Генотип СС у грудничка

Здравствуйте, ребенок 4 месяца, на гв. До 2,5 были запоры с 2,5 до 3,5 стул 1-3 раза в день. Потом резко стул со слизью до 10 раз в сутки, пеной, красная перианальная область. Вызвала врача на дом сказал мама что то съела посадили на без молочную диету уже 16 дней на ней, сходили к гастроэнтерологу начала давать колиф но даю не в каждое кормление, потому что ребенок может попросить спустя 40 минут грудь, ночью тоже не даю и ещё стала висеть на груди ночью каждый час, грудью кормлю одной, в другой молока нет. Сдали ДНК со щечки на лактазную недостаточность показал генотип СС. Сейчас стул стал реже до 5-6 раз в сутки так же со слизью иногда появляется прожилки крови, но это если прям всматриваться и придираться. Так же ночами стал болеть живот, колики будто вернулись, подскажите пожалуйста, когда это кончится или нужно переводить на смесь. Генотип СС достоверно в 4 месяца сдавать?

Нет
28 лет
16 Мая ·Просмотров: 245·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте. Генетический анализ на лактазную недостаточность у детей в приницие не информативен.

Ген С/С-13910 определяет вероятность снижения лактазы в определённом возрасте, чаще всего во взрослом, старше 20 лет, крайне редко в детском. Данный ген может быть у человека любого, но может ни разу за всю жизнь не проявиться.

Маме диета не нужна. Ребёнок получает лактозу из маминого молока независимо от того кушает она лактозу или нет. У млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем: преимущественно синтезируется в процессе ферментативных реакций между уридиндифосфатглюкозой (УДФ-глюкозой) и УДФ-галактозой, а также в процессе обмена гликопротеинов и гликолипидов.

Диету маме назначаем при непереносимости белка коровьего - АБКМ. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. В таком случае рекомендуем маме диету без молока и говядины сою тоже убираем. До полугода или как минимум до введения прикорма.

Если у ребёнка есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, в силу возрастной ферментной незрелости, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью или грудью сколько скушает.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Скажите пожалуйста, как правильно давать колиф если ребенок ест грудь не по времени а по требованию, если в студе появились прожилки крови л чем может это говорить, так же сдавали кал на скрытую кровь, углеводы, ко программу и на вирусы всё вроде в пределах нормы

Фермент работает в кишечнике 1,5-2 часа, поэтому работаем по правилу 2х часов: если ребёнок ранее чем через 2 часа пососал грудь и совсем немного чтобы например уснуть или успокоиться, то новую порцию фермента не даём. А если прошло 2 часа, то новую дозу фермента - нужно давать.

Важно: перед тем как дать ребёнку- ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.

Давать нужно и ночью? Сколько раз стул в 4 месяца, могут ли быть прожилки крови, слизь и зелень, очень переживаю, раньше запах был какой то сладко неприятный, вчера уже пахнет кефиром, но так же появились пуки жидкие

Да, ночью тоже обязательно. И когда убираем уже фермент, когда свой дозреет, то сначала убираем из дневных кормлений и только потом из ночных.

Как долго обычно дают фермен

Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят.

Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений.
Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше.

Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, в течение 2-4 недель, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте.

Орех маме не рекомендуема - детки реагируют. Овсяное молоко это не молоко, это эмульсия зерна. Молоко это продукт животного происхождения - продукт молочных желёз млекопитающих

Подскажите, сколько раз в день ребенок может ходить в туалет в норме, допустима ли зелень в стуле?

зелень допустима, норма до 3-4 раз в день при хорошем самочувствии. Бывает и после каждого кормления и также 1 раз в неделю на ГВ тоже вариант нормы.

Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила

Посмотрел. Про генотип С/С написал в первом сообщении

Не нужно держать интервал между кормлениями как мне рекомендовали 2-2, 5 часа?

Подскажите ещё пожалуйста, можно ди заранеее на ночь готовить колиф?

Кормить рекомендую по требованию. На ночь Колиф -нет, фермент первые 5 минут активируется и далее уже работает, начинает расходоваться сразу и снижается активность, уже через час-полтора не остаётся его в молоке, толку от него никакого в таком случае, а молоко на ночь - тоже не рекомендую держать, оно просто прокиснет.

Принятый ответ

Арина, добрый день

Генетический тест на первичную лактазную недостаточность взрослого типа как правило. не информативен у детей раннего возраста (до трех) лет

Во младенчестве имеет место быть транзиторная лактазная недостаточность, которая проходит со временем, по мере созревания ЖКТ, так как ферментные системы у детей крайне пластичны,и имеют хорошую адаптацию при регулярной нагрузке

Если были жалобы на водянистый частый стул с пеной, выстреливающего характера. раздражение перианальной области, то обычно достаточно добавить фермент в каждое кормление, примерный ориентир дачи колифа, каждые 2,5-3 часа, конечно каждые 40 минут давать не нужно

Что касается прожилок крови в стуле, уточните пожалуйста, как часто и сколько по времени они появляются?
Ребенок перед их появлением чрезмерно тужится?
Кал на скрытую кровь не сдавали?

Третий день стала замечать это не прожилки а вкрапления в стуле, если не всматриваться не видно, практически каждый поход в туалет и их не много 2-3 штуки. В момент дефекации тужится не скажу что сильно. Кал сдавали

Кал на скрытую кровь методом иммунохимии отрицательный?

Если всего третий день, то стоит понаблюдать в течение 7-10 дней, возможно от натуживания при небольшой микротравматизации слизистой. в таком случае повода для тревоги нет
но
при увеличении их в количестве, появлении на регулярной основе , почти после каждого акта дефекации можно заподозрить дебют АБКМ, тогда маме на ГВ придется соблюдать строгую элиминационную диету, с исключением любого вида молока, говядины (все , что касается коровы)

Диету соблюдаю 16 дней строгую, без молочную

на последнем фото отчетливая прожилка крови, но она единичная, поэтому наблюдаем

Эффект от безмолочной диеты оценивается спустя 4 недели от начала строгого соблюдения

Можно кофе и овсяное молоко при Гв?

Да, эти продукты не противопоказаны при ГВ, только в разумных пределах, одна-две чашечки кофе в день никак не отразятся на организме малыша, но предпочтительнее выпивать в первой половине дня, или хотя бы до 15-00, не в вечернее время

Овсяное НЕмолоко так же разрешено, это растительный продукт

Подскажите пожалуйста, можно ли заранее готовить раствор колиф + грудное молоко, чтобы давать ночью?

В идеале , конечно, готовить непосредственно перед кормлением, но на практике действительно может быть применено заранее подготовленное молоко с ферментом

Для этого заранее сцеживают небольшое количество молока, примерно мл 30, добавляют капли в теплое молоко, тщательно размешать, поставить в холодильник, но перед употреблением подогреть до температуры тела ребенка (до 37,0 градусов)

Спасибо большое

А если я сцеживаю 5мл примерно чайную ложку плюс колиф ,сработает?

Сработает, но фермент важно тщательно перемешать с молоком. согласно инструкции, в 5 мл сделать это труднее, хотя бы 15 мл постарайтесь сцеживать

Принятый ответ

Здравствуйте!

ДНК-тест на лактазную недостаточность в 4 месяца недостоверен, так как он показывает лишь предрасположенность к возможной непереносимости во взрослом возрасте и не отражает реальной проблемы здесь и сейчас.

Учитывая появление слизи и прожилок крови в стуле, симптомы, скорее всего, указывают не на лактазную недостаточность, а на аллергию к белку коровьего молока (АБКМ). Безмолочная диета при АБКМ должна быть строгой (исключить йогурты, сыры, творог, масло, выпечку, сосиски, соусы и продукты с пометкой «может содержать следы молока»), но ее полный эффект наступает не раньше чем через 2-4 недели, поэтому сейчас вы можете не видеть быстрого улучшения. Перевод на смесь не всегда обязателен, особенно если ребенок нормально прибавляет в весе и активен. Сейчас рекомендуется продолжать придерживаться диеты (убедитесь в отсутствии скрытых источников молока), оценить динамику через 21 день ( обычно через этот промежуток времени делается провокация молочными продуктами под контролем врача).

Здравствуйте, диету держу 16 дней, единственное, я ела накануне грецкие орехи, добавляла овсяное молоко в кофе, может быть реакция на это?

А есть фотографии стула, в целом? Какие сейчас и вообще прожилки по объему?

Потому что бывает так, что даже когда деток полностью переводим на смесь ( где нет белка км), маленькие микропрожилки все равно встречаются.

Плюс, помимо белка коровьего молока аллергеном иногда выступают яйца, глютен, кукуруза. Орехи сейчас лучше исключить, молоко перечитать состав, чтобы не было «скрытых» / следовых источников белка коровьего молока.

Фотографии есть, прикреплю, не ем ни сладкого, ни следы где есть молоко

Ну вот сейчас на фотографии если только какие-то микро - микро точки есть ( как я рассмотрела). А вообще на безмолочной диете малыш спокойнее стал, стул лучше?

Не заметила, ночью спит очень плохо, вошкается, может регресс сна и скачок роста ещк повлияли, зубы, слюней очень много. Я накануне этого расстройства ела много сладостей, тортов. Грушу что я спровоцировала, до этого было всё идеально, а тут заново колики, газы, вот этот стул, беспокоит ещё что пукает жидко, постояннл в памперсе гразновато. Но пока перестала краснеть

Стул стал реже скорее всего от колифа

Зубы сомнительно, скорее всего слюни потекли из-за активного включения в работу слюнных желез ( они работают не с рождения). А так да, в этом возрасте самый первый и мощный скачок роста.

Абкм и лактазная недостаточность ( транзиторная) часто идут вместе у деток такого возраста.

Сладкое может усиливать активность жкт, это индивтдубаная непереносимость продуктов.

Диета и колиф параллельно помогают жкт.

Как долго это будет? Прикорм рекомендуют вводить с 5 месяцев, страшно что опять всё полетит. У меня уже паранойя. Очень боюсь за малышку

Прикорм рекомендуют вводить с 4-6 месяцев, вы можете как раз начать ближе к 6. Сейчас пока оцените динамику на диете , сделайте провокацию через 5 дней. Возможно, следует исключить и яйца ( но я бы пока не стала).

Многие детки, наоборот, с вводом прикорма «перерастают» проблемы жкт.

То есть то что генотип СС это не обязательно что останется навсегда? Может сформироваться своя лактаза?

То что стул зелёный допустимо? Слизь иногда прямо как кисель, возможно слюни?

Конечно, вообще до 3-5 лет данный анализ не назначают. И манифестация данного состояния обычно идет после 5 лет ( например, ребенок не сможет пить молоко- давать реакцию, но сможет есть сыр). А у кого-то никогда не проявится.

Сейчас пока я бы не думала об этом.

Если много слюней,
Малыш их сглатывает , да- они выходят в виде слизи. Прикрепите цвет стула ( вообще, зеленый, коричневый, горчичный - цвет может быть любой, потому что так заселяется жкт).

Прикрепила, до этого не было такой зелени
Вот как 2 дня появилась

По фотографии нормальный стул ( последний). Может быть и вы тоже что-то кушали, что могло повлиять на ферментативную активность.

Возможно, но держу диету, кофе растворимый 3-4 раза в день из таких прям вредностей.

Я прикрепляла анализ кала на скрытую кровь и ко программу вам их видно?

Нет, вижу только генотип анализ.

Минимизируйте кофе или замените на хороший, в зернах. И посмотрите, как будет ( индивидуальную реакцию мы никогда не исключаем). Если без изменений - кофе вернете. Сейчас много продуктов для мам на диете, рацион можно хорошо поддерживать.

Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Анализ кала не совсем информативный анализ, по сути мы все тоже самое видим глазом. У деток до 5 лет незрелая ферментативная активность жкт, поэтому различные волокна при исследовании будут.

Хорошо, спасибо, подскажите ещё можно ли заранее делать "раствор" Грудное молоко плюс колиф чтобы давать в ночные кормления уже готовые

Смешивать грудное молоко с каплями заранее на всю ночь нельзя.Причина в биологической активности фермента. Если оставить капли в молоке на несколько часов при комнатной температуре, запустится процесс брожения, и молоко испортится. Если поставить смесь в холодильник, фермент продолжит активно расщеплять лактозу слишком долго, что изменит свойства молока.

Только непосредственно перед кормлением разводить получается

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Генетический тест в этом возрасте не информативен ,может быть ложным
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то не исключаем лактазную недостаточность
Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить воспаление слизистой кишечника, чаще при аллергическом проктоколите на белок коровьего молока, а жидкий кислый пенистый стул может быть вторичной лактазной недостаточностью на этом фоне. Генотип СС в 4 месяца не подтверждает врожденную лактазную недостаточность, это больше про будущую взрослую непереносимость лактозы.

Перевод на смесь обычно не нужен, если ребенок прибавляет, мочится, активен и нет обильной крови. Диету мамы оценивают через 2-4 недели полного исключения молочного белка, иногда вместе с говядиной. Колиф имеет смысл только при попадании фермента в молоко, поэтому эффект при нерегулярном применении слабее.