Бляшка в наружной сонной артерии
Добрый день, подскажите пожалуйста по узи : нашли бляшку во внешней сонной артерии 30-35%. Заключение: атеросклероз БЦА, локальная атеросклеротическая бляшка устья наружной сонной артерии справа со стенозом до 30-35% по диаметру. Мне 45 лет, есть панические атаки, повышается давление переодически, последние время каждый день 140 на 100 , неделю где то , до этого было такие повышения но редко , пульсе тоже 80-100. Делала узи сердца- норм, узи брюшной артерии -норм, д димер 150 норм, щитовидка норм . Сказали что бляшка не влияет на давление , нало наблюдать и что она в не опасном месте (наружная артерия) . Это так? Недавно перенесла сильный стресс-умерла подруга 43 года (тромб) может на фоне этого психосоматика , плохо сплю по 6 часов максимум , ложусь в 2-3 ночи , в 10 встаю . Уже не знаю что проверить, завтра поеду на холестерин сдавать… подскажите пожалуйста насколько опасен мой диагноз , и могут ли мне прописать Статины (не хотелось бы в таком возрасте их уже пить) .
Принятый ответ
Здравствуйте
Внимательно ознакомилась с вашим вопросом
Бляшка выявленная по УЗИ БЦА которая занимает просвет более 25%, является 100%-ым показанием для приема статинов,так как атеросклероз имеется а значитриск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий
В вашем случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8ммоль/л.
Необходимо сдать полный липидный профиль,чтобы доктор смог правильно подобрать препарат и его дозировку
Обязательно соблюдение диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Так как последнее время имеется стабильное повышение АД,то есть показания к назначению гипотензивной терапии
Рекомендую прием Гипосарта в небольшой дозе 4мг утром (препарат суточного действия)
Принятый ответ
Здравствуйте ! Наличие атеросклеротических бляшек более 25% является показанием для назначения статинов . Также в этом случае необходимо сдать кровь на развернутую липидограмму с определением общего холестерина , ЛПНП , ЛПВП , триглицеридов , АЛТ ,АСТ для оценки целевых показателей . В вашем случае ЛПНП должны быть менее 1.8 ммоль/л . Целевые показатели оцениваются через 8 недель после начала приема статинов повторно ( пересдается липидограмма и Алт, аст )
Также важно соблюдать средиземноморскую диету , отказаться от курения если курите , заниматься дозированной физической нагрузкой и снижать лишний вес если он есть .
Если отмечается систематическое повышение артериального давления и оно выявлено впервые в жизни необходимо также начать прием гипотензивных препаратов например перинева 4 мг и пройти дообследование .
Обычно в него входит ЭКГ , общий анализ крови , общий анализ мочи , биохимический анализ крови (глюкоза , креатинин , мочевина , мочевая к-та ,общий белок , билирубин общий , прямой и непрямой , липидный спектр и показатели работы печени Алт и аст ) , также при впервые выявленной гипертонии рекомендуется оценить функцию щитовидной железы сдав кровь на ттг , т3 свободный , т4 свободный , эхо-кг и ЭКГ и с этими обследованиями повторно обратиться на консультацию к терапевту очно .
Добрый день, спасибо за ответ . Сегодня сдам на холестерин , если он откажется в норме , можно не пить статины ? Хотя бы отсрочить этот момент ? Я делала узи сердца , щетовидки , брюшной полости -все хорошо . Анализы все в норме .
Если даже ЛПНП 1.8 ммоль/л и ниже то все равно размер бляшки большой + присутствуют другие факторы риска такие как возраст старше 40 лет и повышение артериального давления и это говорит о том что без назначения статинов бляшка будет со временем расти поэтому в этом случае статины все же нужны .
То что дополнительные обследования в норме это хорошо , говорит о том что вторичные причины гипертонии исключены . Возможно толчок к систематическому повышению давления дал стресс . В таком случае обоснованы гипотензивные препараты на постоянный прием например перинева 4 мг как я писала выше + добавление седативных препаратов например драже вечернее .
Я прекратила результаты узи , посмотрите пожалуйста
А если пока гипосарт попринимать ? Или он тоже на постоянной основе
По узи бляшка находится также в бифуркации общей сонной артерии , это еще один фактор в пользу назначения статинов .
Гипосарт относится к накопительным препаратам и принимается на постоянной основе . Его можно принимать в начальной дозировке 8 мг как альтернативу периневе . Для скорой помощи подходят каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык .
Как мне объяснил врач , что она находится в наружной сонной артерии и опасности не представляет. Это так ?
Наиболее нестабильными считаются бляшки расположенные в бифуркации общей сонной артерии рыхлые и гетерогенные . Здесь же она преимущественно находится в наружной сонной артерии действительно , но частично и располагается в общей сонной артерии и имеет однородную структуру . Поэтому это стабильная бляшка на данный момент , но без статинов она может увеличиться и структура и месторасположение изменятся .
Я вот думаю сколько людей не ходят на такое узи , я то вообще просто так если честно пошла . Вот из моих знакомых никто не ходил никогда , может у них тоже бояшки , а они и не знают и живут себе спокойно )))
Подскажите пожалуйста еще вопросик : никотин влияет на образование бляшек непосредственно? Или он влияет только на эластичность сосудов
Да, к сожалению много людей не обследуется в связи с чем наблюдается высокий уровень сердечно-сосудистой патологии . УЗИ сосудов шеи рекомендуется проходить всем пациентам с выявленным повышенным уровнем общего холестерина .
Никотин вызывает эндотелиальную дисфункцию вследствие чего защита стенки сосуда снижается , возникает воспалительная реакция и в этом месте легче образуются бляшки + сужает сосуды что также способствует образованию бляшек
Как подбирать статины ? Их же очень много , какие самые безопасные , меньше всего дают побочек? Что можете посоветовать ? У меня папа какие то пьет , говорит прекрасно себя чувствует .
Я обычно назначаю розувастатин оригинальный (крестор ) или наиболее качественные дженерики ( роксера , розулип ) в дозировке исходя из уровня ЛПНП, АЛТ и АСТ . Также перед началом приема можно проверить уровень КФК это показатель который отражает повреждение белка скелетных мышц . Современные статины при исходно нормальных показателях печеночных проб и КФК обычно не дают побочных эффектов , но для контроля существует динамическое наблюдение лабораторных показателей через 8 недель. Так что переживать не стоит. Препараты достаточно безопасны.
Вот папа мой крестор пьет . Оригинальный который )
Сейчас поеду сдавать холестерин и все остальное . На гормоны нужны сдать? Узи щитовидки мне сказали идеальное . Но на гармоны я не сдавала . Нужно сдать? И КФК это тоже анализ ? Его тоже нужно сдать ?
Да, если не сдавали на гормоны щитовидки в отношении давления лучше сдать , КФК да это анализ крови на креатинфосфокиназу (фермент ) его перед приемом статинов и через 8 недель после начала приема проверяют .
Ксения , здравствуйте, я прекратила анализы липидограммы , посмотрите пожалуйста
Посмотрела , ЛПНП 3.1 ммоль/л , а нужно 1.8 ммоль/л и меньше , поэтому статины точно нужны
1,8 я так поняла только у тех кто пьет припараты. Ни у одних моих знакомых нет таких показателей . Это искусвенные показатели . Вот у папы 1 , потому что он статины пьет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие бляшки в сонных артериях более 25% говорит о высоком сердечно-сосудистом риске. В таких случаях показан прием статинов. Важно достигнуть целевых значений лпнп менее 1.8 ммоль/л. Статины не такие уж опасные препараты. Можно легко проверить, есть ли побочные действия на организм, спустя 1-3 месяца от начала приема сдать анализ Алт, аст, кфк. Если эти показатели в норме, статины не поражают печень и мышцы и из может дальше принимать. При повышении давления следует вести дневник давления, записывая показатели 2 раза в день утром и вечером. Если в течение недели более 4 измерений свыше 135\80 мм рт ст, это может говорить о наличии гипертонии
Евгения , с подскажите пожалуйста , у меня часто нижнее давление 90 , а верхнее норм . Что это значит ?
Это может говорить о задержке жидкости. Обычно рекомендуют крррекцию образа жизни: ограничение потребления соли до 5 грамм в сутки (смотреть состав продуктов), снижение веса при при наличии лишнего, физическая активность- ходьба от 40 минут в день.
Если в течение месяца не нормализуется, то это может говорить о начальных степенях гипертонии. Иногда она начинается с повышения нижнего давления
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталия, по представленным данным узи сосудов шеи описаны признаки умеренного атеросклероза ,при наличии бляшек, которые более чем на 25% суживают просвет сосудов назначают статины на постоянной основе, при этом целевой показатель лпнп менее 1,8 ммоль/л
Спасибо за ответ. Мне врач сказала что бляшка находиться во внешней артерии , что она не опасна , это так?
Любая бляшка подобного размера при отсутствии лечения может быть опасной
А если холестерин будет в норме , и плохой и хороший , все равно статины ?
Без статинов лпнп вряд ли будет менее 1,8
Откуда она вообще у меня взялась , я вешу 55 кг , стройная , все анализы в норме , узи сердца в норме , аорта в норма , щитовидка в норме , тромбов нет, кровь отличная , откуда вот ?))))
Я вообще не собиралась это узи делать , случайно пошла … а сколько людей не ходят и не знают …
Ем мало , в основном здоровую пищу , единственное курю . Но и то максимум 4 -5 сигарет а день, а иногда и не курю вовсе
Наследственное что ли ?)
Да, и курение и наследственность играют большую роль в развитии атеросклероза, если на наследственность мы повлиять не можем, то отказ от курения благоприятно скажется на состоянии сосудов
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Бояться статинов не нужно, так в настоящее время так как бляшка небольшая можно обойтись самой маленькой дозой статинов ; главное во время начать лечение чтобы профилактировать рост бляшки
Для того чтобы определиться с выбором препарата рекомендуется сдать кровь на липидный профиль - холестерин, лпнп , триглицериды
Спасибо за ответ, а если попробовать эзитимиб вместо статинов?
Наталия, к сожалению Эзитиниб в таких ситуациях чаще всего не эффективен , как я вижу по опыту , но можно попробовать , если три месяца приема Эзитиниба не дадут должного снижения лпнп до 1.8 далее принимать смысла нет
Добрый день, липтдограмму прекрепила
Наталия , по анализам отмечается увеличение лпнп , в такой ситуации рекомендовала бы один из эффективных и безопасных статинов из розувастатин - оригинальный препарат - крестор 10 мг , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8