Расшифровка капрограммы
Боли в желудке, отрыжка, налет на языке, кал не сформирован, желтого цвета с присутствием непереваренной пищи, температура в среднем 37,2 в течение дня. Общий анализ крови и мочи в норме. Хеликобактер и скрытая кровь в кале не обнаружены. По капрограмме отклонения: форма неоформленная, консистенция мягкая, цвет светло коричневый. Стеркобилин присутствует, билирубин отсутствует, рН 7.00. Соединительная ткань отсутствует, мышечные волокна переваренные отсутствуют, а непереваренных большое количество.нейтральный жир отсутствует, жирные кислоты в небольшом количестве. Мыла отсутствуют, неперевариваемая клетчатка сплошь все поле зрения, перевариваемая в небольшом количестве. Крахмал внутриклеточный в небольшом количестве, а внеклеточного большое количество. Лейкоциты эритроциты простейшие и яйца гельминтов отсутствуют. Детрит значительное количество. Дрожжевые клетки и слизь отсутствуют. Принимаю рабепрозол 2 раза в сутки, мезим 3-4 раза в сутки после еды, пробиотик бефицин 1 раз в сутки, алмагель 3-4 раза в сутки. Нужно ли подключать антибиотик? Противомикробное? Согласно капрограмме похоже ли это на обычный гастрит? Или на какие органы обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма не отражает проблем в верхних отделах ЖКТ. Более того, это малоинформативный метод исследования. По вашим данным диагностически значимых изменений нет.
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
Какие жалобы на данный момент?
Температура 37,2 80% времени, тупые боли в желудке, тяжесть после приема пищи, отрыжка, белый налет на языке, периодический дискомфорт в кишечнике, не сформированный желтый кал с остатками пищи, после дефикации впалый живот, прям уже даже похудела на 2кг за последние пару недель. Чувство голода каждые 2 часа. Температура продолжается уже третью неделю.
Ощущение усталости и истощения. Перед этим лечила диарею после приема антибиотика цефиксим. Болела синуситом, пропила 5 дней антибиотик, из них три дня лечила стул смектой, регидроном, пробиотиками и мезимом.
Придерживаюсь диеты стол номер 4.
Когда перестанет болеть желудок, жарить температура и кал станет сформированный и нормального цвета? Что со мной, куда смотреть, что лечить
Патологии дефекации\кала вы не описываете.
Можно предполагать признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
На данный момент: можно применять диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.
При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.
Я думала патологии достаточно описаны в капрограмме, извините. Кал кашеобразный, желтого цвета с включениями непереваренной пищи такой как морковка, укроп. Питаюсь сейчас только кашами (овсянка, рис, греча), овощами (картошка, морковка, лук, кабачок, тыква), мясо филе куриное, хлеб в виде ржаных хлебцев, детское яблочное пюре. Все вареное. Кроме этого ничего не ем уже несколько дней. И то не переваривается..
Я добавила исследования узи оба
описанные изменения в копрограмме не относятся к патологическим и развиваются у каждого на фоне питания