Кал с черной слизью

Добрый день. У ребёнка 4 года кал с большим количеством слизи. Слизь и прозрачный и по местам черный. Ребёнока ничего не беспокоит, температуры нет. Хотя один момент сказал, что болит животик, потом покакал и успокоился. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может это кровь? Что делать?

30 лет
16 Мая ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Наталья, здравствуйте. А то что в кале черная слизь, это никак не связано с кровью, переживать не стоит?

Не нужно делать узи брюшной полости?

Нет не нужно если нет других жалоб , слизь темно зеленая , это проявление крови

Поняла вас, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Подскажите, ребёнок накануне кушать, что-нибудь окрашивающееся?
Как правило черные прожилки могут быть остатками пищи

Дарья здравствуйте. Честно говоря, не знаю, что кушал в садике, дома ничего такого. Не нужно ли делать узи брюшной полости, черная слизь никак не связано с кровью?

Нет, черная слизь может быть связана с тем, что ребёнок кушал

Пока наблюдайте, если жалобы повторятся, обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости

Жалобы, вы имеете ввиду черная слизь или боли в животе?
На что мне нужно будет обратить внимание?

Боли в животе
Страшного в слизи ничего нет

Поняла, спасибо вам большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы . Возможно ребёнок ел ягоды или фрукты . У детей ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Алина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, не нужно делать узи брюшной полости, черная слизь не связан с кровью?

Не похоже на кровь

То есть переживать не стоит, у ребёнка всё хорошо

Спасибо большое за консультацию

По описанию нет повода для тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал обычного цвета и обычной консистенции, слизистые включения допустимы + они могут быть разного цвета, главное чтобы не были в виде прожилок крови в кале.

Как правило, при отсутствии жалоб никакую терапию не рекомендуют.

Но если в дальнейшем будет сохраняться боль в животе, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.

Виктория, спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Добрый день
По фото стула ничего критичного нет
У ребёнка данного возраста стул может меняться , в зависимости от состава употребляемой пищи
Дополнительно в таком случае можно сдать копрограмму.

Ольга, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы!