Странный результат оам

Добрый день. С 24 декабря у сына (2 года 9 мес) только сопли, без темп, без кашля. 25 декабря показалось, что часто стал писать, но не жалуется на боли и дискомфорт. Сдала оам, результат приложен, смутили лейкоциты и белок, кровь сдали сегодня. И ещё уже больше 2 недель постоянно держит половой орган. Педиатр сегодня озвучила, что нужно самостоятельно раскрывать головку, что там всё заросло, действительно ли это надо делать? УЗИ почек в норме, мочевой чуть позже сделаем, не успели сегодня.

33 года

Здравствуйте!
Перед сдачей мочи подмывали ребенка? такие результаты могут быть погрешностями сбора.
По анализу крови: острых воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет. Косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владлена Юрьевна, Добрый день. Нет.. Только на ночь мыла, спим без прдгузника, в трусах. Не знала что мальчиков надо подмыть перед сдачей

Открывать головку не нужно, это физиологический фимоз, все само откроется по мере взросления.
Можете пересдать анализ мочи, чтобы убедиться, что все хорошо.
Перед сдачей подмываем ребенка, подсушиваем полотенцем и собираем среднюю порцию в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
В анализе мочи изменения, возможная причина- дефект сбора. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию в стерильный контейнер.
В анализе крови признаков воспаления нет, все показатели в норме по возрасту, единственное повышение эритроцитов и гематокрита, указывает на недостаток питьевого режима или не пили перед сдачей.

Самостоятельно ничего не открываем, у ребёнка по возрасту в норме физиологический фимоз.
Есть ли покраснение/ отек половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, Добрый день. Спасибо за ответ! Нет, покраснений и отеков нет

Здравствуйте, мочу рекомендую пересдать, накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный контейнер среднюю порцию. Головку насильно не открывать, только если сама свободно поддаётся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, Добрый день! Благодарю. На ночь так и подмываем, с утра не подмывала, не знала, что мальчиков надо. Ещё раз сегодня сдавали белок 0,55, а лейкоцитов больше стало 77. То есть это возможно из-за неправильного сбора? Собираю среднюю порцию, писает сразу в баночку

Принятый ответ

скорее всего дефект сбора и покажитесь хирургу очно, чтобы научил открывать головку

Здравствуйте.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Так же, если головка совсем не видна, необходим осмотр уролога, для исключения местного воспаления и фимоза.

По оак всё в пределах возрастной нормы.

До осмотра можно делать сидячие ванночки с ромашкой.