Зуд, чешется после солнца

Здравствуйте, мы находимся в Турции, муж обгорел на солнце в первый день, сейчас третий день как мы здесь находимся. Первые два дня у него просто у него тело было горячим, было жжение. А сегодня он намазался алоэ верой(фото прикреплю), начало чесаться, пошел в душ, и после душа еще сильнее начал чесаться. Я ему дала 2 таблетки лоратадина. Вроде стало лучше. Краснота не прошла. Как ему сейчас можно помочь? Мы находимся в Турции, какие ему таблетки купить. Какой крем купить. Покупала алоэ, пантенол, но я не знаю можно ли ему что то из этого мазать. Подскажите пожалуйста. Сейчас после таблеток лучше, остались чуть покалывающие боли в участке где обгорел

23 года
15 Мая ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае обычно рекомендуют- солнцезащитные средства с высоким уровнем СПФ 50+ (фирмы Ля рош Позе, Авен, Биодерма есть в турецких аптеках), при выходе на улицу- закрывать руки/ноги одеждой из натуральных тканей (хлопок/лен), на лицо- кепка или шляпа с широкими полями (она закрывает и уши), по возможности именно в самые жаркие часы не выходить на пляж. Из антигистаминных в Турции есть задитен (Zaditen), обычно не вызывает сонливости выраженной (максимум в 1-2 день возможна незначительная), пантенол в Турции тоже продается в аптеках (под таким же торговым названием).

Можно ли бепантеном мазать?

Можно, действующее вещество одно и тоже в Бепантене и Пантеноле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантенол применяется для восстановления кожи после пребывания на солнце.
При фотодерматозе(сильной реакции на солнечные лучи) и выраженном зуде обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек Ксизал, Кестин,Никсар,Лоратадин.
Для уменьшения выраженного покраснения ,отека кожи по типу солнечных ожогов наиболее эффективно применение слабых гормональных кремов мазей-Адвантан, Комфодерм, Локоид,Элоком в течение 3-5 дней.
При прогрессировании отека,повышении температуры могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Эмолиум, Биодерма,Физиогель,Липикар-шампунь,гель для душа, крем .
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Avene или Anthelios .
Всего доброго.