Индапамид 1,25

Здравствуйте! Маме 70 лет, был гипертонический криз, ледала в больнице, при выписке назначили индапамид 2,5 и бисопролол 2,5 . Давление в течение месяца 110/70 пульс 55 в среднем. Были у врача, сказал отменить бисопролол и принимать индапамид дозу 1,25, но не делить таблетку, а именно купить в такой дозировке. Купила в аптеке индапамид 1,25+периндоприл 5мг. Просто индапамид 1,25 не нашла. Теперь сомневаюсь, можно ли принимать ей то, что купила?

Анемия
70 лет
15 Мая ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы правильно насторожились, потому что вы купили не просто меньшую дозу мочегонного, а уже комбинированный препарат -Индапамид + Периндоприл, и это уже другое лечение.

Если врач отменил бисопролол и оставил только Индапамид 1,25 мг, значит он хотел мягко скорректировать давление, без добавления новых механизмов действия.
Периндоприл дополнительно снижает давление и влияет на сосуды, поэтому на фоне уже низкого давления 110/70 это может привести к избыточному снижению - слабость, головокружение, риск падений, особенно в 70 лет.

Поэтому начинать принимать именно эту комбинацию без согласования с лечащим врачом не стоит. Лучше либо найти чистый индапамид 1,25 мг, либо уточнить у врача, допустима ли такая замена отталкиваясь от данных холтера(суточное АД)

Пока безопаснее оставить только то, что согласовано (или временно ничего не менять до уточнения), контролировать давление утром и вечером, и ориентироваться на самочувствие.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельной формы индапамида 1,25 мг не существует. Обычно такие дозы входят в комбинацию с ингибиторами АПФ (эналаприл, периндоприл).
Стоит оставить прием только индапамида 1,5 мг 1 р в день, утром. Существенной разницы между дозами 1,25 и 1,5 мг нет.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, то,что вы купили это другой комбинированный препарат.

Периндоприл — это препарат из группы ингибиторов АПФ (другой класс лекарств), который тоже сильно снижает давление. В сочетании с оставшимся индапамидом его действие может быть чрезмерным.
В таком случае может быть рекомендовано:

Попросить в аптеке чистый Индапамид 1,25 мг (торговые названия: «Индапамид ретард», «Арифон ретард» — они выпускаются именно в этой дозе). Если нет, спросите Индапамид 2,5 мг с риской (делительной полоской) — тогда можно делить пополам, хотя врач просил не делить, если есть выбор, лучше купить 1,25. Можно заказать в аптеке электронно

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Врач правильно сделал что отмкнил вам бисопролол,так как пульс с тенденцией к брадикардии

Давление также ближе к пониденному,поэтому дозу индапамида он вам снизил,но указал ее неправильно:препарата Индапамид в дозе 1,25 не существует,а вот есть препарат Арифон ретард 1,5мг (как раз этот препарат вам и показан)

Вы приобрели комбинированный препарат,в которой два гипотензивного препарата:и индапамид и периндоприл,что может привести к еще большему снижению давления,что наиболее опасно

Пожтому реуомендую отложить прием Индапамид+Периндоприл и ариоьрести Индапамид 1,5мг продленного действия (ретардную форму) и принимать 1 таб утром

Спасибо!