Обострение подагры

Здравствуйте. 7 мая обострилась подагра. Заболело и опухло колено. Невозможно было до него дотронуться. Сейчас почти все прошло. Колено еще болит, но могу нормально ходить, почти не хромаю. Принимаю налгезин 275 мг каждые 8 часов, мажу колено гелем димексид. Можно ли перестать принимать нпвп, т.к. боль уже можно терпеть? Можно уже ходить пешком по 10000 шагов в день? Если нужно продолжать принимать налгезин, можно ли еще мазать колено гелем кетопрофен? В инструкции к налгезину написано, что не следует принимать его с другими противовоспалительными препаратами. Анализы давно не сдавал. Год назад была повышена мочевая кислота 571. Препараты для снижения моч.кислоты никогда не принимал. Какие анализы сейчас нужно сдать? Может общий анализ крови и СОЭ?

Гипертония, гастрит.
38 лет
15 Мая ·Просмотров: 97·Сергей, Москва

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прекращать прием налгезина в данном случае лучше до полного купирования боли/припухлости сустава. Физические нагрузки и длительную ходьбу тоже лучше отложить до полного восстановления подвижности сустава, прекращения болевого синдрома. Это снизит вероятность рецидива.
Применять местно долгит можно ( имеется ввиду с налгезином нежелательно принимать другие обезболивающеевнутрь)
Так же с учетом того что есть гастрит в анамнезе лучше принимать ингибиторы протонной помпы (например омепразол 20 мг за 30 мин до еды 1/сут) - чтобы избежать побочных действий на желудок на фоне обезболивающих.
Важно соблюдать низкопуриновую диету и ограничить такие продукты как:
алкоголь, особенно пиво и крепкий алкоголь. Сладкие напитки и продукты с фруктозой: газировка, сладкие лимонады, красное мясо в больших количествах , субпродукты , колбасы.
Из анализов можно сдать общий анализ крови, мочи, срб и мочевую кислоту, а так же рассмотреть прием уратснижающей терапии. (Обычно врач на очном приеме назначает аллопуринол 100мг с дальнейшей титрацией дозы по уровню мочевой кислоты)

Спасибо большое. А низкопуриновую диету теперь всегда соблюдать или только когда обострение? Какой гель лучше использовать долгит или кетопрофен? Вместо омепразола можно принимать нольпазу? Она осталась у меня после лечения гастрита.

Низкопуриновую желательно конечно всегда соблюдать, но во время обострения особенно. По поводу геля - индивидуально который лучше Вам помогает. Да, вместо омепразола можно нольпазу так же 20 мг за 30 мин до еды.