Бактериальный Цистит

На 28 мая назначена полипэктомия желудка, 11 мая сдала анализы, допуск к операции получен. 13 мая начались стмптомы цистита. Сразу сдала ОАМ и бакпосев. Потом начала принимать Макмирор 1×3 и Канефрон Н 2×3. Симптомы сразу ушли. По тест полоске Урополиан моча в норме была уже вечером 13.05. По анализу бак посева в моче Клебсиелла пневмони. До этого сдавала кал на дизбактериоз, вместе с мужем, так как бе покоят бак.впгинозы. В кале тоже клебсиелла у обоих. Цистит до этого был в марте 2026, анализ не сдавала, принимала Фурадонин 100 мг 3 р 7 дней. Баквагинозы начались в 2025 году, после отмены Клайры. На фоне КОК все было хорошо. В марте 2026 с мужем лечились от Хеликобактер по схеме 2 антибиотика, Денол и ИПП на 14 дней. Переживаю, что сорвется операция, на очереди стояла 4 месяца

Хр.гастрит, ГБ, АТХ
50 лет
16 Мая ·Просмотров: 140·Лариса, Ухта

Принятый ответ

Добрый день, нет, я думаю что ваши опасения напрасны. Думаю не отменят вам операцию.
Несмотря на безопасность метода, в некоторых случаях проведение полипэктомии может быть отложено или запрещено:
декомпенсированный сахарный диабет;
нарушение свертываемости крови, которое не поддается коррекции:
острые инфекционные заболевания;
тяжелые патологии сердечно-сосудистой и дыхательной системы в стадии декомпенсации;
острый воспалительный процесс в кишечнике или желудка.
У меня другое замечание - вы в марте в очередной раз принимали антибиотики, а в моче все же сохраняется рост условно-патогенной флоры (да и микробное число не маленькое). Наверное только одной антибактериальной терапии маловато, надо добавить к лечению уроваксом по 1 капс. в день до 3-х месяцев и препарат с Д - маннозой или гиалуроновой кислотой (например, уролайф, уролайф форте на 1 месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день. Я переживаю, что эффект от Макмирор временный, так как по бак посеву нет чусивительности к нитрофуранам и будет быстрый рецидив. Препарат с де маннозой принимала после ПА (уронекст), так как цистит всегда посткоитальный и напрямую связан с бак вагинозом, от которого тоже не могу избавиться с тех пор, как отменили КОК. Пока принимала КОК (Ярину, потом Клайру все было хорошо). А Де Манноза, насколько я знаю, только против Е Коли, а у меня Клебсиелла. И основной вопрос сейчас добавить ли антибиотик согласно посева или оставить только Макмирор?

Позвольте с вами не согласиться. Д - манноза блокирует адгезию (прикрепление) бактерий (в том  числе!!!! Escherichia coli) к уротелию (слизистой оболочке мочевыводящих путей). Далее, спектр действия макмирора включает: Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium........ Klebsiella spp. (туда входит и Klebsiella pneumoniae)!!!, прочие энтеробактерии. Поэтому думаю что его будет достаточно. А вот если есть связь между ПА и обострением цистита то можно воспользоваться интимным гелем цисталис или цисталис эстро гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Да. Цисталис гель тоже испльзую. Хочу попробовать Фагогин гель. И планирую после полипэктомии решить вопрос с ЗГТ. Спасибо за ответ.

Да, это хорошо, просто сейчас появился цисталис эстро гель для женщин с циститом на фоне дефицитов эстрогенов.
А фагогин я приветствую. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Думаю, что ваши опасения напрасны. Время есть подлечиться и восстановиться. Тем более, что вы вовремя начали вполне адекватное лечение
Предполагаемая операция не затрагивает мочевых путей, так что повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Доброе утро. Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сколько дней пить Канефрон Н? И за сколько дней до полипэктомии прекратить, а потом, может быть, продолжить?

Обычно не менее 10 дней.
Принимать можно вплоть до операции, за пару дней прекратить. После приём обсудить (когда можно продолжить приём) с вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо за ответ

🤗🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, Макмирор достаточно 7 дней по 1 таб 3 раза или до 10 дней лучше?

Если хорошо переносится то можно 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Если симптомы цистита быстро ушли, нет температуры, боли в пояснице и общее состояние нормальное, то сама по себе перенесенная инфекция мочевых путей не всегда является причиной отмены плановой полипэктомии
Но окончательное решение всё равно принимает врач анестезиолог перед операцией с учетом свежих анализов. Обычно их больше волнует наличие активного воспаления на момент вмешательства.
Klebsiella в посеве мочи действительно может быть причиной цистита
А после курсов антибиотиков и на фоне баквагинозов изменение микрофлоры кишечника и влагалища встречается очень часто
Операцию вам вряд ли отменят.

Принятый ответ

Здравствуйте, насчёт операции не переживайте не должны отменить, назначают в этой ситуации приём фитоуросептик Нефробест Н 1 капсуле 2 раза в день 28 дней.
Урологический сбор 3 раза в день по 1/ 2 стакана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей, но учитывая перечисленные препараты, оперативное лечение не должны отменить; основное - пролечиться полным курсом и повторить общий анализ мочи (обычно в таких случаях рекомендуется). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать