ВПЧ 68 не проходит уже 4 года
Добрый день! В 2022 г. я впервые сделала тест на ВПЧ и у меня нашли ВПЧ 68 в малой концентрации (было написано "малозначимый результат"). Недавно (апрель 2026 г.) снова сделала тест - снова обнаружен ВПЧ 68 - Суммарная концентрация ВПЧ >3 lg / 10^5 клеток, высокий риск развития дисплазии. Я читала, что обычно вирус сам уходит из организма в течение 1-2 лет. Но у меня он уже почти 4 года (а может и дольше), не ушёл и размножается. Сделала жидкостную цитологию - внутриэпителиальные изменения и опухолевые клетки не обнаружены. Через неделю иду к гинекологу. У меня последние лет 10 постоянно высокий уровень лейкоцитов в мазках (30 -50) и периодически гинекологи назначают мне что-нибудь от молочницы. При этом месячные у меня регулярные и безболезненные, болей и зуда во влагалище никогда в жизни не было. Я прекратила половую жизнь 7 лет назад, потому что постоянно нервничаю из-за плохих анализов. Значит ли это, что я заразилась ещё 7 лет назад? Получается, что года через 3 вирус окончательно внедрится и у меня будет рак?
Принятый ответ
Добрый день .
Хочу Вас успокоить , пусть себе определяется , самое главное, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и будете контролировать состояние шейки матки - лучше ежегодная жидкостная цитология . Тогда ничего не пропустите.
Кроме того , этот тип ВПЧ далеко не самый агрессивный и в клинической практике редко ассоциирован с тяжёлыми поражениями шейки матки и тем более с раком шейки матки .
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Анна , здравствуйте .
Я вас понимаю , как страшно становится от того , что есть ВПЧ , пускай даже 68 тип, который не амый страшный и опасный . Но главное сейчас - не запугивать себя очень сильно . Да , крайне неприятный факт , что есть ВПЧ и уже не первый год . К сожалению , нет препаратов с доказанной эффективностью от ВПЧ , а есть препараты, которые могут быть назначены , но они обладают иммуностимулирующим действием , т.е "подстегивают " иммунитет работать над вирусом и не давать ему распространяться и размножаться далее .
В данной ситуации , необходимо держать ситуацию подконтролем , а это значит:
- сдавать анализ на онкоцитологию - 1 р\год .
- обследование на ВПЧ - 1 р\год ( контрролировать ВПЧ )
- проведение расширенной кольпоскопии , учитывая длительное нахождение ВПЧ в кдлетках шейки матки .
Благодарю за ответ!
Здравствуйте Анна. При выявлении ВПЧ рекомендуется мазок на цитологию и по показаниям ( как правило при наличии эрозии кольпоскопия ) Результаты мазка на цитологию говорят о том , что у вас все хорошо. Изолированно лейкоциты в мазке без жалоб не нуждаются в санации. ВПЧ не обязательно проходит через 1-2 года , может и позже. к сожалению препаратов для терапии впч пока нет.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
пожалуйста , не болейте ) .
Подобный результат не означает, что через 3 года обязательно будет рак: при ВПЧ 68 риск связан не с самим фактом обнаружения вируса, а с длительным сохранением вируса и появлением изменений клеток шейки матки.
ВПЧ 68 относится к типам высокого риска, но жидкостная цитология без внутриэпителиальных изменений означает, что признаков предрака или опухолевых клеток сейчас не найдено. У многих женщин вирус уходит сам, но после 35-40 лет он может сохраняться дольше или периодически снова выявляться после неактивного периода. Положительный анализ в 2022 и 2026 годах не доказывает заражение именно 7 лет назад: заражение могло произойти раньше, а вирус мог долго находиться в скрытом состоянии.
Фраза "высокий риск развития дисплазии" в бланке обычно означает, что найден тип ВПЧ высокого риска в клинически значимой концентрации, а не что дисплазия уже есть. В подобных случаях при ВПЧ высокого риска и нормальной цитологии обычно обсуждают кольпоскопию, особенно если один и тот же тип ВПЧ сохраняется несколько лет. Если при кольпоскопии будут подозрительные участки, обычно выполняют прицельную биопсию; если шейка матки выглядит спокойно, чаще выбирают наблюдение с повтором ВПЧ-теста и жидкостной цитологии через 12 месяцев.
Постоянные лейкоциты 30-50 в мазке без зуда, боли, запаха и патологических выделений не равны молочнице и сами по себе не требуют противогрибкового лечения. В подобных случаях полезно проверить pH влагалища, микроскопию мазка с описанием флоры, ПЦР на хламидии, гонорею и трихомонады, а лечение кандидоза обычно рассматривается только при симптомах и подтверждении Candida.
Спасибо за ответ! По ощущениям я всегда была (и остаюсь) совершенно здоровой женщиной, но врачи всегда стращали меня лейкоцитами, молочницей, назначали лечение и запрещали половую жизнь. Я так издёргалась, что отказалась от всего, решив, что здоровье дороже. И вот - дожила до ВПЧ. Я не пью, не курю, нормально питаюсь и в целом очень здоровая. Единственное объяснение развития вируса для меня - постоянные сильные стрессы в последние 4 года.
Принятый ответ
Да, сильный длительный стресс может быть одним из факторов, из-за которого ВПЧ дольше сохраняется, но это не означает, что вирус “развился” из-за стресса или что рак неизбежен.
ВПЧ не появляется из-за нервного напряжения, питания или образа жизни - он передается при половых контактах и может годами находиться в неактивном состоянии. В похожих ситуациях вирус иногда выявляется спустя много лет после заражения, даже если половой жизни давно нет. Отсутствие курения и алкоголя - хороший защитный фактор, потому что курение доказанно повышает риск длительного сохранения ВПЧ и изменений шейки матки.
Лейкоциты в мазке без зуда, жжения, боли, неприятного запаха и патологических выделений не означают “опасную инфекцию” и не являются причиной запрещать половую жизнь. Молочницу обычно предполагают при характерных жалобах и подтверждении Candida в анализе, а не только по лейкоцитам. Постоянное лечение без симптомов может нарушать микрофлору и усиливать тревогу вокруг анализов.
Практически сейчас наиболее разумная тактика в похожих случаях - не искать “виноватый стресс”, а спокойно пройти кольпоскопию из-за длительного сохранения ВПЧ высокого риска