Красное пятно на коже
Мне 35, никаких хронических заболеваний нет. Неделю назад на ноге появилась пятно, сейчас оно увеличилось в размерах и появились маленькие пятна на животе и груди. К сожалению, проживаем в сельской местности и дерматолога нет. Ближайший прием возможен не раньше, чем через неделю . Подскажите чем это может быть, может быть уже есть возможность чем-то местно лечить. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, пятна , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Здравствуйте. Фото самого первого и большого пятна прикрепила. Сейчас на теле имеются небольшие красные пятна, подозреваю, что это тоже самое и позже может разрастись
Можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить несколько вариантов, наличие аллергической реакции или же лишай Жибера
Более точно можно сказать после того, как прикрепите фотографии
Здравствуйте. Фото самого первого и большого пятна прикрепила. Сейчас на теле имеются маленькие красные пятна, которые, подозреваю могут разрастись.
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Зуда нет.
Это не заразно? Ребенку не может передастся ?
Принятый ответ
Нет. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По клинической картине похоже на розовый лишай Жибера. Высыпания обычно начинаются с «материнской бляшки», за которой через 1-2 недели появляется сыпь. Как правило, проходит само через 1,5-2 месяца. Не заразно, не опасно. Место могут рекомендовать нанесение Комфодерм 1 раз в день 10 дней точечно на высыпания. При наличии зуда- антигистаминные средства.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки розового лишая Жибера
Обычно причиной является снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по 1 таб 1 раз в день и местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день , длительность определит врач на очном приеме
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
В таких случаях обычно можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога.