Консультация невролога /

Ползанье, 7 мес. — вопрос №2709367

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев,в 6 месяцев были на очном осмотре у невролога,все в порядке. В 6 месяцев прошли курс массажа. Ребёнок крупный вес 11.200,рост 75 см. ЕР, срочные роды, в 39.6 недель.Умеет переворачиваться в обе стороны,крутится на животе,стоит на четвереньках,качается,пытается сесть,занимает позу русалки,одну ногу вбок ставит,с позы четверенек сам садится назад,но спина не прямо, а с опорой на руки впереди стоящие...пытается ползти,но получается как "лягушка" через живот, нормально ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. До четверенек допускается любое ползание,не обязательно по пластунски, это не обязательный навык
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Видео. https://disk.yandex.ru/i/bpAkL3MhQLT60w

https://disk.yandex.ru/i/z1ZMQ9mrmtFa9Q
Невролог
По видео нет патологии. Малыш просто научился ползать именно так. Далее уже перейдёт на четвереньки.
Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск

По описанию да, это норма, ползание вообще не обязательный навык, его может и не быть.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, да. Вот видео.

https://disk.yandex.ru/i/bpAkL3MhQLT60w
https://disk.yandex.ru/i/z1ZMQ9mrmtFa9Q
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, всё в порядке, малыш учится ползать.
Ползанте на четвереньках, это вообще сложно для малыша, потому что необходимо поочерёдно переставлять ручки и ножки, как только малыш это поймёт, наберётся сил, будет удерживать равновесие, он обязательно будет ползать на четвереньках.
Пока малыш учится.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно отнести к варианту нормы
Ежедневно выполняйте лфк, упражнения по книге -сидеть ползать ходить
Можно пройти курс массажа и походить в бассейн
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео нет патологии, все хорошо, ребенок только учится навыку.
Можно походить на плавание в бассейн, заниматься ЛФК по Новокриницкому, лишним не будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ