Начала принимать Феварин, побочки?

Добрый день! 5 дней пропила Феварин (начала с 1/4 4 дня и вчера выпила откусила чуть меньше половины таблетки). уже на 2 день приема днем чувствовала повышенную тревожность, вчера была сильнее днем и ночью у меня была ПА и я не смогла всю ночь уснуть меня выкидывало из сна. Пила вместе атаракс 1/2 на ночь, от него я не чувствую никакого эффекта. Сегодня тоже волнами накрывает сильная тревога. 12 дней назад я потрогала овечку у мордочки и почувствовала влагу и начала загоняться, что она бешеная и я заболела. Вроде я не так сильно прям тревожилась, а сейчас прям резко мысль эта залетает и плохо. И еще немеет правая рука (так бывало и ранее при стрессе). в прошлом году в январе я начинала прием Цепралекса (заходила я на него в очень ужасном состоянии),может поэтому я и не почувствовала как тревожнее было на нем. А сейчас я начинала не прям в таком критическом состоянии, но при приеме просто теперь ужасно, мне уже надо пить 1/2 сегодня а я очень боюсь, боюсь, что снова накроет ночью и будет ПА. Может быть мне не подходит феварин? Как лучше сейчас действовать?

30 лет
Вчера в 09:00·Просмотров: 54·Ольга

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, текущий диагноз
Ципралекс вы в прошлый раз по итогу принимали сколько месяцев, какой был результат и какая была переносимость препарата?
Атаракс увеличивать пробовали? Работаете ли вы с психотерапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ОКР и ГТР, ипохондрия. При приеме Цепралекса все было хорошо, принимала по 100 мг год. Атаракса больше не пробовала, мне в целом с ним тяжело, состояние тяжелое потом и будто не помогает он особо так мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С психотерапевтом не работаю пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

после отмены Цепралекса тревога и навязчивости вернулись почти сразу

Феварин считается одним из самых эффективных препаратов при окр, при гтр тоже не менее эффективен . По моему мнению: важно в ближайшее время посетить своего врача очно, потому что: в целом подобные побочные эффекты могут быть и допускаются при адаптации к любому ад, если состояние при этом не терпимо, то у нас есть несколько вариантов : либо корректируется доза анксиолитика ( увеличивается атаракс), если это не эффективно, то меняется анксиолитик ( к примеру алпразолам до 10 дней), если это все без результата , то обсуждается замена ад и ранее успешный опыт приема Ципралекса делает его предпочтительным выбором.
При окр и гтр важной частью лечения является психотерапия( предпочтительно кпт метод)-это влияет и на качество лечения, насколько легко пройдет адаптация к ад и будет эффект и на то, что бы этот эффект был стойким после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

мне врач выписывала еще рецепт на Тералиджен, подскажите, может ли он лучше прикрыть тревогу эту? Просто дома оставалсяя атаракс и я принимала его

По мнению ряда специалистов тералиджен не самый эффективный препарат, предпочтительнее с дозой атаракса работать или алпразолам, тералиджен обычно из категории «если ничего другого больше нет»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, если я пила 1/4 четыре дня. вчера почти половина и сегодня половинку, завтра можно выйти на целую или это рано? Как облегчить состояние?

У вас таблетка по сколько мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

100 мг таблетка.

Учитывая переносимость , по моему мнению , торопиться не стоит, в среднем по 25 мг в 5 дней увеличиваем.
Облегчается состояние анксиолитиками в корректно подобранной дозе ( атаракс, алпразолам) и психотерапия ( плюс практики по релаксации)

Здравствуйте!
Первое, что сделать - попробовать поднять атаракса до 1 таблетки и вообще возможно его увеличение до 3х таблето юк (но надо смотреть за сонливостью, так как оно быть может);

Вы еще наращиваете дозировку антидепрессанта и на самом деле это довольно медленно в связи с чем и протягивается адаптация (то есть она возникает), а вот эффективность из-за снижения дозировки не вырабатывается.

Жизнь продолжается, и конечно при столкновение с ситуациями где у Вас возникают сомнения (например как с пример с бешенством, что такого просто быть не может усиливаться тревога и накручиваете);

Пока такое состояние не самое стабильное оставаться может.
Но по мере приема все нормализуется. Важно пока продолжать наблюдение у лечащего врача до выхода на полную стабилизацию по состоянию.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! спасибо за ответ. Подскажите, а вот если заменить атаракс на тералиджен? от него меньше клонит в сон? я днем работаю, не смогу проваляться весь день( но кстати сейчас днем будто мне получше чем ночью. Можно ли принимать фаверин утром, чтобы ночью не было больше па? И правильно ли понимаю, что лучше6 быстрее наращивать дозу? я сегодня планировала пить половину , вчера была почти половинка и могу ли уже завтра пить целую?

Попробовать можно, возможно, что тералиджен не будет так сильно клонить в сон.
Феварин препарат вечерний, он может давать сонливость, поэтому перенос его на утреннее/дневное время не совсем целесообразно, но только если по индивидуальной переносимости;

На половинке 5 дней и затем можно увеличивать до 1 таблетки.

А какая у Вас дозировка 1 таблетки - 50мг или 100мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дозировка 100 мг таблетки. А если я сейчас выпила атаракс и на ночь могу выпить тералиджен? Половинку? ранее не пила его

Да, можно на ночь тералиджен при условии даже утреннего приема атаракса.

На 1/2 таблетки 50мг оставайтесь 10-14 дней и потом повышайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

а уточните, пожалуйста, если я пила 4 дня четвертинку от 100 мг, вчера откусила половинку и чуть оставила, ну ориентировачно 40 мг выпила, сегодня сколько принять?

Пока оставайтесь до 7 дней на 1/4 таблетки, то есть еще 2 дня в таком случае, затем 1/2 таблетки 10дней и затем уже выходить на целевую дозировку, я так понимаю, что выход у Вас на 100мг по назначению врача;

Так будет удобнее всего.
Атаракс если не отмечаете все же и не увеличение дозировки то же никак не сыграет, то замена на тералиджен вполне возможно.

Феварин приносите хотя бы за 2 часа до сна, не непосредственно на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

а может вообще не принимать? как быстро я смогу вернуться к норм состоянию и выведется фаверин? я когда начинала пить не былов таком состоянии ужасном

Если не будете принимать, то состояние вряд ли стабилизируется.
Вы же не просто так пошли на прием (скорее что-то беспокоило, были жалобы), врач объективно оценил ситуацию и состояние и на основании чего и назначил терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ну она не прям горела желанием выписывать, можно сказать, что попросила, так как хотела убрать навязчивые мысли в отношениях, что меня обманывают. И вот фобия бешенства будто у меня есть ( уже 5 случай за год, где я переживаю)...

Да, в таком случае медикаменты конечно же помогут с этой симптоматикой.

Здравствуйте. По описанию, усиление тревоги и нарушения сна действительно могут быть реакцией на начало приёма Феварина. Это не обязательно означает, что препарат вам совсем не подходит, но если тревога резко усилилась и появились панические атаки, самостоятельно повышать дозу сегодня я бы не советовала.

Свяжитесь с назначившим врачом и расскажите именно о такой реакции — нужно решить, продолжать ли препарат в этой дозировке или менять схему.

Онемение руки на фоне тревоги у вас уже бывало, однако если оно станет постоянным или появятся слабость в руке, перекос лица, нарушение речи — нужна срочная медицинская помощь.

А насчёт овечки: по одному прикосновению к влаге на морде животного нельзя заключить, что оно было бешеным и что вы заразились. Сейчас тревога, похоже, сильно цепляется за эту мысль и усиливает ощущения в теле.

Уточните, пожалуйста: какая сейчас точная дозировка Феварина, когда была последняя таблетка и есть ли сейчас онемение руки, слабость или другие необычные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

последняя таблетка была вчера в 22 часа где-то чуть меньше половинки от 100 мг таблетки..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

слабости нет, просто будто онемение, но не прям онемение. Но у меня такое бывало и ранее при сильной тревоге

Поняла. А сегодня вы уже принимали Феварин или пока нет? И удалось ли вам после той ночи хоть немного поспать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

сегодня еще нет, я принимаю его перед снов. Сейчас выпила половинку атаракса. Ночью не спала и сейчас нет, меня выдергивает тревога из сна

Понимаю. А сейчас тревога держится постоянно или накатывает волнами? Есть ли сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, дрожь, тошнота? И получается ли вам хотя бы ненадолго расслабиться после Атаракса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

у меня волнами будто сейчас, утром было чаще , сейчас пореже волны. После атаракса ничего не замечаю никаких изменений только будто тело такое тяжелое становится , а полегче бдуто не становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

сердцебиение вроде обычное, но я ощущаю будто бы его в груди сильнее. Я когда начинала пить ад сейчас у меня был нормальнрый сон и состояние было более менее без паники, а тут начала принимать и так тревожно ужасно и паническая атака была ночью вот.

Похоже, сейчас тревога постепенно ослабевает, а тяжесть после Атаракса — его седативный эффект. Но после ПА и бессонной ночи лучше до сегодняшнего Феварина связаться с психиатром и уточнить, принимать ли его в прежней дозе. Самостоятельно повышать дозу не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

к сожалению, у меня нет возможности связаться со своим врачом(( к ней на прием попасть непросто, а контакт ее у меня нету(

Тогда не принимайте решение о повышении дозы самостоятельно. Можно обратиться к другому дежурному психиатру/в неотложную психиатрическую службу и описать реакцию на Феварин. После такой бессонной ночи и усиления тревоги лучше получить очную рекомендацию по сегодняшней дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

я постараюсь, конечно, попасть. Спасибо!

Постарайтесь сегодня отдохнуть и не оставайтесь с этим страхом один на один. Надеюсь, получится быстро попасть к врачу и спокойно скорректировать схему.

Здравствуйте. Дозировку феварина обычно повышают раз в 7-10 дней, а не раз в 4. То есть пока можно остаться на 1/4. Также для прикрытия дозировку атаракса обычно назначают от полтаблетки 2- 3 раза в день, иначе противотревожный эффект недостаточный (иногда повышают до целой таблетки 3 раза в день)
Животные больные бешенством заразны только в последние 10 дней их заболевания и при этом они всегда ведут себя неадекватно, агрессивно. Так что заразиться так как Вы описали нереально.

Здравствуйте, Ольга.
Можно не торопиться с повышением дозировки антидепрессанта. А на ночь можно увеличить дозировку атаракса до целой таблетки, а также ввести его к приему в течение дня для купирования тревоги