Ползанье, 7 мес.

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев,в 6 месяцев были на очном осмотре у невролога,все в порядке. В 6 месяцев прошли курс массажа. Ребёнок крупный вес 11.200,рост 75 см. ЕР, срочные роды, в 39.6 недель.Умеет переворачиваться в обе стороны,крутится на животе,стоит на четвереньках,качается,пытается сесть,занимает позу русалки,одну ногу вбок ставит,с позы четверенек сам садится назад,но спина не прямо, а с опорой на руки впереди стоящие...пытается ползти,но получается как "лягушка" через живот, нормально ли это?

Нет
32 года

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. До четверенек допускается любое ползание,не обязательно по пластунски, это не обязательный навык

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Видео. https://disk.yandex.ru/i/bpAkL3MhQLT60w

https://disk.yandex.ru/i/z1ZMQ9mrmtFa9Q

Принятый ответ

По видео нет патологии. Малыш просто научился ползать именно так. Далее уже перейдёт на четвереньки.
Повода для волнений нет

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию.

Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск

По описанию да, это норма, ползание вообще не обязательный навык, его может и не быть.

Татьяна Владимировна, здравствуйте, да. Вот видео.

https://disk.yandex.ru/i/bpAkL3MhQLT60w
https://disk.yandex.ru/i/z1ZMQ9mrmtFa9Q

Принятый ответ

Посмотрела, всё в порядке, малыш учится ползать.
Ползанте на четвереньках, это вообще сложно для малыша, потому что необходимо поочерёдно переставлять ручки и ножки, как только малыш это поймёт, наберётся сил, будет удерживать равновесие, он обязательно будет ползать на четвереньках.
Пока малыш учится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно отнести к варианту нормы
Ежедневно выполняйте лфк, упражнения по книге -сидеть ползать ходить
Можно пройти курс массажа и походить в бассейн

Алена Алексеевна, здравствуйте,спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео нет патологии, все хорошо, ребенок только учится навыку.
Можно походить на плавание в бассейн, заниматься ЛФК по Новокриницкому, лишним не будет.

Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ