Болеет ребенок 1,5 года
Добрый день, ребенок 1год и 5 месяцев болеет с 10 мая, температура была 38,6, уже спала. Остался сильный кашель и насморк, сопли текут прозрачные. Сегодня сдали кровь, расшифруйте пожалуйста результат.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом
- эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Кашель влажный?
Чаще в горизонтальном положении и при физической активности?
Кашель влажный когда спит особенно сильный, когда играет тоже подкашливает, но не так
Значит, как я понимаю, повышенные показатели можно исправить просто больше поить?
Спасибо за ответ.Ещё она кушает, не вырывает слизью вместе с едой. Что делать? Как накормить ребенка?
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Да, все верно, обильное питье.
У неё нос не заложен, сопли текут, всё равно нужно сосудосуживающие? Педиатр из поликлиники прописал квикс, убрать сопли, затем альбуцит, чтобы подсушить, но улучшения по соплям нет, как текли так и текут
Нет, в таком соц сосудосуживающие не нужны.
Альбуцид не предназначен для лечения носа.
Ну врач назначил, мы делали. А чем тогда можно остановить их? Промывать я поняла, это делаем.
На что его заменить? Чтобы остановить течение из носа?
Принятый ответ
К сожалению, быстро восстановить никак не получится, можно подключить гипертонический раствор 2-3 раза в день до 5 дней, но им не злоупотреблять, чтобы не получить обратный эффект.
В остальном промывание, поддержание влажности в помещении, чтобы восстановить слизистую.
Спасибо
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим на фоне высокой температуры и интоксикации накануне
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Доктор слушал? Нет хрипов в легких?
Добрый день, было 3 врача, первый сказал, что тяжёлое дыхание, через день ещё два врача сказали, что все чисто, хрипов нет. Но ночью я слышу хрип, видимо это нос хрипит.Ещё она кушает, не вырывает слизью вместе с едой. Что делать? Как накормить ребенка?
Скорее всего хрип как раз таки за счет скопления слизи в носоглотке
Поэтому в таких ситуациях важен адекватный туалет носа, особенно перед сном , так как в горизонтальном положении стекает слизь и ребёнок может закашливаться
Принятый ответ
Кормить небольшими порциями, легкой пищью, перед этим промывать нос солевым раствором и проведение туалета носа
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов есть признаки сгущения крови ,такое бывает когда не пьют воду перед сдачей анализа ,либо в целом в сутки мало пьют воды (норма 30 мл на кг веса )
Признаков течения бактериальной инфекции нет ,так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы ,в таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Кашель возможно связан с постназальным затеком ,чем лечитесь ? Носик промываете ?
Спасибо, значит просто нужно больше воды и показатели придут в норму?
Да ,повышение гемоглобина,эритроцитов и гематокрита обычно связано этим
На период температуры надо пить больше жидкости ,можно увеличивать до 40мг на кг веса
Тромбоциты и лимфоциты по возрасту в норме
Спасибо
Скорейшего выздоровления !
Ещё она кушает, не вырывает слизью вместе с едой. Что делать? Как накормить ребенка?
Спасибо
Скорее всего большое скопление соплей ,за счет этого рвотный рефлекс
Чем лечите насморк ? Все время рвота после еды ?
Практически всё время. Педиатр прописал квикс отсосали сопли, затем альбуцит чтобы подсушивать, но они как текли, так и текут. Улучшения с соплями нет
В таком случае промывать чаще нос,аспиратором убирать слизь ,после этого давать еду в небольшом количестве ,лучше чаще по чуть чуть ,обязательно пить воду чтобы не было обезвоживания
Спасибо
Скажите ещё последний вопрос. Врач назначил квикс, убрать сопли, затем альбуцит, чтобы подсушить, но улучшения нет. Что делать? Какие капли капать? Нос не заложен, сопли текут
Основа это орошение /промывание носа и убирать слизь аспиратором
Насморк может длиться в норме до 2 недель ,альбуцид в таком случае не показан ,так как это глазные капли
Спасибо
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение
Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки