Обструкция

Ребёнку 2 года. Заболел, послушали сказали обструкция, воткнули преднизолон, начали делать ингаляции с пульмикортом, 2 недели делали. Выздоравили. Через несколько дней опять начался кашель. Послушали сказали, свистит назначили опять пульмикорт, антибиотик амоксиклав. Что делать в таких случаях?

Нет
23 года
16 Мая ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Обычно при наличии свистов/ хрипов при прослушивании рекомендуют ингаляции с беродуалом.

Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем.

Уточните, пожалуйста, ребёнок склонен к аллергии? На расстоянии слышны свисты?

На счёт аллергии не знаю, думаем что нужно проверить есть ли у него аллергии или нет ? Как это сделать ? На расстоянии свистов не слышно

Нет, на данный момент острых показаний для исключения аллергии нет, её исключают только при не эффективности терапии от кашля при вирусной инфекции.

Помимо кашля на данный момент есть ли насморк?

Анализы не сдавали, например оак?

Анализы сегодня назначили в понедельник поедем сдавать, насморк есть

Здравствуйте, по описанию вероятно течение бронхита, лечение в таком случае симптоматическое, для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдача анализа крови и срб, пульмикорт используется при лаящем кашле , в случае обструкции эффективны ингаляции с беродуалом .

В понедельник мы хотим сдать анализы крови и мочи, и уже посмотреть что там. Сейчас нам что делать? Что давать?

Кашель не лаящий? Сухой ? Отдышки нет?

Одышки нет, кашель отхаркивающий, не лающий, и был только после сна эти дни

А сегодня он днём во время сна кашлял

Свисты при кашле слышны ?

Нет

Если были свистый показаны ингаляции с беродуалом

Еще скажите, из за чего может часто так быть вот эта обструкция, мы проболели нас выписал педиатр, и через неделю мы опять болеем? Это может быть аллергическое ?

Здравствуйте! По описанию можно предположить обструктивный бронхит.
Препарат выбора при нем - беродуал ( имеет прямое действие на бронхи, расширяет их).

Скажите, нет ли у ребенка признаков учащенного дыхания ( одышки), делает выдох спокойно?

Здравствуйте, одышки я не вижу, выдыхает слышно хрипы

Поняла, тогда к ингаляциям необходимо подключить беродуал ( можно делать в одной ингаляции с пульмикортом +2 мл физ.раствора). Беродуал назначают 2 капли на кг веса, но не более 10 капель за одну ингаляцию.

У нас вес 13 кг, это сколько нам нужно добавить ?

Если сейчас свисты слышны сильные, то по 10 капель / 2 раза в день +2 мл физ.раствора.

Сегодня дала антибиотик амоксиклав 5 мл, его продолжать давать?

А вы сдавали анализ крови перед этим?

Нет, только в понедельник поедем сдавать

Мы сегодня были у педиатра, она нам сказала что свистит, я сама этого не слышу, назначила пульмикорт и антибиотик

Поняла. Без анализа крови сложно сказать, есть ли показания к антибиотику. Но сама по себе обструкция не является показанием к назначению препаратов. Здесь главное снять спазм ( беродуал).

Пульмикорт можете оставить, он снимает воспаление , даже в одной ингаляции с беродуалом .

Поняла вас, спасибо

Может быть гиперреактивность бронхов ( то есть после первого эпизода не до конца было пролечено воспаление, тем более беродуал не использовался). Поэтому следующий возбудитель опять спровоцировал данное состояние.

В целом, если обструкции будут часто повторяться, нужно будет с пульмонологом наблюдаться и исключить предрасположенность к астме, искать триггер - сдается респираторная панель методом иммунокап ( но это редкий вариант развития событий)

Поняла спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте. Как правило, описанная картина больше соответствует бронхообструкции- спазму бронхов на фоне воспаления. В подобных случаях обычно рекомендуется добавлять ингаляции с беродуалом.
Осиплость голоса, лающий кашель были? Как правило, пульмикорт рекомендуется при ларингите.
Антибактериальная терапия показана обычно после подтверждения по анализу крови бактериальной инфекции. Бронхиты у детей преимущественно вирусной природы, на вирусы антибиотики не действуют

Здравствуйте, осиплости нет, кашель отхаркивающий, был не часто только после сна. Сегодня кашлял и во время сна,

Добрый день
Если у ребёнка есть обструкция,то в таком случае рекомендуется назначать ингаляции с беродуалом на 3 дня , с последующей оценкой состояния
Так же после беродуала назначают пульмикорт 2 раза в день
Сдается общий анализ крови.