Камни в почках
Здравствуйте, полтора месяца назад поступил в местную больничку с почечными коликами. На КТ увидели 2 камешка примерно 2-3 мм каждый, отправили домой и сказали выйдут сами. Через 7 дней вышел первый и еще через 10 вышел второй, сразу сдал их на анализ. На протяжении месяца сдавал кровь и делал УЗИ, чтобы следить за состоянием почек. Вчера решился сходить к урологу, рассказал, что начитался от почечной недостаточности до удаления почек и присутствует волнение. Он пробежался по последним анализам и УЗИ и сказал, что все нормально, но есть риск появления новых, прописал диету и все. Врач хороший, но он не обратил внимания на мои вопросы по поводу состояния моего: некомфортное ощущение с левой стороны в районе ребер (оно не болит на постоянной основе) и ощущения, что отекает правая нога. Пишу Вам, чтобы узнать стоит ли продолжать что-то делать и наконец успокоиться, а то я уже на нервах не могу нормально спать. УЗИ, анализы и результаты камней прикалываю.
Принятый ответ
Доброе утро.По результатам обследования функция почек сохранена,проблем нет. По сути все рекомендации в подобной ситуации сводятся к соблюдению водного режима и диеты.По поводу перечисленных жалоб/отношения к почкам не имеют.Рекомендуется дополнительно консультация:
-невролога,сосудистого хирурга(исключить межреберную невралгию и варикоз нижних конечностей)
Луиза, доброе утро. А я вот хотел еще узнать. Как вообще будет это сказываться на дальнейший мой быт и жизнь в целом? Начитался в интернетах, из-за проблем с почками с малых лет ведут к их потере
Живете обычной жизнью.Проблема была,она разрешилась.
И по результатам УЗИ. Думал последнее, контрольное сделать, а то все предыдущие отличаются друг от друга.
Каждый врач будет писать то,что видит по своему.То,что нам важно,как для специалистов данного профиля,исключено. Все остальное это уже фантазия врачей узд
А вот завышенная мочевина, лимфоциты и нейтрофилы, а так же присутствие билирубина, соли в моче и средний показатель слизни. Что с этим делать?
Все эти отклонения клинически незначимы и не требуют какого-то внимания.Слизь может быть-это секрет.ясоли также могут периодически быть,смотря что ели,пили и т.д.Билирубин также может проскочить;не имеет отношения к проблемам урологии),отпадает функцию печени,возможно что-то съели жирненько ,острое и т.а.Лимфоциты -реакция организма на вирусную инфекцию.Все это не существенные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отсутствие камней по последним данным, воспалительных изменений мочевыводящих путей не обнаружено, критичного нет, описанные симптомы обычно связаны с неврологическими изменениями; чаще всего, требуется наблюдение в динамике. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте
вашим анализам сейчас нет признаков почечной недостаточности или опасного повреждения почек Креатинин нормальный, моча спокойная, СРБ и ОАК без воспаления. То, что камни вышли самостоятельно тоже хорошо.
Неприятные ощущения в боку после колики могут сохраняться ещё какое-то время, плюс тревога и постоянный контроль ощущений это усиливают
А чувство отека ноги вообще не очень похоже на проблему почек.
По составу камней у вас смешанные конкременты оксалат кальция + струвитный компонент
Сейчас важнее заниматься профилактикой повторного камнеобразования питьевой режим, диета, контроль мочи и УЗИ в динамике.