Коричневые выделения на 6 неделе беременности

Добрый вечер, срок беременности 6 недель , сегодня утром была на осмотре у гинеколога. Взяли мазок на о/ц и м/ф. Через несколько часов заметила светло коричневые выделения, прокладка чистая, выделения только на бумаге. Может ли так начинаться выкидыш? Или все таки это из-за мазка на онкоцитологию? Живот не болит.

Астма
26 лет
15 Мая ·Просмотров: 119·Дарья

Здравствуйте. После взятия анализа на цитологию даже у не беременной женщины могут быть кровянистые выделения, они обычно бывают скудные И длятся несколько дней, поэтому не переживайте и наблюдайте, Главное чтобы они не усиливались и не было боли внизу живота

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но выделения с большей вероятностью связаны с шейкой матки.
Возможно э есть эктопия на шейке и она подкравливает. После взятия мазка это обычное явление
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .

Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила 🙏🏻

Увидела
Благодарю Вас
К счастью выделения не обильные , не алые , не соответвуют угрозе прерывания
С большей вероятностью- это шеечные выделения
В ближайшие 2-3 дня они сойдут на нет
Не переживайте, к сожалению, после взятия анализов - это частое явление. 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

🫂 ❤️

Дарья здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в динамике. Если кровянистые выделения следствие взятия мазка они должны пойти на убыль и в течении дня прекратиться. Если количество увеличивается рекомендуется узи с последующей сохраняющей терапией. Например утрожестан 200-2р. вагинально , транексамовая кислота 1000Х3 р (гемостатик )

Здравствуйте. Не переживайте. Скажите пожалуйста, ранее не было эктопии? Либо может быть небольшая гематома , которую на узи не видно . В любом случае, данные выделения не опасны, и не являться признаками прерывания беременности . Следите за обильностью и чтобы не было алых выделений . По фото данные выделения опасности не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, ничего подобного не было

Тогда не переживайте. Просто наблюдайте за выделениями . Но по фото они вероятнее всего из-за травматизации после осмотра . Пару дней и выделений не будет . Не переживайте 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста 🌷 легкой вам беременности

Добрый вечер. По фото и описанию это больше похоже на контактные выделения после осмотра и взятия мазков. На раннем сроке шейка матки очень сосудистая, поэтому после онкоцитологии или мазка могут быть светло-коричневые следы на бумаге в течение 1–2 дней.

Если живот не болит, выделения не усиливаются, прокладка чистая — это не похоже на начинающийся выкидыш.

Сейчас рекомендован половой покой, не использовать свечи/тампоны, наблюдать. Если выделения станут алыми, усилятся, появится боль внизу живота или сгустки — тогда обратиться срочно. Пока можно спокойно наблюдать.