Расшифровка анализов

ОАК и феретин сдавала для себя, остальное гинеколог назначил. Хочу понять что с организмом

Загиб желчного
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведенным обследованиям у вас низкий ферритин: 23, норма является от 30, в идеале для женщин репродуктивного возраста 50-55. Также у вас повышен такой показатель как средний объем эритроцита, что может указывать на недостаток витамина В 12, В 9. Рекомендую вам их сдать. Остальные показатели без значимых отклонений. Обычно рекомендуют: Сорбифер дурулес 1 табл 1 раз в день в течение месяца

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение эозинофилов.
Такой результат обычно встречается при аллергических реакциях, либо при паразитарных инфекциях.
Если симптоматики аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать бессимптомно, особенно на ранних стадиях.
Для исключения носительства паразитов в подобных ситуациях рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших.
Наиболее информативным методом выполнения данных исследований является метод обогащения (метод PARASEP).
Для максимальной точности результатов рекомендуется собрать 3 раза с интервалом в 3 - 5 дней.

2. Обнаружено снижение ферритина, что указывает на дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии у вас нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином встречается при латентном дефиците железа.
Для восполнения запасов железа в подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать препарат "Тотема".
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед применением ампулу препарата необходимо растворить в стакане воды комнатной температуры.
Препарат обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, двух месяцев.
Через 2 месяца для контроля эффективности лечения желательно пересдать кровь на ферритин и на общий анализ.

3. Увеличением MCV (среднего объёма эритроцитов) обычно встречаются при дефиците фолиевой кислоты, либо витамина В12.
В подобных ситуациях для исключения дефицита этих витаминов желательно сдать кровь на голотранскоболамин (активную фракцию витамина В12) и фолиевую кислоту.

4. Обнаружено повышение пролактина.
Эту патологию называют "гиперпролактинемия".
Кровь на пролактин рекомендует сдавать на 2 - 5 день цикла.
Если вы сдали кровь на пролактин в другой день цикла, желательно пересдать этот анализ.
Существует большое количество причин высокого пролактина.
Одной из наиболее распространённых и опасных причин гиперпролактинемии является пролактинома.
Пролактинома представляет собой аденому (доброкачественное образование) гипофиза.
В подобных ситуациях для исключения пролактиномы обычно рекомендуют выполнить томографию головного мозга.
Можно либо КТ, либо МРТ, в данной ситуации это не принципиально.
Также желательно сдать кровь на макропролактин.
Макропролактин представляет собой иммуноглобулины класса IgG к антигенам пролактина.
Результат этого анализа обычно помогает в установлении причины высокого пролактина.

5. Кровь на пролактин и прогестерон рекомендуется сдавать в разные дни цикла.
В частности, анализ на прогестерон лучше всего сдавать на 21 - 23 день цикла.
Поэтому результат анализа на прогестерон в вашем случае малоинформативен.
Желательно пересдать кровь на прогестерон на 21 - 23 день цикла.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Вячеславович, пролактин и прогестерон как раз сдавала на 22 день цикла

Добрый день!

Пролактин рекомендуется сдавать со второго по пятый день цикла.
Возможно именно по этой причине результат пролактина завышен.
Поэтому пролактин желательно пересдать.
Прогестерон, да, верно, на 22-23 день цикла.
Значит результат прогестерона достоверен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 30 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение эритроцитарного индекса (mpv), что может косвенно судить о недостатке витаминов группы В (фолиевая кислота- витамин в9, витамин в12)
Повышение эозинофилов наблюдается при аллергии или паразитарных инвазиях. В таких случаях рекомендуют проверить IgE и эозинофилтный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В общем анализе крови гемоглобин в норме , эритроцитарные индексы изменены незначительно.
Но у вас снижен ферритин ( именно он отражает запасы железа в организме ). В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Его снижение указывает на латентный дефицит железа. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды .

Повышение эозинофилов может указывать на аллергические проявления или паразитоз. Нужно сдать анализ на иммуноглобулин Е. И кал на яйца глистов .

У вас имеется повышение пролактина . Этот гормон очень чувствительный , может повышаться если накануне был стресс , физическая нагрузка , половой акт . Лучше пересдать этот анализ с соблюдением всех правил на 2-5 день цикла с определением макропролактина. Так же проверьте гормоны щитовидной железы . При гипотиреозе может быть повышение пролактина.