Бактериальный Цистит
На 28 мая назначена полипэктомия желудка, 11 мая сдала анализы, допуск к операции получен. 13 мая начались стмптомы цистита. Сразу сдала ОАМ и бакпосев. Потом начала принимать Макмирор 1×3 и Канефрон Н 2×3. Симптомы сразу ушли. По тест полоске Урополиан моча в норме была уже вечером 13.05. По анализу бак посева в моче Клебсиелла пневмони. До этого сдавала кал на дизбактериоз, вместе с мужем, так как бе покоят бак.впгинозы. В кале тоже клебсиелла у обоих. Цистит до этого был в марте 2026, анализ не сдавала, принимала Фурадонин 100 мг 3 р 7 дней. Баквагинозы начались в 2025 году, после отмены Клайры. На фоне КОК все было хорошо. В марте 2026 с мужем лечились от Хеликобактер по схеме 2 антибиотика, Денол и ИПП на 14 дней. Переживаю, что сорвется операция, на очереди стояла 4 месяца
Принятый ответ
Добрый день, нет, я думаю что ваши опасения напрасны. Думаю не отменят вам операцию.
Несмотря на безопасность метода, в некоторых случаях проведение полипэктомии может быть отложено или запрещено:
декомпенсированный сахарный диабет;
нарушение свертываемости крови, которое не поддается коррекции:
острые инфекционные заболевания;
тяжелые патологии сердечно-сосудистой и дыхательной системы в стадии декомпенсации;
острый воспалительный процесс в кишечнике или желудка.
У меня другое замечание - вы в марте в очередной раз принимали антибиотики, а в моче все же сохраняется рост условно-патогенной флоры (да и микробное число не маленькое). Наверное только одной антибактериальной терапии маловато, надо добавить к лечению уроваксом по 1 капс. в день до 3-х месяцев и препарат с Д - маннозой или гиалуроновой кислотой (например, уролайф, уролайф форте на 1 месяц).
Добрый день. Я переживаю, что эффект от Макмирор временный, так как по бак посеву нет чусивительности к нитрофуранам и будет быстрый рецидив. Препарат с де маннозой принимала после ПА (уронекст), так как цистит всегда посткоитальный и напрямую связан с бак вагинозом, от которого тоже не могу избавиться с тех пор, как отменили КОК. Пока принимала КОК (Ярину, потом Клайру все было хорошо). А Де Манноза, насколько я знаю, только против Е Коли, а у меня Клебсиелла. И основной вопрос сейчас добавить ли антибиотик согласно посева или оставить только Макмирор?
Позвольте с вами не согласиться. Д - манноза блокирует адгезию (прикрепление) бактерий (в том числе!!!! Escherichia coli) к уротелию (слизистой оболочке мочевыводящих путей). Далее, спектр действия макмирора включает: Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium........ Klebsiella spp. (туда входит и Klebsiella pneumoniae)!!!, прочие энтеробактерии. Поэтому думаю что его будет достаточно. А вот если есть связь между ПА и обострением цистита то можно воспользоваться интимным гелем цисталис или цисталис эстро гель.
Да. Цисталис гель тоже испльзую. Хочу попробовать Фагогин гель. И планирую после полипэктомии решить вопрос с ЗГТ. Спасибо за ответ.
Да, это хорошо, просто сейчас появился цисталис эстро гель для женщин с циститом на фоне дефицитов эстрогенов.
А фагогин я приветствую. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Думаю, что ваши опасения напрасны. Время есть подлечиться и восстановиться. Тем более, что вы вовремя начали вполне адекватное лечение
Предполагаемая операция не затрагивает мочевых путей, так что повода для волнения нет.
Доброе утро. Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сколько дней пить Канефрон Н? И за сколько дней до полипэктомии прекратить, а потом, может быть, продолжить?
Обычно не менее 10 дней.
Принимать можно вплоть до операции, за пару дней прекратить. После приём обсудить (когда можно продолжить приём) с вашим лечащим врачом.
Спасибо за ответ
🤗🙌
Подскажите еще пожалуйста, Макмирор достаточно 7 дней по 1 таб 3 раза или до 10 дней лучше?
Если хорошо переносится то можно 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Если симптомы цистита быстро ушли, нет температуры, боли в пояснице и общее состояние нормальное, то сама по себе перенесенная инфекция мочевых путей не всегда является причиной отмены плановой полипэктомии
Но окончательное решение всё равно принимает врач анестезиолог перед операцией с учетом свежих анализов. Обычно их больше волнует наличие активного воспаления на момент вмешательства.
Klebsiella в посеве мочи действительно может быть причиной цистита
А после курсов антибиотиков и на фоне баквагинозов изменение микрофлоры кишечника и влагалища встречается очень часто
Операцию вам вряд ли отменят.
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт операции не переживайте не должны отменить, назначают в этой ситуации приём фитоуросептик Нефробест Н 1 капсуле 2 раза в день 28 дней.
Урологический сбор 3 раза в день по 1/ 2 стакана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей, но учитывая перечисленные препараты, оперативное лечение не должны отменить; основное - пролечиться полным курсом и повторить общий анализ мочи (обычно в таких случаях рекомендуется). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.