Здравствуйте. Подскажите насчет Зубов у ребенка.

Подскажите пожалуйста, не могу понять сходили на прием к ортодонту . Один зуб кривой! Верхний передний. Ребенку 9 лет ! Оказалась у него еще зубы как я поняла в третий ряд. Их нужно удалять а потом брекеты ! Что за операция … ? Сказали очень сложная . Удаление сверхкомплектных Зубов 1.1., 2.1 . Написано. ребенок ревет :( снимок прилогаю.

Удалена доля щитовидной железы .
36 лет
16 Мая ·Просмотров: 123·Екатерина, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
Понимаю ваши переживания, давайте попробуем разобраться в ситуации.
По снимку есть сверхкомплектные зубы в области 1.1 и 2.1 зубов, перед ордонтическим лечением рекомендовано их удаление. Но, здесь еще важно сделать кт, чтобы оценить, где они точно находятся.
2.1 зуб развернут, его будут ставить в зубной ряд.
Большого дефицита места нет.
Скажите, на кт вас отправили?

Здравствуйте нет ! Нам сделали снимок вот этот на приеме и отправили к хирургу .

Я больше переживаю что это за операция и как она проходит?

Хирург в любом случае на кт отправит, нужно понимать, расположены эти зубы впереди резцов или сзади.
Как проходит операция: создается доступ к кости через разрез, в зависимости от локализации Зубов, либо с передней поверхности, либо со стороны неба.
2 зуба извлекаются, при необходимости добавляется костный материал и накладывают швы.

Поняла ! Подскажите а там наркоз или просто обезболивают?

Как правило удаление в таком возрасте происходит в условиях медикаментозного сна, так как зубы не прорезаны, и удаление считается сложным.
Но! Если по кт зубы будут на поверхности, то возможна местная анестезия 🙏

Поняла спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши страхи и переживания за малыша!🙏🏻
Судя по оптг, которое вы приложили к вопросу есть сверхкомплектные зубы - как вы отметили "третий ряд зубов".
Такое иногда встречается, удаляют либо стоматологии-хирурги эти зубы, либо челюстно-лицевые хирурги.
Перед планиррванием удаления рекомендуется проведение КТ исследования - чтобы понимать расположение этих сверхкомплектных зубов 🙏🏻

Здравствуйте , подскажите что это за операция!? И там наркоз или как?

И то есть без удаления зуб не выровнить?

И мне объясняют что потом нужны брекеты только не пойму почему брекеты если кривой только один зуб

Дело не в одном развернутом зубе, если оставить сверхкомплектные зубы в челюсти, они могут начать движение (в любой момент жизни) и повредить постоянные зубы(их корни), что приведет к их удалению.
Поэтому да, удаление сверхкомплектных зубов рекомендуется 🙏🏻

Поняла , спасибо

Под наркозом, конечно, будет спокойнее проходить сама манипуляция, так как хотя малышу уже 9 лет, но так как там 2 зуба, то сложно будет высидеть такое количество времени, чтобы удалить зубы. Судя по оптг у одного резца корень кривой, поэтому его удаление может оказаться сложнее - это время и все же нарастающий страх малыша(чувство онемения, неприятное распирание), поэтому да, настраиваться рекомендуется на наркоз.

Понятно , спасибо:(

Понимаю ваши переживания!
На фоне всех новостей про лечение в наркозе это может пугать.
В стоматологии сейчас чаще всего применяют самый безопасный препарат - севоран, перед анестезией проводят обследования - без этого не планируют операцию.
Если пробовать без наркоза, то скорее всего разделять операции на 2, и после первой малыш вполне может сказать, что больше он в стоматологию ни за что не вернётся, поэтому я больше склоняюсь к общему обезболиванию, да🙌🏻

Спасибо вам за информацию . Да очень переживаю за наркоз 🤦‍♀️

Скорейшего разрешения ситуации!🙏🏻
Крепкого здоровья всей вашей семье!🤗🌿

Спасибо большое🙏🏻и вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному рентген снимку действительно можно предположить наличие сверхкомплектных Зубов в области верхних резцов.
Перед началом ортодонтического лечения обычно рекомендуется их удаление.
Понимаю ваши переживания и переживания ребенка. Важно настроить ребенка, объяснить,что процедура проводится под анестезией, он не будет ничего чувствовать, что «лишние зубы» могут мешать остальным встать ровно. А после их удаления и ортодонтического лечения передние зубки станут красивыми.
Рекомендуется очная консультация стоматолога-хирурга или ЧЛХ. Может потребоваться проведение КТ, чтобы определить точное положение Зубов.

Здравствуйте , а опрецая проходит просто обезболивают или наркоз?

Такие удаления могут проводить и под местной анестезией. Но учитывая возраст и страх ребенка могут предложить удаление под наркозом. Этот момент рекомендуется обсудить со стоматологом-хирургом, который будет удалять зубы.🙏

Спасибо ☺️

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши переживания по поводу ребенка!
Вам необходима консультация хирурга-стоматолога, он отправит вас на кт-исследование, если у вас его еще нет, для оценки расположения сверхкомплектных зубов. После просмотра кт вам назначат дату и время проведения, так же будет принято решение о способе обезболивания.
К сожалению так бывает у некоторых детишек, главное, удалить эти зубы перед ортодонтическим лечением

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания по этому поводу 🙏 по снимку Оптг правда наблюдаются два сверхкомплектных зуба в области передних Зубов. Это как раз причина , по которой передний зуб развернулся и прорезался неровно, ему мешал сверхкомплектный зуб встать ровно в ряд . Поэтому без удаления никак не обойтись.
Удаление сложное , если сравнить с простым удалением зуба, но для стоматолога хирурга , особенно челюстно лицевого хирурга , это не будет что то супер сложное , просто операция будет требовать больше времени и аккуратности.
Перед удалением этих зубов нужно будет обязательно сделать клкт чтобы определить точно расположение Зубов относительно других в челюсти. Саму операцию проводят под местной анестезией , но если у ребенка панический страх , то могут предложить удаление под седацией( в сознании, с маской на лице, в спокойном состоянии) либо под наркозом . Делают разрез слизистой и костный доступ , чтобы добраться до зуба, распиливают его на части, если нет возможности извлечь полностью и завершают , накладывая швы. Послеоперационное восстановление плюс минус такое же , как после обычного удаления зуба , первые 3-4 дня могут быть тяжелыми болезненными с нарастанием отека , потом все ощущения будут идти на спад.
Ребенка стоит подготовить, что это не что то очень страшное , что он ничего не будет чувствовать, зато потом будут красивые прямые зубки 🙏

Спасибо вам большое , что доступно объяснили 🙏🏻а то сама уже начала переживать

Понимаю вас , конечно такая информация может пугать 🙏
Здоровья вам !