Индапамид 1,25
Здравствуйте! Маме 70 лет, был гипертонический криз, ледала в больнице, при выписке назначили индапамид 2,5 и бисопролол 2,5 . Давление в течение месяца 110/70 пульс 55 в среднем. Были у врача, сказал отменить бисопролол и принимать индапамид дозу 1,25, но не делить таблетку, а именно купить в такой дозировке. Купила в аптеке индапамид 1,25+периндоприл 5мг. Просто индапамид 1,25 не нашла. Теперь сомневаюсь, можно ли принимать ей то, что купила?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы правильно насторожились, потому что вы купили не просто меньшую дозу мочегонного, а уже комбинированный препарат -Индапамид + Периндоприл, и это уже другое лечение.
Если врач отменил бисопролол и оставил только Индапамид 1,25 мг, значит он хотел мягко скорректировать давление, без добавления новых механизмов действия.
Периндоприл дополнительно снижает давление и влияет на сосуды, поэтому на фоне уже низкого давления 110/70 это может привести к избыточному снижению - слабость, головокружение, риск падений, особенно в 70 лет.
Поэтому начинать принимать именно эту комбинацию без согласования с лечащим врачом не стоит. Лучше либо найти чистый индапамид 1,25 мг, либо уточнить у врача, допустима ли такая замена отталкиваясь от данных холтера(суточное АД)
Пока безопаснее оставить только то, что согласовано (или временно ничего не менять до уточнения), контролировать давление утром и вечером, и ориентироваться на самочувствие.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самостоятельной формы индапамида 1,25 мг не существует. Обычно такие дозы входят в комбинацию с ингибиторами АПФ (эналаприл, периндоприл).
Стоит оставить прием только индапамида 1,5 мг 1 р в день, утром. Существенной разницы между дозами 1,25 и 1,5 мг нет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, то,что вы купили это другой комбинированный препарат.
Периндоприл — это препарат из группы ингибиторов АПФ (другой класс лекарств), который тоже сильно снижает давление. В сочетании с оставшимся индапамидом его действие может быть чрезмерным.
В таком случае может быть рекомендовано:
Попросить в аптеке чистый Индапамид 1,25 мг (торговые названия: «Индапамид ретард», «Арифон ретард» — они выпускаются именно в этой дозе). Если нет, спросите Индапамид 2,5 мг с риской (делительной полоской) — тогда можно делить пополам, хотя врач просил не делить, если есть выбор, лучше купить 1,25. Можно заказать в аптеке электронно
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Врач правильно сделал что отмкнил вам бисопролол,так как пульс с тенденцией к брадикардии
Давление также ближе к пониденному,поэтому дозу индапамида он вам снизил,но указал ее неправильно:препарата Индапамид в дозе 1,25 не существует,а вот есть препарат Арифон ретард 1,5мг (как раз этот препарат вам и показан)
Вы приобрели комбинированный препарат,в которой два гипотензивного препарата:и индапамид и периндоприл,что может привести к еще большему снижению давления,что наиболее опасно
Пожтому реуомендую отложить прием Индапамид+Периндоприл и ариоьрести Индапамид 1,5мг продленного действия (ретардную форму) и принимать 1 таб утром
Спасибо!