Консультация гастроэнтеролога /

Прожилки крови в кале — вопрос №1665143

Здравствуйте, были у гастроэнтеролога, с вопросом частого срыгивания. До этого кал был ра в сутки, раз в двое суток. По назначению педиатра пропили нормобакт, стул нормализовался. Гастроэнтеролог увидел повышенные лейкоциты (прилагаю фото) и назначил Энтерофурил. Давали 1 день, ребенок какал раз в день и появились, как мне кажется, кровяные прожилки (фото прилагаю) до этого ничего не было, ни разу. Стоит ли переживать и бежать к врачам? Может пропить нормабакт снова? Мы полностью на ГВ, ребенок кушает хорошо, аппетит есть, продолжает срыгивать, больше 2х столовых ложек, так как постоянно дергает ногами и задирает их.

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Энтерофурил назначается при подтвержденной кишечной инфекции
В вашем случае данный препарат не показан
Необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимичесим методом
По вашему описанию у ребёнка аллергия на белок коровьего молока( наличие прожилок крови и срыгивания)
Если подтвердится, тогда так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок срыгивает пусть больше 2 ст л,но при натуживании, когда дёргает ногами,это не страшно, это функциональные срыгивания при условии, что ночью не срыгивает, в весе прибавляет. Прожилки крови в кале могут быть при младенческом проктоколите,это не обязательно при аллергии на белок коровьего молока.
Поэтому копрограмму пересдайте, надо посмотреть в динамике.
Энтерофурил не нужен,он только при бактериальной диарее.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Юрьевна, просто они появились только после принятия препарата, до этого за 3 месяца ни разу их не было , поэтому запереживали
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поводов для беспокойства нет, только наблюдение в динамике.
Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие малыша не нарушено, прожилки крови в стуле были только однократно, сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни

Для уточнения лучше сдать кал на скрытую кровь

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вес при рождении 2990 был, сейчас 19 октября был 5550 в 3 месяца, прибавка от 700 до 900 грамм в месяц, сказали нормально, не смотря на частые срыгивания. Но прожилки появились второй раз сегодня, позавчера давали Энтерофурил, вчера покакала один раз с прожилками, сегодня тоже
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Прожилки крови в стуле могут быть при аллергии к белку коровьего молока, сдайте кал на скрытую кровь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Так как ребенок хорошо себя чувствует и жалоб кроме однократного появления прожилок, похожих на кровь, нет, не вижу поводов для беспокойства. Это может быть проявлением АБКМ, лактазной недостаточности, то есть тех состояний, которые с возрастом самостоятельно проходят.
Срыгивание объемом до 2-3 столовые ложки - это вариант нормы, особенно когда они происходят во время активных движений малыша.
По дообследованию для того чтобы исключить подозрение на АБКМ и лактазную недостаточность:
1. Кал на углеводы.
2. Копрограмма в динамике.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Прием Энтерофурила Вам не показан, повторно начинать его прием не нужно.