Повторная вакцинация - АДСМ, корь
Добрый день! Я хочу обновить вакцины от дифтерии, столбняка и кори. В детстве наверняка все делали, но карта из поликлиники утеряна, а сама я уже и не помню, что там было. Сейчас мне 40 лет. Подскажите, пожалуйста, какая правильная схема прививок в такой ситуации? По ОМС мне предложили АДСМ 1-кратно (хотя с прошлой прививки прошло больше 20 лет), корь 2-кратно (вторая через месяц).
Добрый день. АДСМ вводится планово однократно. Для проведения курса вакцинации взрослых, которые ранее достоверно не были привиты против дифтерии и столбняка, проводят полный курс иммунизации (две вакцинации АДС-М анатоксином с интервалом 30 дней и ревакцинация через 6-9 мес). Для непривитых от кори или не имеющих сведений о прививках обычно рекомендуется двукратная вакцинация с интервалом не менее 3 месяцев между прививками. Для лиц, привитых ранее однократно, — однократная иммунизация с тем же интервалом. Перед вакцинацией можно сдать анализ крови на уровень антител к кори, и отталкиваться уже от результата (какой именно вариант вакцинации подойдет вам). за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).