Кот скоропостижно скончался
Добрый день! 15.05 ушёл из жизни мой любимый кот Тоша в возрасте 7 лет. По породе был вислоухим (мама британская, папа шотландец) С утра, в течение дня и накануне кот вёл себя совершенно обычно, никаких намёков на ухудшение самочувствия не было - пил, кушал, игрался, ходил в лоток. В дневное время из-за жары обычно спал под диваном, где большое темное пространство. Так случилось и в день смерти, после того как немного походил по квартире, пошел спать под диван. Уже к вечеру обнаружили, что кот мёртв. Он лежал на боку, язык высунут, глаза приоткрыты и лужа мочи под ним. Сам уже был холодный и окоченевший. Год назад делали ЭХО сердца, кардиологический диагноз: очаговая гипертрофия ЛЖ с обструкцией выносящего тракта тип В2. В то же время делали ультразвуковое скрининговое исследование сердца кошки, заключение: признаки кардиомиопатии в стадии В1. Застоя в легких нет Исходя из анамнеза, наверное, причина его смерти связана с сердцем? Можно ли было как-то помочь коту, если бы все случилось прямо на глазах? И может быть можно было ему продлить жизнь?… Благодарю за Ваши ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Соболезную вашей потере. Вероятнее всего смерть произошла по причине сердечной недостаточности. Котик перед тем как ушёл под диван дышал тяжело?
К сожалению в домашних условиях при резких проблемах с сердцем оказать необходимую помощь зачастую нельзя, потому как требуется сердечно лёгочная реанимация с применением препаратов, интубацией и искусственным вентилированием лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. В данном случае, учитывая анамнез и описание всей ситуации наиболее вероятная причина смерти - острое нарушение работы сердца. Как правило в таких ситуациях всё происходит очень быстро и помочь пациенту не всегда удается даже при условии проведения интенсивной терапии в клинике. В домашних условиях стабилизировать состояние в таких случаях не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования, это очень тяжёлая и внезапная утрата.
По совокупности данных и анамнеза наиболее вероятный сценарий именно внезапная смерть на фоне скрытого течения гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), которая у кошек британской/шотландской породы встречается достаточно часто.
При таких формах болезни животное может длительно выглядеть полностью клинически здоровым: нормальный аппетит, активность, поведение. Однако риск внезапного фатального события сохраняется.
Чаще всего механизм связан с острым нарушением ритма сердца, реже с тромбоэмболией. Внешние признаки, которые вы описали (поза на боку, приоткрытый рот, язык, мочеиспускание), соответствуют именно внезапной смерти, которая происходит в течение минут. Это так называемый синдроме внезапной смерти у кошек с ГКМП. Он, к сожалению, может развиваться даже у животных с ранее выявленной, но клинически стабильной стадией.
Если бы это произошло на глазах, вероятность реально помочь была бы крайне низкой. При остром сердечном событии остановка кровообращения наступает стремительно,в большинстве случаев довезти животное до клиники живым не успевают.
Что касается продления жизни, при таких диагнозах иногда назначают терапию, но важно понимать, что это снижает риски, но не устраняет их полностью. Внезапные события, к сожалению, могут происходить даже на фоне наблюдения и лечения.
С высокой вероятностью у вашего кота смерть наступила мгновенно и без длительного страдания, для животного это не сопровождалось длительной агонией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, сочувствую вашей утрате.
С учётом анамнеза наиболее вероятной причиной смерти действительно является внезапная сердечная смерть на фоне гипертрофической кардиомиопатии. У кошек с ГКМП, включая стадии B1-B2, даже при отсутствии признаков застойной сердечной недостаточности возможны фатальные аритмии и внезапная остановка сердца без каких-либо предшествующих клинических симптомов, у кошек такие состояния нередко протекают скрыто вплоть до момента декомпенсации.
К сожалению, даже если бы это произошло на глазах, помочь в подобных случаях удаётся крайне редко,при фатальных нарушениях ритма счёт идёт на минуты, а эффективность реанимации у кошек вне условий интенсивной терапии невысока.
Стоит понимать, что даже регулярное наблюдение у кардиолога и своевременная диагностика не позволяют полностью исключить риск внезапной смерти при ГКМП. По Вашему описанию нельзя говорить о том, что были упущены какие-либо очевидные признаки ухудшения состояния или возможности существенно изменить исход заболевания.