Плечевая кость 89мм и мозжечок 35мм на сроке 36 нед 3дея

Здравствуйте , сегодня прошла 3 скрининг на сроке беременности 36,3 недель. Раньше не записывали, объясняя , что нет свободных талонов. Очень смутил размер плечевой кости - 89мм (разве такое может быть??? Либо это такая патология?) и мозжечок всего 35мм на таком большом сроке. Расстроилась . Помогите разобраться, пожалуйста

40 лет
15 Мая ·Просмотров: 91·Оксана, Салават

Здравствуйте, Оксана. вы правы. Обычно размеры плечевой кости 58-66 мм , а не 89.
Размеры мозжечка 35 мм требует сверки с заключением, потому что один только этот показатель при норме остальных фетометрических данных не позволяет делать вывод о патологии. Рекомендуется уточнить у врача размеры.

Результаты скрининга я прикрепила, посмотрите пожалуйста, или этого не достаточно? Нужно ещё какие-либо данные?

Принятый ответ

учитывая , что в заключении норма и все остальные показатели укладываются в норму рекомендуется уточнить у врача размеры плечевой кости и мозжечка. Скорее всего опечатка.

Да я вот сначала тоже подумала, что ошиблись. Но что-то за паниковала. Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Размер мозжечка 35 мм на сроке 35–36 недель беременности может быть в пределах нормы.
Размер плечевой кости действительно рассчитан неверно или записан не совсем корректно, думаю это ошибка. Среднее значение параметра на этом сроке около 60 мм.
В целом показатели узи хорошие, гемодинамика не нарушена, значит малыш не страдает.

Спасибо большое, я тоже думаю, что с плечевой костью явно ошиблись

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Понимаю ваши волнения, но с большой вероятностью это опечатка в заполнении бланка узи, скорее всего длина составляет 59мм, а не 89- это просто невозможно, тем более в заключении никаких патологических изменений не указано.
Что касаемо размера мозжечка. На сроке 32-36 недель,норма составляет ~40мм +-, у вас показатель немного ниже среднего, но это не критичное отклонение, учитывая что иных анатомических и структурных изменений не выявлено. По узи кровотоки в норме, а значит малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода, околоплодных вод достаточно. Не волнуйтесь, малышу достаточно комфортно, он хорошо развивается, еще немного и будете держать своего кроху на руках🙏🏻

Спасибо большое, очень надеюсь, что всё будет хорошо 🙏🏼