Второй день жидкий стул (вода зеленоватая), сегодня температура 37.5 пока. Как лечить
Вчера проснулась со слабостью и головокружением. Пошла в туалет, из меня полилась вода зеленоватого цвета без болей. Так было с 9 до 12 несколько раз Потом стало немного полегче. А вечером опять жидкий стул и рвота. Сегодня проснулась с температурой 37.5 и опять жидкий стул. Живот не болит. Болит голова. Вчера начала пить альфа нормикс 400*2 раза в день ( вечером его вырвала). Смекту пила. Сегодня полисорб. Чем лечиться
Здравствуйте. я врач-инфекционист.
Симптомы, которые вы описываете, могут соответствовать острой кишечной инфекции.
В подобных ситуациях мы обычно рекомендуем следующее лечение:
1. Режим щадящий - по самочувствию. Постарайтесь отложить домашние дела по максимуму.
2. Диета: есть по аппетиту небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не есть.
3. Обильное частое питье маленькими порциями.
15-30мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 40мл/кг. Но, конечно, с учётом еды.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит.
4. Энтеросорбенты (Энтеросгель или Смекта) между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерол по 2 капсуле 2 р/сут.
В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания
6. При температуре выше 38,5 го С ибупрофен 400 мг до 3р/сут.
7. При повторной рвоте можно однократно таблетку Домперидон под язык.
При ухудшении самочувствия, нужно обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара:
- отсутствие мочи в течение 12 часов
- головокружение, потеря сознания
- судороги в руках или ногах.
Если вы относитесь к декретированным лицам (медработник, работник общепита, детского сада,...) нужно сдать анализы на кишечные инфекции: ИФА кала на вирусы и бак.посев кала на дизентерию и сальмонеллез .
Спасибо большое
Была рада помочь.
Желаю скорейшего выздоровления!