Нужно ли пить антибиотики?

Здравствуйте,был укус клеща,достали на следующий день как заметили,был маленький,на третий день назначили антибиотик на 21 день,анализ клеща отрицательный,антибиотик пропит 3 дня,нужно ли продолжать пить дальше?

Нет
30 лет
16 Мая ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Для профилактики боррелиоза - одной из клещевых инфекций рекомендуется прием доксициклина или амоксициллин в течение 5 дней.

Анализы клеща иногда дают ложные результаты, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуем до 5 дней допить антибиотик. В более длительном приеме нет необходимости.
После этого наблюдайте за самочувствием в течение месяца. При повышении температуры более 37, 5, появлении красноты на месте укуса клеща, увеличение лимфоузлов, нужно будет обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!