Коричневые выделения вместо месячных
Добрый день! У меня может немного глупый вопрос, но все равно объясните, пожалуйста, мне все ли в порядке или лучше пойти на узи/консультацию. Более 5 лет не было сексуальной жизни. На данный момент появился партнер, однако возникла другая проблема. Должны были прийти месячные как обычно-в первый день не супер прям обильные, но все равно активно идут+ боли тянущие живот. Тут же должны прийти месячные, но выделения скудные коричневого цвета в первый день без болей в животе. Секс был с защитой, поэтому о беременности нет речи. Хотя уже боюсь что-то и думать другое…. Помогите пожалуйста с консультацией, может ли быть такая реакция организма на сексуальную жизнь?
Принятый ответ
В похожих ситуациях скудные коричневые выделения в дни ожидаемой менструации могут быть вариантом начала менструации или реакцией цикла на стресс, смену режима и возобновление сексуальной жизни.
Коричневый цвет обычно означает, что кровь выходит медленно и успевает потемнеть; это не всегда признак болезни. После длительного перерыва в сексуальной жизни могут быть небольшие контактные выделения из-за чувствительности слизистой влагалища или шейки матки, особенно если был дискомфорт, сухость или активный половой акт.
Беременность при защищенном сексе маловероятна, но ни один метод контрацепции не дает 100% защиты. В похожих случаях обычно рекомендуется сделать обычный мочевой тест на беременность через 1-2 дня задержки или сдать кровь на ХГЧ через 10-14 дней после полового акта, если менструация не начнется как обычно.
Если выделения перейдут в обычную менструацию в течение 1-3 дней, боли нет, неприятного запаха нет и самочувствие обычное, срочное УЗИ обычно не требуется. Очный осмотр нужен при усиливающейся боли внизу живота, обильном кровотечении с промоканием прокладки быстрее чем за 1-2 часа, неприятном запахе выделений, температуре, зуде или жжении, боли при мочеиспускании, кровянистых выделениях после каждого полового акта.
Принятый ответ
Добрый вечер,Лариса.
Всё может быть , менструальный цикл может меняться даже из за банального стресса.
Сейчас необходимо понаблюдать за месячными, главное наоборот, чтобы они были не обильные.
Если в следующих цикла это повторится, то сделать УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. Повода для тревоги нет . Мажущие выделения физиологичны в течении 1-2х дней перед менструацией. Гормональный фон изменился на фоне сексуальной активности и возможна подобная реакция. Эндометрий отторгается потихоньку и кровь успевает окислиться.
Принятый ответ
Доброго времени суток ! Да, характер менструации может меняться на фоне возобновления сексуальной жизни , не волнуйтесь, это является вариантом нормы. Рекомендуется лишь наблюдать за выделениями, с большей долей вероятности , в ближайшее время они усилятся и примут характерный вид для менструации.
Принятый ответ
Добрый день!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть нарушение менструального цикла, связанное с гормональными изменениями после длительного перерыва в сексуальной жизни. В основном, в подобных случаях , причиной может являться цикл без овуляции эндометрий не успевает достаточно накопиться, поэтому и нет полноценной менструации. Также функциональная киста яичника может проявляться схожими симптомами.
Кроме того, возможно механическое раздражение или небольшие микротравмы слизистой влагалища или шейки матки при первом половом контакте, что может вызывать кровянистые выделения.
Рекомендуют в вашем случае , проведения УЗИ органов малого таза
Лариса, здравствуйте!
Два этих обстоятельства могут быть никак не связаны между собой.
Чтобы исключить патологию эндометрия, эндометриоз, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.