Скрытая кровь в кале

Здравствуйте, меня зовут ярослав мне 32года. Живу в якутии г. Ленск. Пошел проходить диспагсеризацию все хорошо за исключение анализа кала на скрытую кровь. Перездал с соблюдением диеты, положительно. И с того момента тревога страх залез в интернет. Пошел к хирургу заглянул сказал трещина анальная. Иногда зудила в проходе иногда жгло бывало. Прописал натальсид 10 дн все проставил жжение то было то не было. Думал ну нормально пойду перезбам анализ на скрытую кровь. Вечером как то выпил 3 банки пива на утро пошел в туалет кал вышел кашенистый и желтый. Спустя 30 мин почувствовал что еще раз хочу в туалет и пошел сидел тужил и вышел не большой темно зеленый с желтым и сверху него кровавая слизь кровь как бы алая или вишневая не поня но сфотал и поехал к хирургу тут же, он одел перчатку обезаразил спиртом и залез пальцем гемороя не нащупал сказал но как засунул палец там все зажгло. Чувство напряжения в пояснице иногда легкое ныте бывает со стороны спины справа под ребрами жжение в анусе или зуд бывает иногда аж в ногу отдает чувство как будто отсидел ее. Мед осмотр проходил вчера закончи анализы крови в норме мочи тоже гемоглабин 153. Терапевт сказала с кровью все нормально по анализам тошноты нет рвоты тоже. Температуру мониторю по ночам бывало 35.5 сегодня утром проснулся мерю 37.2. Состояние общее нормально ничего негде не болит просто в анусе легкое жение. Прописал мне релиф векасол и ауробин мазь. Вчера поставил свечку вечером и помазал утром сходил в туалет кал колбаской и не много кашенистого было и заметил что не переваривает морковь зелень и болгарский перец. Пиво не пъю сейчас кал вроде как оформленый но и бывает понос прям жидкий с брызгами и желтые крошки. Картофель тоже как то не переваривает до конца. Вчера в кале увидел зеленый лук не перевареный но он был обвернут в прозрачную слизь. Делал узи брюшной полости сказали вроде все хорошо желчный пузырь увидела полип 2мм сказала наблюдать и увеличен он но на грани нормы. Очень переживаю страх стресс наши терапевты ничего не говорят говорит что все должно быть нормально. Вчера я его попросил назначить копрограмму и на онкомаркер сдать. Стоит мне переживать так? Что может это быть? Пока ехать нет возможности колоноскопия запись через месяц. Сейчас не пъю видимой крови нет. Слизи тоже не замечаю особого количества.

32 года
16 Мая ·Просмотров: 134·Ярослав, Ленск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию сейчас нет признаков тяжелого кишечного кровотечения . Гемоглобин 153, нет слабости, потери веса, постоянной температуры, черного дегтеобразного стула или выраженных болей. Алая или вишневая кровь со слизью после натуживания чаще всего связана именно с анальной трещиной, раздражением слизистой или внутренним геморроем, который не всегда определяется пальцем при осмотре. Жжение после осмотра тоже косвенно говорит в пользу трещины или воспаления анального канала.
Положительный анализ кала на скрытую кровь может реагировать на трещину, геморрой, воспаление слизистой, диарею, алкоголь, даже на выраженное натуживание. На фоне тревоги кишечник тоже часто начинает работать нестабильно - появляется слизь, кашицеобразный или желтый стул, непереваренные овощи и зелень. Копрограмма тоже не даст точного ответа и считается малоинформативной. Онкомаркеры для диагностики кишечника не подходят.
Колоноскопию стоит сделать планово, но описанная картина не выглядит как срочная. До обследования обычно рекомендуют исключить алкоголь, острое, сильное натуживание, поддерживать мягкий стул. Часто применяют Форлакс 1 пакет 1 раз в день 2-3 недели и местное лечение трещины 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь в стуле может быть при разных состояниях, раньше времени панику не стоит поднимать. В подобных ситуациях учитывая что нормальный гемоглобин, нормальное общее самочувствие не стоит думать о онкологии. Она в таком возрасте встречается крайне редко. Риск повышает обычно если есть похожие проблемы среди близких родственников. Но без колоноскопии сказать о причинах крови стуле нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Можно предположить что причина скорее всего крови в кале это анальная трещина!тем более по описанию я не увидела тревожных признаков в анализах
По поводу того что лохое переваривание пищи, слизь, нестабильный стул это скорее раздражённый кишечник на фоне стресса и погрешностей в питании
В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжать лечение трещины , например Релиф курс минимум 2 недели
-Исключить алкоголь полностью, жирное, грубые овощи сырые, острое
-пить больше воды, ешьте варёные овощи, каши
-сдать кал на фекальный кальпротектин это маркер воспаления в кишечнике , при повышении показана колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что может быть причиной таких симптомов.
В последующем рекомендуется выполнить колоноскопию, при отсутствии улучшения на фоне приема препаратов. Рассмотрите возможность приема метеоспазмил 3раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта, минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула и микрофлоры кишечника. Морковь, перец и зелень имеют в составе много клетчатки, что может приводить к не полному перевариванию в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярослав!

Алкоголь раздражает слизистую кишечника , а пиво усиливает перистальтику , вызывает жидкий стул. Указываете , что была анальная трещина , а при жидком стуле она травмируется , часто алая / вишневая кровь на поверхности кала - признак анальной трещины или внутреннего геморроя

Слизь в кишечнике - это норма . Когда кишечник чуть раздражен , например , алкоголем , изменением питания , он выделяет больше слизи. Прозрачная слизь вокруг кала - признак раздраженного кишечника

Непереваренная еда вонзикает потому, что кишечник сокращается чуть быстрее обычного , еда не успевает перевариться. Растительная клетчатка вообще в принципе не переваривается адекватно , у нас нет фермента целлюлазы

Желтый цвет кала - это ускоренный транзит , то есть желчь не успевает окраситься до коричневого цвета - это чаще функциональное расстройство

Полип желчного пузыря обычно просто наблюдают на УЗИ раз в год. 2 мм - очень маленький полип , чаще - холестериновый полип

Боль в пояснице , ощущение онемения ноги могут быть связаны с наличием возрастных изменений в поясничном отделе позвоночника , реже - анальная трещина , спазмированный анальный сфинктер отдает болью

Температура 35,5 / 37,2 - нормальный суточный ритм температуры тела. Ночью температура физиологически снижается , утром после пробуждения может быть выше

Колоноскопию выполнить можно , а до можно оценить анализ кала на фекальный кальпротектин - он может исключить воспалительные заболевания кишечника до оценки колоноскопом визуально 🙏