Бишон фризе проблемы
Подскажите пожалуйста почему у собаки мордочка темная возле рта что это может быть? Глаза не текут но вот мордочка всегда такая. И появились какие то болячки на лапках которые она постоянно лижет. Питание у нас комбинированное, утром каша из мяса говядины или индейки, крупы ячневая или овсяная, а в течение дня кушает сухой natures protection. Но периодически возникают такие болячки сейчас на лапках а бывает на щеках. Я предполагаю что это аллергия и даю супрастин. Но мордочка не проходит. Как быть с собачкой что можно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, подобные изменения цвета шерсти ближе к коричневому характерны для грибка малассезия, а так же постоянной влажной среды (из-за питья, слюней). Чаще всего присоединение Грибков является следствием аллергии, вторичной бактериальной инфекции, реже - проблем с зубами и деснами. Поражения лапок могут быть характерны для дерматита различного происхождения, аллергии, атопии. Белые породы собак (Весты, бишон фризе и прочие) склонны к поражениям кожи.
По поводу кормления - обычно не рекомендуется смешанное, лучше выбрать либо промышленный рацион, либо натуральный. Если натуральный, рекомендуется составление ветеринарным диетологом. Если промышленный, подобным собакам для подтверждения или исключения пищевой аллергии назначается диета кормами с гидролизатом белка (это легеоусвояемая форма) минимум на 8 недель, исключая вкусняшки и лакомства.
Супрастив у собак работает очень слабо (в отличии от людей), поэтому применять его по хроническом зуде не требуется.
Обычно назначаются курсами препарат Апоквел для того что бы убрать симптомы зуда и аллергии, а так же важно проведение диагностики у врача - соскоб с кожи, цитология кожи, трихоскопия, люминесцентная диагностика. По результатам анализов назначается терапия.
До приема врача рекомендуется хорошо сушить мордочку (вытирать регулярно сухим полотенцем и после питья в том числе), лапы мыть с шампунем с хлоргексидином 5-4%. Поврежденные участки кожи так же протирать хлоргексидином.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лечить грибок малассезия? Мы к сожалению живем в поселке и к ветеринару нужно ехать в город специально конечно не поедем только по возможности, а собачке хотелось бы помочь сейчас) буду весьма благодарна за рекомендации
Если нет возможности быстро попасть к врачу, то безопасным будет это мытье с шампунем с хлоргексидином и миконазолом/кетоконазолом (Malaseb, Douxo S3 Pyo, Глобалвет с хлоргексидином/кетоконазолом). Использовать 2-3 раза в неделю, хорошо намылить и хорошо смыть, выдерживать 10 минут перед смыванием, курс минимум 3-4 недели.
Далее мордочку держать сухой, и ранки протирать водным раствором хлоргексидина.
Начать питание одним типом корма (если промышленные - то гидролизированный белок), исключив все лакомства и вкусняшки, не менее 8 недель
Спасибо большое за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Итак е симптомы могут быть следствием аллергического дерматита с сопутствующим поражением малоссезией. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с пораженных участков и посев. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, может потребоваться коррекция рациона, поскольку пищевая гиперчувствительность является наиболее частой причиной таких проблем. Так же может потребоваться проведение курса местной и системной противогрибковой терапии.
Здравствуйте! К сожалению к ветеринару в ближайшее время не сможем попасть живем в селе. Что можно предпринять сейчас чтобы устранить проблему?
До осмотра можно самостоятельно скорректировать рацион, целесообразно оставить один вид корма, поскольку при смешанном кормлении очень часто возникают реакции пищевой гиперчувствительности. Рекомендуется перейти на питание с одним видом белка, наименее аллергенным являются мясо кролика и индейки.
Так же рекомендуется провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или аналогичные или таблетки симпарика), если с момента последней прошло более трёх недель, даже если паразитов визуально не видно.
Могут быть эффективны обработки лечебным шампунем с 4% хлоргексидином 1 р/ 3 дня, по инструкции. Кожные поражения можно обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ сутки.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Комбинирование натуральных и промышленных кормов нежелательно, так как это может провоцировать проблемы с пищеварительной системой, способствовать развитию аллергических реакций, которые могут проявляться проблемами с кожей и шерстью (покраснения, зуд, высыпания). При снижении местного иммунитета могут развиваться условно-патогенная микрофлора, в частности грибковая флора (малассезия).
Если на фоне применения антигистаминного препарата наблюдаются улучшения это может подтверждать аллергическую природу проблемы. В таких случаях стоит пересмотреть питание питомца и перейти исключительно на один тип кормления (или натуральное или промышленное). Изменение цвета шерсти может быть на фоне развития грибковой флоры, этому способствует повышенная влажность. С этим может помочь сырье противогрибковыми шампунями с последующим тщательным высушиванием шерсти.