Повышенные эритроциты в моче ребёнка после пункции и склерозации кисты почки
Моему ребёнку(девочка 5,5 лет) 22.04 2026 г. была проведена пункция кисты левой почки ,с последующей склерозацией.Склерозация была в 2 этапа:первая 24.04.2026 ,вторая 27.04.2026 .Дана рекомендация сдавать ОАМ раз в неделю, на протяжении 4 недель. Пить Канефрон месяц и Фурагин (в последствии перешли на Фурамаг 25 мг). После приёма недельного курса Фурамага,эритроциты в моче 498.,кровь в моче 2,4 и кетоны 1,5.Остальные показатели в норме.Сегодня 18 день,после проведения завершающей склерозации.Нам лечащий уролог назначил ещё 10 дней Фурамага,по 1 кап.3 раза в день+пол полу ,так же 10 дней,по 100 мл. 3 раза в день.Скажите,пожалуйста, требуется ли доп.обследование,может быть биохимия крови или узи почек,чтобы понять ,почему эритроциты не снижаются?На плановое узи записаны 26 мая,но может быть нужно уже это делать в срочном порядке?
Принятый ответ
Добрый день, у меня несколько вопросов. Первый, одну и ту же кисту пунктировали трижды или была оставлена кистостома и дважды вводили по ней склерозант? И второй, у девочки именно поликистоз или просто кисты (может множественные) почек?
Добрый день!Ответ на второй вопрос: У нас наследственный поликистоз почек.У меня самой,у моей мамы и ее сестрыи брата, у их мамы-моей бабушки. Ответ на первый:Киста была самая большая 5 см .Пунктировали один раз 22 апреля, а склерозант вводился 2 раза,24 апреля и 27 апреля.
Теперь понятно, скажите, а раньше в моче у девочки не было эритроцитов (учитывая что поликистоз) и "эритроциты в моче 498,кровь в моче 2,4" это в каких единицах и можно ли прикрепить скан анализа мочи (если можно)?
Раньше,до операции, не было ни эритроцитов,ни крови.
Да, посмотрел. Не думаю что это следствие травматизации почечных структур (сосуды, паренхима т.д). Могу предположить что может поменялась как то внутрипочечная гемодинамика, давление в внутрипочечных сосудах вследствие того что большая киста "ушла" (там их много - и междолевые артерии между пирамидами мозгового вещества и дуговые артерии артерии,располагаются между корковым и мозговым веществом). Плюс возможна и реакция окружающих тканей на склерозант (обычно вводят 96% этиловый спирт). Будем надеяться что это временные изменения. Хотя при поликистозе возможно присутствие эритроцитов в моче. Главное что нет макрогематурии (когда кровь в моче видна невооружённым глазом), поэтому планово делайте УЗИ.
Спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ!Да,на УЗИ уже записаны.
Всего вам доброго🙌 Пусть малышка не болеет🙌
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Что по жалобам на настоящий момент? Чем производилась склерозирование кисты?
Добрый день!Сейчас продолжаем терапию, назначенную лечащим урологом ,Фурамаг 25 мг 3 раза в день ,по 1 капсуле+отвар пол полы ,3 раза в день.Мочу пересдавать будем 25 мая и УЗИ 26 мая.Дочка себя чувствует отлично, меня больше испугал показатель эритроцитов ,в моче.Склерозант применялся Этоксисклероп 3% -4 мл.Экспозиция 10 мин.(первый раз) и 6 мин.(второй раз)
Врачи успокаивают,что всё выйдет из почки и анализы улучшатся.Дочка старается пить воду больше, чем раньше.
Всё вам верно сказали. Пока повода для волнения нет. Тем более, что самочувствие в норме.
Спасибо большое за ответ!Нужно отпустить(более или менее)ситуацию и довериться врачам!
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что после пункции и склерозирования кисты изменения в моче могут быть в течение 1-2 недель, но учитывая сроки и показатели важно исключить воспаление, повреждение тканей мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, анализ крови на креатинин, УЗИ почек и мочевого пузыря (как можно быстрее), достаточный питьевой режим. При ухудшении состояния - обратиться в дежурный стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Спасибо большое за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
После пункции и особенно после склеротерапии кисты некоторое время эритроциты в моче действительно могут сохраняться
Тем более прошло всего около 2–3 недель после вмешательства. При отсутствии лейкоцитов, температуры, боли и ухудшения самочувствия это чаще говорит именно о послеоперационном раздражении тканей, а не об инфекции.
контроль, конечно, нужен. Я бы рекомендовала контроль ОАМ в динамике,УЗИ почек в плановом порядке, как вам уже назначили,
Также можно дополнительно сдать креатинин и мочевину крови