стабильно было давление 110/70 , пульс 70. Сделала платно СМАД максимально давление 163/81 -при ходьбе , пару раз 137-138/63 в спокойствие , и при нагрузке 141/75-спуск по лестнице, в остальном(в большинстве измерений) норма до 130/80, по заключению врача ГБ не выявлено. Сейчас по самоконтролю не превышает 135/80 , в основном 115-125/75, меряю по несколько раз в день , но пульс периодически так и повышается до 100. Отеки еще начались с 20 недели , преимущественно на голенях +на пальцах и лице. Гипотиреоз, пью эутирокс 25мкг, последний раз ТТГ сдавала был 3.7 , анемия - пью тотему, гемоглобин 118, ферритин 28 около 2х недель назад сдавала. На первом скрининге высокий риск зрп поставили из-за единственной артерии пуповины, принимаю Кардиомагнил 150мг с 15 нед. Общая прибавка за всю беременность +20кг с 50кг до 70кг(вес быстро набирался с 20нед, но сейчас стабилизировался, пытаюсь больше гулять , ггт в норме сдавала на 24 нед) Хронический цистит еще до беременности , пиелоэктазия правой почки - недавно поставили, моча сейчас хорошая, белок проверяю полосками- отрицательно Вопрос , нужна ли мне постоянная АГ-терапия или пока только контроль ? Каковы риски преэклампсии? Прием у гинеколога только через неделю

Гипотериоз, Хр цистит, хр гастрит ,
25 лет
15 Мая ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, рекомендуется проконсультироваться у эндокринолога, так как ТТГ во время беременности рекомендуется держать на цифрах 2-2,5, поэтому возможно увеличение дозы Л- тироксина. В отношении давления , больше похоже на эмоциональные причины гипертензии, осложнение беременности характеризуется повышением систолического давление до 90 и выше, что свидетельствует о спазме сосудов. В данной ситуации рекомендуется контроль АД утром и вечером, чаще на стоит, так как это тоже сопровождается стрессом ожидания, больше гулять и только позитивные мысли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постоянная терапия при нормальном давлении на данный момент не требуется, при нагрузке давление должно быть чуть выше нормы, то есть у вас некритичные изменения.
Прибавка в весе сильно влияет на давление, поэтому важно контролировать питание, попробуйте исключить сладкие напитки (газировку, соки), это очень скрытые и коварные лишние калории, которые пользу не приносят, в идеале лучше начать считать калории. Понимаю, что трудно, особенно во время беременности, но это реально помогает контролировать то, что мы едим.
Чтобы уменьшить отеки - нужно делать разгрузочную гимнастику - стоять в коленно локтевом положении по 10-15 минут 2-3 раза в день, так вы разгружаете почки и они лучше работают.
Преэклампсия зависит от работы почек, от нагрузки на организм. Если следовать рекомендациям врачей, контролировать питание, если больше не будет резкой прибавки в весе, не будет повышаться АД - есть все шансы, что преэклампсии не будет, она, на самом деле, встречается редко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока терапию принимать не стоит.
Продолжайте следить за давлением, вести дневник.
Ограничьте соль!
Следите за отеками.
Купите тест-полоски на белок. Проверяйте минимум 2 раза в неделю белок в моче.
Больше гуляйте, спите минимум 9 часов в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Постоянная терапия от давления в такой ситуации пока не требуется, так как средние показатели по СМАД и домашнему контролю не превышают 140/90 мм рт. ст., а разовые подъемы при ходьбе являются нормой. Однако такой риск развития преэклампсии оценивается как умеренно-высокий из-за большой прибавки веса, отеков, единственной артерии пуповины и пограничного ТТГ, хотя прием Кардиомагнила 150 мг эффективно защищает плаценту. Рекомендуется продолжать ежедневно вести дневник давления, проверять мочу тест полосками на белок и контролировать вес. Если давление будет от 140/90, сильная головная боль, мушки перед глазами или боли под ребрами рекомендуется вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент признаков гипертонической болезни или преэклампсии по вашему описанию нет. СМАД у вас спокойный: в большинстве измерений давление нормальное, а кратковременные подъемы при ходьбе, спуске по лестнице, волнении или тахикардии во время беременности допустимы и лечения не требуют. Постоянную гипотензивную терапию при таких цифрах не назначают. Кардиомагнил 150 мг вы принимаете обоснованно, это как раз современная профилактика преэклампсии и нарушений роста плода при факторах риска. Белка в моче нет, стойкого давления выше 140/90 нет, что очень хорошо. Отеки во второй половине беременности встречаются нередко и сами по себе не говорят о преэклампсии. Пульс около 100 при беременности тоже может быть вариантом нормы, особенно на фоне анемии, нагрузки и тревоги. Сейчас достаточно наблюдения, контроля давления и мочи в динамике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать