Выпуклые розовые пятна у сфинкса

Кошка, порода канадский сфинкс, 6 месяцев, пока еще не стерилизована, ест сухой корм go kitchen с рыбой последние четыре месяца. Неделю назад стали появляться розовые выпуклые пятна, преимущественно под мышками и на коже живота, несколько на шее. Ведет себя как обычно, активная, аппетит и стул в норме, чешется и вылизывается не больше чем раньше. Месяц назад давали Милпразон и Селафорт. Мытье два раза в месяц. Живет с другой кошкой, у той кожа чистая. Чем можно облегчить состояние, до приема в клинике через две недели? Фото прилагаю:

15 Мая ·Просмотров: 317·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото картина очень похожа на аллергическую кожную реакцию (эозинофильную бляшку). Такая реакция может возникнуть на компоненты пищи, укусы насекомых или факторы внешней среды.
Если кошка активно разлизывает эти места, необходимо надеть защитный воротник, хлопчатобумажную попону, либо одежду для кошек, чтобы исключить самотравмирование.
Для купирования зуда можно давать Цетиризин из расчета 1 мг на килограмм веса 2 раза в день в течение 3–5 дней.
Сейчас стоит повторить обработку от блох (Стронгхолд или Адвокат). Слюна блох самый распространенный аллерген, даже если самих насекомых на кошке и дома не видно.
До визита к врачу воздержитесь от купания. Пораженные участки протирайте раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Желательно записаться сразу к узкому специалисту, дерматологу.
Нужно будет взять мазок-отпечаток. Если обнаружится бактериальная микрофлора, сразу подберут максимально эффективную антибиотикотерапию. Если подтвердится аллергическая природа пятен, нужно будет переходить на специальный гипоаллергенный корм.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, по фото можно подозревать аллергический дерматит, урикарию. Частые причины это укусы насекомых, аллергии на окружающую среду, реже на корм, контактный дерматит (шампуни, мази, масла и тд),
До приема врача рекомендуется временно исключить мытье привычным шампунем, можно использовать с хлоргексидином. В качестве антигистаминного назначается Цетиризин 1 мг на кг веса 1 раз а день. Пораженные участки кож протирать водным раствором хлоргексидина 1-2 раза в день. Рекомендуется провести повторную обработку от наружных паразитов (селафорт или стронгхолд), исключить агрессивную бытовую химию и сильные ароматизаторы, пыль/пыльцу.
Следите чтобы не появлялись гнойнички, сильный зуд, мокнущие ранки.