Консультация стоматолога /

Синюшний цвет языка и отёчность в подъязычной области — вопрос №2611904

Беспокоит синеватый цвет языка внизу и, возможно, пузырь, наполненный жидкостью в подъязычной области. Рядом – ретинированная семёрка с открывшейся коронкой. Была попытка её удаления, но не смогли этого сделать из - за сложного залегания зуба. Ходил на амбулаторные приёмы к хирургу, ортодонту, хирургу - ортопеду: все говорят разные вещи. Хирурги говорят, что можно вытянуть зуб с помощью брекет - системы, а с языком ничего критичного не происходит. Ортодонт и хирург - ортопед сказали, что нужен прокол под местной анестезией, но сами не взялись. Терапевт направляет к лору на амбулаторный осмотр (там ещё и язык зелёный). Порекомендуйте, пожалуйста, что мне нужно сделать в такой ситуации и насколько это опасно. Ортодонт сказала при очном осмотре, что это не по стоматологической линии, а связано с забитостью лимфатического узла, но терапевт опровергла эти слова. Между тем, отёчность возрастает, а решения проблемы нет. Живу в Санкт-Петербурге.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический холецистит, бронхиальная астма, хронический гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, Ян. Вложите, пожалуйста, фотографию всех элементов, которые Вас беспокоят.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Сейчас вроде подгрузил в самом посте. Посмотрите, пожалуйста

Стоматолог
Вижу. Благодарю Вас. По поводу языка:
у Вас имеется глоссит, симптом обложенного языка. Это не страшно, это не опасно. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу и иммунологу. Для того чтобы прописали Вам витаминный комплекс на основе Ваших анализов крови. Пока можете прочищать язык специальным скребком, наносить персиковое или облепиховое масло после чистки. Конечно, исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное)
Не переживайте, все нормализуется).

По поводу слизистой под языком: Вас беспокоит это образование? Можете описать как оно на ощупь- мягкое? Необходимо будет сделать УЗИ подъязычной области (если ещё не делали), только оно покажет что именно способствует отечности под языком. Это может быть слюннокаменная болезнь, но мы здесь можем только гадать, так как не можем ни пропальпировать, ни заглянуть под слизистую.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Да, оно мягкое, синеватое и судя по пальпации наполнено жидкостью (слюной, которая оттуда даже чуть вытекает). Это подтвердила и ортодонт при амбулаторном осмотре, но не дела никаких направлений и рекомендаций, так как я обращался к ней по вопросу установки брекет - системы. Сказала, что на 90% это не связано со стоматологией и рекомендовала сходить к челюстно - лицевому хирургу (не понял, почему?) Подскажите, пожалуйста ,а ретинированный в десне под наклоном зуб, образующий десневой бугорок теоретически может вызывать подобное образование слюнной жидкости или это вообще не связанные вещи?
Стоматолог
Нет, не связанные вещи. Стоматологи не занимаются слюнными железами. Это работа челюстно-лицевых хирургов. Поэтому, Вас направили верно)
Стоматолог
Здравствуйте,
пузыря в подьязычной области на фото не видно .Если он есть( во время еды надувается?), тогда надо УЗИ слюнных желез сделать. Цвет слизистой нормальный, вены имеют синий оттенок, если вены расширены( явного расширения вен не видно), то просвечивают они сильнее.
На языке много налета - глоссит, необходимо проверить жкт( ФГДС, УЗИ брюшной полости)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. В том - то и дело, что не наследственное: многие врачи на это напирают, но никогда такой синюшности плод языком у меня не было. Пузырь этот иногда мешается при употреблении пищи, во время сна при повороте шеи, есть и отёчность. Да, фото не очень точно сделано: этот пузырь скорее под языком за зубами нижнего ряда. Говорили о его проколе хирург - ортопед и ортодонт, но сами не стали делать: сказали, что нужна консультация с терапевтом. Терапевт, в свою очередь, направил к лору.
Стоматолог
тогда УЗИ сделать стоит
Клиент
Светлана, прикрепил фото это подъязычного пузыря. Посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
сделайте УЗИ, какой смысл гадать?
Клиент
Светлана, я сделал. Оно показало, что всё в порядке: и лимфоузел, и щитовидка. Проблемы по линии ЖКТ (печень, желчный). Врач, делавший УЗИ, предположила, что образование в ротовой полости связано всё - таки со стоматологией.
Стоматолог
приложить заключение, Вы УЗИ языка и слюнных желез делали или щитовидной железы? если первое , и образование есть, то его должны были описать
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую обратиться на осмотр очно, так как необходимо пальпировать подъязычную область и сделать УЗИ. Также рекомендую провести узи органов брюшной полости, обратиться к гастроэнтерологу на консультацию. Так как налет на языке часто указывают именно на проблемы органов жкт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сделал УЗИ. С лимфоузлами и щитовидкой всё в норме. Сказали, это жидкость в подъязычной области, скорее всего, связана со стоматологией. Третье фото образования этого я прикрепил в посте