Абкм у ребенка

В 2-3 недели заметили у ребенка в стуле прожилки крови. Ребенок на ГВ, исключила все молочные продукты, говядину. За 2 недели диеты кровь пропала, делала провокацию - появлялись иногда прожилки крови снова. Сейчас ребенку 2.5 месяца, крови в стуле нет, но практически всегда стул со слизью. В чем тогда еще искать причину или это нормально? Яйца тоже не ем. Питание каши, макароны, курица, индейка, рыба. Без масла сливочного. Ем кокосовый урбеч, кешью, фисташки. Как понять на что еще реагирует кишечник? Стоит ли сдать сейчас анализ крови на аллергены? Будет ли он информативен?

33 года
15 Мая ·Просмотров: 69·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергия на белок коровьего молока,которая проявляется прожилками крови в стуле является проявлением гастроформы АБКМ.
Именно для данного типа реакции стандартное определение специфических иммуноглобулинов е к коровьему молоку и основным белкам не информативно ,реакция происходит по замедленному типу реакции,а не по иммуноглобулин - е зависимому механизму (острому механизму).
Основа диагностики замедленной реакции (гастроформы) - диагностическая элиминационная диета в течение 2-4 недель и оценка динамики симптомов с последующей провокацией (что и было сделано).
Слизь в стуле может быть из-за недостаточно зрелой ферментативной системы ,на фоне активного начала прорезывания зубов.
Если ребенок чувствует себя хорошо ,активно набирает вес,в таком случае не считается отклонением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Поняла, спасибо за информацию.
Ребенок чувствует себя хорошо, вес набираем не прям активно, но в норму укладываемся. 1 месяц 600 гр, второй 800 гр, на данный момент вес 5 кг, при рождении 3 кг.
Подскажите, Каким образом тогда понять когда можно вводить молочные продукты? Где-то пишут после 6 мес, где-то до 1-3 лет может не пройти аллергия.
И чем чревато наличие Абкм на дальнейшую работу кишечника у ребенка? Возможно какие-то обследования нужно будет в дальнейшем проходить. Переживаю чтобы не привела эта аллергия к каким-то последствиям.

Минимальный срок диеты 6 месяцев, более длительный срок диеты рекомендуется в отношении тяжёлых аллергических реакций (крапивницы, ангиоотека, анафилаксии,тяжёлого атопического дерматита).
Как правило затем вводятся молочные продукты питания без каких либо последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
втакой ситуации наиболее вероятна аллергия к белкам коровьего молока в форме не-IgE-опосредованного аллергического проктоколита. Для него типичны прожилки крови в стуле у грудничка на фоне хорошего самочувствия и улучшение после исключения молочных продуктов у мамы. Слизь в стуле у детей 2,5 мес при этом может сохраняться ещё несколько недель даже после исчезновения крови так как слизистая кишечника восстанавливается постепенно. Если ребёнок в подобном случае хорошо набирает вес нет температуры, рвоты, выраженного беспокойства и кровь больше не появляется это чаще неопасно. Анализы крови на аллергены в таком возрасте и при не-IgE-форме обычно малоинформативны и нередко бывают отрицательными даже при наличии реакции. Расширять диету дальше без явных причин не стоит чтобы не довести себя до дефицитов питания. Орехи теоретически могут влиять, но чаще проблема всё же связана именно с БКМ. Важно продолжать безмолочную диету строго 2–4 нед внимательно читать состав продуктов и наблюдать за динамикой. Если кровь вернётся, появится плохой набор веса или выраженная диарея то в подобном случае нужен очный осмотр педиатра или гастроэнтеролога.