Тромбоз вен при беременности
В первую беременность был тромбоз вен нижних конечностей , тромб обнаружили на 29 недели , колола клексан до самых родов и после родов на протяжении 6 недель . Сдавала анализы , нет наследственной предрасположенности к тромбам , это так влияет беременность со слов врача . Сейчас наступила вторая беременность 7 недель, на протяжении недели принимаю утрожестан и пила транексам 3 дня (нашли небольшую ретрохориальную гематому , была угроза выкидыша) . Начало сводить ноги по ночам и отеки небольшие, на кистях рук вены стали выпуклые . •Нужно ли начинать колоть клексан ? •влияет ли сгущение крови на развитие плода ? •Есть ли риск повторения тромбоза ? •Какие анализы сдавать и как контролировать сгущение крови?
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкомолекулярные гепарины во время беременности назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов?
Имеет значение - в прошлую беременность был тромбоз глубоких или поверхностных вен?
Если глубоких - Низкомолекулярные гепарины назначают при диагностике беременности до родов и на 6 недель после родов.
Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах.
Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Здравствуйте! Тромботическое событие в прошлом, даже без генетических предрасположенностей, уже для беременности прибавляет 4 балла по шкале тромбозов RCOG215.
То есть с ранних сроков беременности показаны подкожные подколки низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах.
Это минимизирует все риски тромботических событий.
А таблетки курантил в таком случае не назначаются ? Только уколы?
Принятый ответ
Курантил не профилактирует тромбозы, в клинических рекомендациях препарат не прописан.