Неправильный прикус, маленькая челюсть
Здравствуйте, мне 22 года, сей час активно занимаюсь зубами и хочу исправить прикус, но меня смущает план лечения который придумал мой врач, до этого от меня уже отказался один ортодонт и во многих клиниках разводят руками. Мне предложили удалить зубы, но удалить не симметричные например пятерки, а с одной стороны пятерку, а с другой четверку и с низу так же удалить вде четверки. И вот сей час я в сомнениях смогу ли я потом что-то исправить если получится криво. Просто до этого прошлый врач предлагала симметрично удалить. Ну и еще проблема что я отказываюсь от расширителя, для меня намного проще будет удалить зубы, чем ходить с ним т.к у меня частые голосные боли и в целом напряжение всегла присутствует, я не вытерплю если что-то будет мне еще и челюсть раздвигать.
Здравствуйте!
Ознакомилась с исследованием, попробуем разобраться в вопросе.
По исследованию определен 1 скелетный класс. Это обычно значит, что кости черепа относительно друг друга расположены правильно. Проблема не в костях, а в зубах и их наклоне. Так же межрезцовый угол сильно заужен. Это обычно означает, что передние зубы сильно наклонены наружу. Так же сужение челюсти и вертикальный тип роста. Если не удалять зубы, то может просто не хватить места для перемещения Зубов. Поэтому врачи и предлагают удаление, чтобы освободить место.
Теперь разберемся с удалением. Действительно чаще удаляют зубы симметрично, но все зависит и от клинической картины, может выбираться и другая тактика. По снимку справа верхний 5 зуб занимает неправильное положение в зубном ряду, если его вытягивать, это может занять много времени, а так же не известно как себя при этом поведет костная ткань в данной области. Поэтому вероятнее всего врач и предлагает удалить его, а 4 здоровый зуб оставить. А с другой стороны удалят 4 зуб, чтобы зубы сместились и улыбка стала симметричной.
Снизу так же врач предлагает удалить 4 зубы, а не 5. Если удалить нижние 5 зубы, задние зубы могут «поехать» вперед, лицо может вытянуться ещё сильнее (у Вас и так вертикальный рост). То есть если бы положение 5 зуба сверху справа было не нарушено, то врач бы и не предлагал его удаление, а удалил бы симметрично 4 зубы.
Можно попросить ортодонта на 3D-модели показать, куда встанут все зубы после удаления, чтобы Вы визуально могли это увидеть. Ну и перед таким важным решением не помешает очное мнение еще одного ортодонта, чтобы не осталось никаких сомнений.
Здравствуйте, Елизавета!
Если вы отказываетесь от расширения верхней челюсти, тогда действительно будет необходимо провести удаление Зубов, так как по исследованию у вас сужение верхней челюсти.
Симметричное удаление Зубов является классическим методом лечения, так как механика их перемещения предсказуема. Пространство закрывается равномерно, центр зубной дуги остается на месте.
Но, почему ортодонт предложил ассиметричное удаление: помимо сужения верхней челюсти , еще имеется смещение межрезцовой линии.
Поэтому врач хочет сдвинуть зубной ряд целенаправленно, с одной стороны закрыть меньше места( удалив 4), с другой стороны закрыть больше места( удалив 5).
Это позволит механически передвинуть центр в правильное положение.
Но это однозначно должен быть опытный врач, который работает по такой методике.
Просто врач мне сказала что центр у меня в целом на месте, и я переживаю что из-за этого он сдвинется
По исследованиям линия на верхней челюсти смещена на 1.1 мм
На нижней 0.7 мм,
Работа будет в любом случае проводиться со всеми зубами, поэтом врач будет «выстраивать» зубной ряд.
Спасибо большое, вы меня немного успокоили, потому что всю жизнь ходила с мыслью что будет один конкретный план про который мне рассказали еще лет 10 назад, ну и в целом даже прошлый врач мне говорил то же самое, и вот когда я уже собралась делать мне вдруг говорят другое и таких случаев я не встречала нигде, не слышала не видела, немного распереживалась.
Каждый случай в ортодонтии действительно индивидуальный, но сейчас постоянно появляются новые методики в лечении/протезировании/ортодонтическом лечении 🙏
Ой, а подскажите еще пожалуйста, мне вот сказали что сначала кстановка брекитов, а потом уже удалением заниматься, это вообще нормальная практика? Просто у меня и так места мало и вот не совсем понятно куда будут двигать зубы в таком случае, и дополнительно снимать, надевать дугу туда сюда
Да, такой метод тоже может быть, что удаление Зубов проходит уже с брекет-системой)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Так как с вашей стороны принято решение о том, что лечение будет без ортогнатической хирургии, то в таком случае рассматривают удаление премоляров.
Скорее всего удаление одноименных зубов врач не предлагает из-за того что справа 5 зубы расположены под углом, слева же больше 4 зубы с выраженным наклоном. Поэтому и рассматривает вариант непохожий с первым планом лечения.
I скелетный класс указанный в обследовании считается самым благоприятным для восстановления правильного положения зубов. Поэтому запланировать ортодонтическое лечение без хирургического вмешательства возможно 🙏🏻