НСГ в 1 месяц
Ребенку месяц и 10 дней. Расшифровку НСГ прикладываю. Выписку из роддома тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По НСГ описаны клинически независимые изменения, мозг у детей нейропластичен восстанавливается самостоятельно, в таких случаях повода для волнения не вижу
За месяц +1300 гр, +5см. Про развитие трудно сказать. За игрушкой смотрит, когда хочет. На звук реагирует. Грудь берет нормально..
В родах были зеленые воды, но все прошло успешно. Очень переживаю за последствия
Здравствуйте. По данным НСГ выявляется минимальное расширение левого бокового желудочка.
Такие изменения могут быть у младенце, особенно в первые месяцы жизни.
В большинстве наблюдений изменения исчезают без лечения к 1-1,5 годам.
Самым важным фактором является развитие ребенка соответственно возрасту, даже при изменения на НСГ.
Вам можно рекомендовать: плановое наблюдение невролога, педиатра. НСГ в динамике.
Здравствуйте! Подскажите, может ли это отразиться на развитии? Как можно предотвратить негативные последствия?
Принятый ответ
Такое незначительное расширение желудочков не отразится на развитии. Такие изменения достаточно часто бывают у детей до 1 года .
Большое спасибо!